Кремль рисует успехи, которых нет: что происходит под Константиновкой — анализ экспертов

Околицы Константиновки, разрушенные россиянами. Фото: gettyimages.com

Путин и российское военное командование пытаются выдать продвижение армии РФ на фронте за стратегический успех, который якобы может переломить ход войны в пользу Кремля. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Завышенные цифры и огромные потери: как Кремль изображает “успехи” на фронте

Аналитики отмечают: на фоне топливного кризиса, а также массированных ударов Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам и военным предприятиям Кремль стремится убедить россиян, что так называемая специальная военная операция якобы развивается по плану. Кроме того, подобная риторика может быть рассчитана и на президента США Дональда Трампа, поскольку Москва по-прежнему надеется добиться на переговорах целей, которых не может достичь на поле боя.

Путин заявил, что с начала 2026 года российские войска якобы захватили более 3 тыс. кв. км территории Украины и 133 населенных пункта. Начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов, в свою очередь, утверждал, что только в июне российская армия заняла 636 кв. км и 29 населенных пунктов.

Однако подсчеты ISW показывают значительно более низкие показатели. По данным аналитиков, с начала года российские войска захватили или продвинулись лишь на 621,7 кв. км территории Украины и заняли 64 населенных пункта. Таким образом, цифры, озвученные Путиным, были завышены почти в пять раз по площади и более чем вдвое по количеству населенных пунктов.

В ISW считают, что 3 и 4 июля Кремль намеренно распространял сообщения о захвате небольших населенных пунктов, чтобы “перегрузить информационное пространство и затруднить опровержение этих заявлений”. Аналитики напомнили, что подобные преувеличения Путин озвучивал и в конце июня в интервью пропагандисту Павлу Зарубину.

“Эти постоянные преувеличения являются частью информационной кампании, направленной на то, чтобы представить победу России в Украине как неизбежную, а украинскую оборону — как разрушающуюся”, — говорится в отчете Института.

При этом аналитики указывают на огромные потери российской армии. По их подсчетам, в июне войска РФ теряли в среднем 1 298 военнослужащих на каждый квадратный километр захваченной или занятой территории.

Кроме того, в ISW опровергли заявления Кремля о якобы захвате Константиновки и прорыве украинской обороны в Донецкой области. По мнению аналитиков, встреча Путина с российскими командирами 3 июля была специально организована накануне его телефонного разговора с Дональдом Трампом, чтобы создать впечатление значительных успехов российской армии.

Константиновка Донецкой области находится под таким же “контролем” России, как год назад Купянск Харьковской области, пояснили в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины. В ЦПД подчеркнули: начальник российского Генштаба Валерий Герасимов — обычный лжец, который готовит специальные карты для Путина.

Ранее во время посещения вспомогательного пункта управления объединенной группировки войск глава Кремля заявил, что российские военные якобы “захватили Константиновку” в Донецкой области. То, что это не соответствует действительности наглядно продемонстрировали бойцы 19-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ, которые записали видео из города, в котором идут бои. В частности, соответствующие ролики записали бойцы 28-й бригады, 3-го механизированного батальона 156-й отдельной мехбригады, 100-й отдельной мехбригады, 36-й бригады морской пехоты.

А на случай, если кремлевская пропаганда в очередной раз скажет, что это все фейк, президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому диктатору лично встретиться в Константиновке.

“Если Константиновка сейчас находится под контролем России, то, пожалуй, у Путина не будет проблем встретиться там со мной и найти дипломатические решения, чтобы наконец-то закончить войну. Но все же он не перейдет линию фронта: правда сильно отличается от путинских слов”, — написал глава Украинского государства в Telegram.

https://www.youtube.com/watch?v=80MkLPUURco

Константиновка в огне: почему Кремль спешит объявить ее своей победой

Насколько заявления Путина о якобы захвате Константиновки соответствуют реальной ситуации в городе — на эту тему в эфире телеканала FREEДOM рассуждали:

  • Николай Маломуж, генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.);
  • Дмитрий Снегирев, военно-политический эксперт;  
  • Андрей Сидельников, политик, лидер международного движения “Говорите громче!”;  
  • Сергей Грабский, военный эксперт.

НИКОЛАЙ МАЛОМУЖ: Это очередной провал: Путин уже много раз “брал” города

— Путин пытается создать иллюзию захвата новых территорий каждый день. Но в отношении Константиновки ему нужен какой-то знаковый рубеж. Константиновка является, как он сказал, “вратами” для захвата Краматорска и Славянска, то есть для проведения операции по полной оккупации Донецкой области.

Поэтому он поставил Герасимову задачу в ближайшие дни захватить Константиновку. И очень важно было, чтобы это произошло до 250-летия независимости США (до 4 июля, — ред.). Во время поздравления Трампа с этой датой, помним, он уже четко указал, что Константиновка — один из решающих рубежей под контролем России.

