Риторика Путина меняется после угроз Трампа — на что рассчитывает диктатор: мнения экспертов и зрителей FREEДОМ

Президент США Дональд Трамп и Путин на полях саммита G-20 в Осаке, 2019 год. Фото: ap.org

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести вторичные пошлины на российскую нефть, если Владимир Путин не согласится на прекращение войны против Украины. 

Он подчеркнул, что ожидает от российского диктатора подписания соглашения, которое положит конец убийствам военных и гражданских лиц. Это заявление стало очередным в серии жестких сигналов Трампа в адрес Кремля.

Трамп теряет терпение 

В последние недели Вашингтон предпринял серию дипломатических шагов: переговоры в Эр-Рияде между делегациями США и России, поездка спецпредставителя Стива Уиткоффа в Москву, а также личный разговор Трампа с Путиным. Однако Москва продолжает отвечать на мирные инициативы военными ударами, ложью и откровенными манипуляциями.

“У нас уже несколько недель есть именно американское предложение о безусловном прекращении огня. И ежесуточно фактически в ответ на это предложение — российские дроны, российские бомбы, артиллерийские обстрелы, баллистика. Россия заслуживает увеличения давления на нее — всех жестких шагов, которые могут сломать российскую способность воевать и поддерживать эту их систему, которая не хочет ничего, кроме войны”, — прокомментировал ситуацию президент Украины Владимир Зеленский.

Так, вечером 4 апреля Россия нанесла удар баллистической ракетой по жилому району Кривого Рога. Снаряд попал в район детской площадки. Погибли 18 человек, девять из них — дети. Ранен 61 человек. 

Во время разговора с журналистами на борту самолёта Air Force One Трамп заявил, что намерен ввести так называемый “психологический дедлайн” для Москвы, если та продолжит избегать подписания мирных договорённостей. Ранее в эфире NBC News он уточнил, что планирует ввести вторичные тарифы на закупку российской нефти в размере от 25% до 50%.

“Если Россия и не захочет заключить соглашение о прекращении кровопролития в Украине, если это будет их вина, я собираюсь установить вторичные пошлины на нефть. На всю нефть, поступающую из России. Это будет означать, что если вы покупаете нефть из России, вы не сможете вести бизнес в Соединенных Штатах”, — подчеркнул Трамп в интервью NBC News.

Поводом для раздражения Трампа стали слова Путина о возможном создании временной администрации в Украине под эгидой ООН для организации выборов. В интервью NBC президент США выразил крайнюю степень недовольства, заявив, что оспаривание легитимности Зеленского — это “не по адресу”.

Не добавляет доверия и позиция Москвы по судоходству в Черном море. Несмотря на достигнутые в Эр-Рияде договоренности, российская сторона тут же выдвинула новые условия: отмена санкций на экспорт продовольствия и удобрений, разблокировка “Россельхозбанка” и подключение к системе SWIFT. Встречаясь с президентом Финляндии Александром Стуббом, Трамп спросил: “Можно ли доверять Путину?” Ответ был однозначен — “нет”.

“Он очень нетерпелив к действиям России, к этому сговору и промедлению с прекращением огня. Я пытался объяснить Трампу, что это вполне нормальное поведение России: сначала вы о чем-то договаривайтесь, а затем Москва снова и снова выдвигает условия”, — рассказал Стубб в интервью Yle.

Еще в октябре 2024 года в беседе с The Wall Street Journal Трамп вспоминал, как угрожал Путину во время первого президентства ударом по Москве в случае вторжения в Украину.

“Я снесу эти купола прямо с твоей головы”, — цитировал Трамп свои слова. Путин тогда был удивлён, но вскоре США начали поставки Javelin в Украину.

Сейчас же, во втором сроке, Трамп занял более сдержанную позицию по отношению к Москве, что вызвало обеспокоенность у части союзников Киева. Но, как считают в Офисе президента Украины, Россия восприняла такую тактику как слабость и лишь активнее саботирует переговорный процесс.

“Сейчас они видят, что можно издеваться над репутацией Соединенных Штатов, издеваться над репутацией лично Трампа. Именно это они и делают. Опять же, я неоднократно говорил, что Россия и Соединенные Штаты не могут никаких договоренностей иметь между собой — они являются естественными, природными, обязательными оппонентами. Они конкурируют за доминирование, они конкурируют за правила, то есть Соединенные Штаты настаивают на том, что правила все-таки необходимы. Россия, как я сказал, категорически против любых правил и требует право сидеть за глобальным столом за счет насилия как такового”, — заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

На фоне обострения ситуации в Украину прибыл пастор Марк Бернс — духовный советник Дональда Трампа. Он побывал в Буче, Ирпене и Бородянке, пообщался с жертвами военных преступлений. С 2016 года он входит в ближний круг Трампа и имеет его полное доверие. Первая запись в соцсетях после визита: “Эту войну нужно остановить!”.

