Президент Чехии Петр Павел накануне заявил, что российский диктатор Путин может объявить всеобщую мобилизацию после парламентских выборов, которые должны состояться в РФ 20 сентября. Вероятность такого сценария достаточно высока. И в понимании Путина эти выборы фактически являются референдумом о продолжении войны. Такое мнение озвучил военный обозреватель Денис Попович в эфире телеканала FREEДОМ.
Попович отметил, что Путин сделал себя лицом предвыборной кампании партии “Единая Россия”.
“Практически он отождествил эту партию со своей личностью. Это, кстати, беспрецедентный случай. Я не припомню, когда бы президент страны становился лицом предвыборной кампании правящей партии. Парламентские выборы — это одно, а президентские — это совершенно другое, абсолютно разные направления”, — пояснил обозреватель.
По его мнению, таким образом российский диктатор хочет легитимизировать поддержку народа.
“То есть, если Путин отождествляет себя с предвыборной кампанией “Единой России”, то результат, которого он хотел бы добиться поддержкой этой партии, даст возможность ему заявить, что народ поддержал курс Путина. А этот курс связан только с продолжением войны”, — сказал Попович.
Продолжение войны имеет определенную цену. Эта цена — мобилизация, это цена военной экономики, дальнейших ударов по РФ, нехватки топлива, дополнил эксперт.
“Путин хотел бы, чтобы народ за это проголосовал, он хочет об этом заявить. И после этого он получит легитимный шанс объявить, в частности, мобилизацию. В ее классическом понимании, то есть с повестками, с военкоматами и так далее. То есть на этом базируются все заявления, связанные с возможностью объявления мобилизации после завершения выборов, которые фактически являются референдумом о продолжении войны в понимании Путина. Вероятность достаточно высокая, хотя не абсолютная. Таким образом после выборов, в октябре, можно ожидать объявления мобилизации в классическом понимании наподобие той, которая была объявлена в России осенью 2022 года”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Иллюзия стабильности лопнула: рейтинг Путина падает вместе с экономикой РФ (ВИДЕО)
Напомним, ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что Россия может прибегнуть к проведению открытой мобилизации лишь в крайнем случае.














