Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали на фронте 1 110 российских захватчиков, а также уничтожили три реактивные системы залпового огня (РСЗО), 85 артиллерийских систем и 199 единиц автотехники врага. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДОМ.
Так, общие потери оккупационных войск с 24.02.2022 по 04.04.2026 ориентировочно составляют:
- личного состава — около 1 302 370 (+1 110) человек;
- танков — 11 835 (+2) ед.;
- боевых бронированных машин — 24 344 (+4) ед.;
- артиллерийских систем — 39 378 (+85) ед.;
- РСЗО — 1 716 (+3) ед.;
- средств ПВО — 1 338 ед.;
- самолетов — 435 ед.;
- вертолетов — 350 ед.;
- БпЛА оперативно-тактического уровня — 217 016 (+2 387) ед.;
- крылатых ракет — 4 517 (+26) ед.;
- кораблей/катеров — 33 ед.;
- подводных лодок — 2 ед.;
- автомобильной техники и автоцистерн — 87 149 (+199) ед.;
- специальной техники — 4 109 ед.
Читайте также: Бойцы НГУ уничтожили редкую систему РЭБ россиян “Палантин” стоимостью 20 млн долларов
Ранее генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж сообщил, что российская армия пытается реализовать планы наступления на Донецком направлении, однако сталкивается с серьезным сопротивлением и несет значительные потери. Руководство РФ определило для себя задачу захвата Донбасса в сжатые сроки, однако эти намерения остаются нереалистичными.