Многие считают, что символическим дедлайном от Трампа станет 20 апреля — дата, совпадающая с православной и западной Пасхой, а также 90-дневным рубежом его второго срока.

На очередной раунд переговоров с США российский диктатор Владимир Путин отправил главу Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. По итогу встреч, в интервью Fox News чиновник заявил, что Москва открыта к обсуждению гарантий безопасности для Киева.

Однако это резко контрастирует с тем, что ранее говорил глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров. Он заявлял, что гарантии, на которых настаивает Киев, в виде присутствия западных войск, для Москвы неприемлемы.

“США ждут, когда Дмитриев отчитается перед Путиным, прежде чем стороны предпримут какие-либо дальнейшие шаги. Американские официальные лица все больше разочаровываются медлительностью Москвы. То, что на прошлой неделе казалось прорывом в отношении перемирия в Черном море, быстро испарилось после того, как российские официальные лица заявили, что сначала хотят снятия санкций”, — пишет Bloomberg.

Мнения зрителей FREEДОМ

Кремль опасается введения еще больших ограничений на продажу нефти. Но изменил ли Кремль риторику после угроз Трампа? На что рассчитывает Путин? Такой вопрос телеканал задал своим зрителям. Наиболее популярные ответы были зачитаны в прямом эфире: 

  • “Путин рассчитывает на то, что вместе со своим другом Трампом поделит Украину пополам? А риторика она у политиков для того и существует, чтобы скрывать за ней реальные планы и договоренности, разве не так?”; 
  • “Путлеру плевать и на Трампа, и на все остальное. Он в полтора раза стал сильнее бомбить Украину после “режима прекращения огня”. Какие еще нужны доказательства? На третий год войны! Украине надо, наконец-то, вырубить весь “свой” и пророссийский криминал, заменить “военное положение” на состояние “войны”, поставить под ружье всех. И далее (одновременно!) двумя сокрушительными ударами положить конец войне — первый поход на Москву, второй — на Крым. А на игры “Трамп-Путин” надеяться, себе могилу копать…”; 
  • “Путин считал, что НАТО стремится к захвату России, и начал действовать из этой ложной предпосылки. Однако события последних лет показывают, что НАТО не планировало больших войн и не было готово к серьезному конфликту. Лишь теперь, реагируя на действия России, альянс ускоряет подготовку, превращая путинский страх в реальность. Это классический пример ловушки мышления. Ошибочное убеждение запускает цепь событий, ведущих к его фактическому подтверждению. Если к этому добавить еще и “злую шутку” Трампа, можно предположить, что итог для России будет катастрофическим — вплоть до распада и коллапса”; 
  • “Я думаю, Путин рассчитывает всех обмануть. И как-то дожить до “пенсии”. В бункере. Такие психи как он уже не в состоянии сами остановиться в своих людоедских действиях. Их можно только оставить. Силой! Бешеных собак пристреливают. Но Трамп, судя по всему, плохой кинолог…”;
  • “Путин просто наивный дедушка, подумал что Трамп на его стороне и они якобы Украину поделят, но внезапно уже на Путина давят”. 

Мнения экспертов

На тему того, в какую сторону меняется риторика Кремля на фоне угроз Трампа, в эфире телеканала FREEДOM рассуждали:    

  • Денис Кузьмин, эксперт Центра международных исследований Одесского национального университета им. И.И. Мечникова;
  • Максим Джигун, политолог. 

ДЕНИС КУЗЬМИН: Трамп подает Путину сигналы: готов на уступки, но ждет ответных шагов

— Россия затягивает процесс, демонстрируя нежелание ускорять мирные переговоры. Сейчас для них это — основной элемент торга. Очевидно, что до краха российской экономики и режима Путина еще далеко. У них есть пространство для маневра, и они пытаются использовать его, заигрывая с Трампом. К сожалению, это происходит ценой жизней украинцев.

Однако Москва опасается зайти слишком далеко — если Трамп решит, что Россия саботирует процесс, это будет иметь серьезные последствия. 

Путин заинтересован в том, чтобы Трамп изменил мировую конструкцию. Мы видим по тарифной политике США попытки “перевернуть шахматную доску”. И пока у Вашингтона еще есть глобальная сила, он действует решительно. Наша задача — вписать интересы Украины в эту новую конфигурацию, максимально сохранить свои позиции.