То есть вся эта модель заранее придумана с точки зрения влияния на российскую массу: им нужно показать, что они имеют такой успех. Но самый главный фактор — внешний, особенно США, потому что американские лидеры в последнее время уже начали более жестко оценивать ситуацию на фронте и особенно агрессивную роль России.

Поэтому нужно было показать победу, поскольку уже пошел тренд, что мы не только нейтрализуем атаки врага, но и наносим глубокий урон на территории Российской Федерации. Поэтому Путину нужно было сработать на альтернативе.

Именно поэтому выбрали Константиновку. Отрабатывая схему продвижения малыми штурмовыми группами в самом городе и захода с флангов, они уже указывают на то, что якобы город под контролем. Но эта задача была поставлена Герасимову, и Герасимов, соответственно, вместе с другими генералами сообщил об этом на совещании у Путина.

Путин, тем более на военном форуме, показал, что он якобы контролирует стратегический формат действий и, соответственно, имеет успех. То есть это все постановочно.

Если же говорить о реальных фактах, то я лично общался со многими командирами, которые держат оборону в самой Константиновке по разным направлениям: в центре, на юге, на севере, то есть на флангах. Такого факта однозначно нет. Да, идут тяжелые бои. Они проникают и в сам город, и на окраины. Даже было несколько случаев проникновения в центр малыми штурмовыми группами по несколько десятков человек. Но мы проводим спецоперации. Это тяжелая форма борьбы.

Это не боевые операции на линии фронта, где мы видим врага, даже если он движется малыми штурмовыми группами. Мы выявляем его и при помощи разведки, и с помощью дронов, и непосредственно военные выявляют такие группы.

А вот в городе это, конечно, делать сложнее, поскольку есть закрытые сектора: здания, сооружения, разрушенные помещения, где они прячутся, создают центры ведения огня, затем подтягивают новые группы и пытаются продвигаться дальше.

Здесь уже с нашей стороны необходимы специальные операции. Как правило, работают специально подготовленные подразделения: десантно-штурмовые, Силы специальных операций, антидиверсионные группы. И как раз они сейчас проводят такую работу.

И по факту, и по свидетельствам конкретных бойцов, командиров и командующих, а также с учетом того, что президент Зеленский четко указал, что такого факта нет, можно говорить: это очередной провал. 

Путин уже много раз “брал” города. Если говорить шире, он “брал” и всю Украину, но все это оказалось блефом. Поэтому в данной ситуации мы показываем факты, свидетельствующие о том, что Путин не имеет системных перспектив. Хотя он еще раз дал команду начать наступление не только по Константиновке, а по всему фронту.

И мы видим, что это происходит от Сумской области до Запорожской. Соответственно, эффективных успехов нет, но демонстрация активности присутствует.

Это, конечно, сложные бои. Мы ведем их в тяжелых условиях, тем более что они имеют возможности для маскировки в зеленке и в других местах. Но мы выявляем практически все очаги и проводим специальные операции. Мы на своей территории. Именно нам формировать систему защиты и уничтожать врага. И Константиновка не находится под контролем РФ.

Путин боится всего, даже в Москве. А тем более ехать в Константиновку, которая находится под нашим контролем и постоянно под обстрелами, для него смерти подобно. Поэтому да, президент сделал такой жест, понятно, не рассчитывая, что Путин куда-то приедет. Но он показал: город не занят. Если Путин утверждает обратное — пусть приезжает.

Это такой информационный формат, информационный посыл. Соответственно, Москва сразу же отреагировала: они заявили, что так не работают, что у них есть какие-то другие правила, что переговоры могут быть только в Москве. Раньше они говорили и о других местах, но пока еще не решили, где именно могут состояться эти встречи.

Они решат тогда, когда мы будем проводить операции не только в Константиновке по их уничтожению, но и на других направлениях, а тем более освобождать территорию. Тогда они будут сговорчивее и уже не будут выбирать, где им быть. Им четко укажут: это может быть, например, Стамбул или другой город, но это будет нейтральная территория.

А сейчас, конечно, Москва никогда не согласится встречаться где-то на линии фронта или в приближенной зоне. Поэтому она пытается прикрыться общими фразами, чтобы показать, что Путин якобы выше всего этого. Хотя по факту в Константиновке перспектив у него нет. И он очень опасается за свою жизнь.

https://www.youtube.com/watch?v=-mx33_X_c6I

ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ: Константиновка превращается в руины: Россия применяет тактику выжженной земли

— В Часовом Яру Силы обороны Украины удерживают микрорайон Шевченко. Более того, за последний месяц они имели значительные тактические успехи. Именно контроль над этим микрорайоном не дает оккупантам возможности создать оперативное окружение украинской группировки в Константиновке.

То есть все заявления российского диктатора — не более чем очередные “победы авансом”. Это уже то, к чему мы привыкли. Они трижды “брали” Купянск, Купянск-Узловой. Аналогичные заявления были и по другим населенным пунктам.

