Великобритания внесла российский “Добровольческий корпус” в список организаций, связанных с угрозами нацбезопасности

Санкции Великобритании. Иллюстративный коллаж: gettyimages.com

Великобритания усиливает меры против иностранных организаций, которые могут быть причастны к насилию, запугиванию и дестабилизации внутри страны. В первый перечень таких структур вошел, в частности, российский “Добровольческий корпус”, связанный с Главным разведывательным управлением (ГРУ) РФ. Об этом говорится в заявлении британского правительства, информирует FREEДOM.

Кроме российского “Добровольческого корпуса в список попали “Корпус стражей исламской революции” (КСИР) и “Исламское движение последователей правого пути” (ИРСПП);

В Лондоне заявили, что новые меры позволят эффективнее противодействовать деятельности группировок, которые действуют при поддержке иностранных государств и пытаются организовывать насилие или запугивание на территории Великобритании.

Министр внутренних дел Великобритании Шабана Махмуд заявила, что иностранные государства используют подконтрольные структуры и наемников для проведения операций внутри страны.

“Иран и Россия используют посредников и наемников, чтобы выполнять свою грязную работу на нашей территории. Я оперативно внесла в список три группировки, чтобы тех, кто работает на них, выследили и заключили в тюрьму”, — отметила глава британского МВД.

Согласно новым правилам, после одобрения законопроекта парламентом Великобритании лица, которые будут совершать диверсии от имени этих организаций, могут получить пожизненное заключение.

Читайте также: К законопроекту о санкциях против РФ могут добавить Иран и “Хезболлу”, — Трамп

Как сообщалось ранее, еще девять стран присоединились к ограничениям против российской военной промышленности и так называемого теневого флота. Речь идет об Албании, Боснии и Герцеговине, Исландии, Лихтенштейне, Молдове, Черногории, Северной Македонии, Норвегии и Украине. Эти государства поддержали решение Совета ЕС о санкциях за действия, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Прямой эфир