Россия боится испортить отношения с Трампом — и это наш единственный серьезный рычаг давления. Кроме, конечно, армии, которая делает все возможное.

Иконка сайта

Российская экономика пока не рухнула. Да, она не процветает, но и не коллапсировала. Россия продолжает продавать нефть, несмотря на санкции. Европа, пусть и через посредников, все равно покупает. “Газпром” просел, но нефть идет.

Что касается военной ситуации — ракеты пролетают, и не всегда удается их сбить. Это тревожно, но шапкозакидательских настроений быть не должно. Война есть война, здесь нет места иллюзиям. 

Трамп, безусловно, мог бы отказаться от идеи мира между Украиной и Россией сразу после победы на выборах. Но он не отказался. Он стремится реализовать свое видение мирового устройства. Он не считает уничтожение России выгодным ни для США, ни для мира. Главный вызов — это Китай.

Америка готовится к моменту, когда Китай станет экономическим лидером. А за этим последует рост его военно-политической мощи. Поэтому США торопятся выстроить новую архитектуру мира.

Трамп не симпатизирует Путину — он симпатизирует себе. 

Его окружение — от Вэнса до других республиканцев — заточено на продвижение интересов Америки. В этом контексте риторика бывает мягкой, не всегда упоминается агрессор, но это часть переговорной тактики. 

Трамп подает Путину сигналы: готов на уступки, но ждет ответных шагов.

Главное для нас — не быть обвиненными в срыве переговоров. Если вина ляжет на Путина, а не на Украину — это будет нашей дипломатической победой. А до тех пор — продолжать борьбу и рассчитывать на поддержку США, без которой мы далеко не уедем.

МАКСИМ ДЖИГУН: Путин не просто так отправил в США переговорщика Дмитриева 

 — Дмитриев безусловно, усилил свои позиции этим визитом. Идею “делового сотрудничества” с США он сам озвучил Путину, и тот ее поддержал.

В течение одного дня Дмитриев из “врага Америки” превратился в неподсанкционного гражданина, попал в окружение Трампа, а также выступил в прайм-тайм на двух крупнейших телеканалах — Fox News и CNN. Это говорит о создании для него специальных условий: он должен был быть услышан не только элитой, но и простыми американцами с разных политических лагерей.

Он очень серьезно готовился, изучил интересы администрации Трампа: бизнес, Китай, экономика. 

Визит Дмитриева сопровождался типичной для России манипулятивной риторикой: мол, санкции даже пошли России на пользу, американская экономика потеряла больше, чем российская, — более 300 млрд долларов. Все это было направлено на то, чтобы дать понять окружению Трампа: сотрудничать с Россией — это прибыльно.

Он также говорил, что Трамп якобы предотвратил Третью мировую войну. То есть играл на психотипе Трампа и его окружения, старался быть понятным, нужным. При этом он транслировал пропаганду о “росте ВВП России на 4%”, хотя экономика страны все больше похожа на закрытую систему Северной Кореи.

Этот визит — не случайность. Подготовка к нему началась еще до этого, с выступления Путина в Мурманске, где тот поддержал “арктические амбиции Трампа”. Дмитриев заявил о создании инвестиционного фонда по Арктике.

Для США Арктика — стратегически важное направление. Россия делает ставку на бизнес-подход. Мы пока не знаем, какой будет ответ Вашингтона. Единственное, что сказал Трамп журналистам на вопрос о Дмитриеве: “Кто это?”. То есть прямого контакта, возможно, не было. Но через Виткова и других — контакт с окружением очевиден.

Вопрос — станет ли Россия более сговорчивой? Пока Дмитриев выглядел скорее как “учитель”, приехавший продиктовать свои условия.

Добавим к этому недавний теракт, устроенный Россией в одном из украинских городов. Убиты десятки мирных граждан, в том числе дети. США не смогут игнорировать это. Так что реакции будут с обеих сторон.

Что касается Трампа — он не склонен к сочувствию, но у него есть сильное чувство собственного достоинства. Если его обманывают — он действует жестко. Я думаю, в США уже чувствуют, что их водят за нос. Психологический дедлайн приближается, возможно, он совпадет с Пасхой.

После этого возможны два пути: продолжать “умиротворять террориста” или принимать жесткие меры. Я надеюсь, они поймут, что с Россией можно говорить только с позиции силы: усиление санкций, консолидация поддержки Украины — единственные действенные шаги.

Читайте также: Путин требует санкционных уступок, а сам — атакует: станет ли теперь политика Трампа жестче

Прямой эфир