В чем особенность боев за Константиновку? Сама Константиновка находится в низине. Это значительно усложняет позиции Сил обороны Украины. В то время как оккупанты контролируют господствующие высоты в Торецке и Часовом Яру. Именно это дает им возможность держать под огневым контролем как непосредственно сам населенный пункт, так и логистику Сил обороны Украины. Она усложнена. Это объективные вещи. Но говорить о том, что оккупанты полностью контролируют данный населенный пункт, нет ни малейших оснований.

Основное давление оккупанты оказывают с западной части населенного пункта — со стороны Линовки и Берестка. Там ситуация осложняется тем, что оккупанты имеют возможность инфильтрации малых штурмовых групп. Речь идет о том, что именно на западной окраине Константиновки сосредоточено большое количество промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры. В частности, речь идет об инфекционной больнице, школе №1 и колледже №39.

И как раз возможность контроля над этими объектами позволяет оккупантам применять тактику накопления и дальнейшей инфильтрации малых штурмовых групп.

Следует отметить, что, по данным украинского Генштаба, в Константиновке на данный момент находится максимум до 160 российских военнослужащих. Силы обороны Украины ведут успешные ударно-поисковые мероприятия с целью уничтожения этих малых штурмовых групп.

Ситуацию осложняет то, что Силы обороны Украины в условиях городской застройки не могут в полной мере использовать свое основное преимущество в FPV-дронах. Именно этим и пытаются воспользоваться оккупанты.

Кроме западных окраин, есть соответствующее продвижение и с востока. Но там оно осложнено тем, что оккупантам приходится прорываться к Константиновке по лесополосам и фактически по пересеченной местности. А это как раз дает возможность уничтожать малые штурмовые группы еще на подходе.

Сейчас основные бои идут в районе улицы Соборности. Оккупанты пытаются атаковать в районе частной застройки. Основные усилия они сосредоточили на попытке отрезать так называемую промзону. То есть действия оккупантов направлены на разрезание позиций Сил обороны Украины на отдельные сектора, блокировку логистики и создание условий для разрушения единой системы обороны наших защитников.

Но, несмотря на всю сложность ситуации бои за Константиновку продолжаются уже полтора года. И говорить о том, что в Константиновке есть устойчивая зона контроля российских оккупантов, нельзя. Cитуация крайне сложная. Но на данный момент нет оснований говорить о возможной исторической перспективе захвата этого населенного пункта.

Оккупанты несут серьезнейшие потери на этом направлении. Речь идет и об успешных рейдовых действиях наших защитников, и о тактике так называемых килл-зон, когда удары наносятся как в момент подхода штурмовых групп, так и, главное, в момент эвакуации и проведения эвакуационных мероприятий.

Поэтому неслучайно коэффициент смертности, то есть так называемые безвозвратные потери на этом направлении, составляет порядка 75%. А это весьма серьезные показатели успешных действий Сил обороны Украины. То есть оккупанты фактически не имеют возможности осуществлять логистику и поддержку малых штурмовых групп традиционным способом.

По поводу боев в Константиновке следует отметить, что город фактически прекратил существование как населенный пункт, приспособленный к нормальной жизнедеятельности в классическом понимании. Оккупанты наносят удары с использованием штурмовой авиации — от КАБ-250 до КАБ-3000. То есть фактически Константиновка полностью превращается в руины. Это традиционная тактика российской оккупационной армии — так называемая тактика выжженной земли.

Кроме того, наносятся удары с использованием FPV-дронов, ствольной и реактивной артиллерии.

Но самое тяжелое — это то, что оккупанты подтянули к Константиновке тяжелые огнеметные системы ТОС-1А “Солнцепек”. Это термобарическое оружие. Оно запрещено к применению в условиях городской застройки.

А с учетом того, что, по данным городской администрации, в Константиновке остается 2500 гражданских, можно говорить о том, что город фактически выжигается вместе с местными жителями. То есть речь идет уже об избирательной тактике террора против мирного населения с использованием запрещенных видов вооружений.

https://www.youtube.com/watch?v=7lxiaQLnxg8

АНДРЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ: Рассчитывать на то, что США поверят в эту чушь, невозможно

— Ни слова правды от российских чиновников разного уровня в последние годы не было. Поэтому всю информацию, которая исходит из уст Пескова, все то, что вещает Путин, нужно сразу воспринимать как вранье.

Заявление Путина было рассчитано на две аудитории. На Дональда Трампа и, естественно, на российскую аудиторию. Российская аудитория к этому привыкла. Она вообще живет в Зазеркалье. Там действительно уже годами, десятилетиями переворачивается ситуация. И надо сказать, что люди верят в эту чушь именно потому, что они живут в этом уже долгие годы.

Что касается американской стороны, то, мне кажется, немного странно рассчитывать на то, что их можно удивить такими заявлениями. Специалисты из стран — союзников Украины знают ситуацию, потому что следят за ней, отслеживают ее со спутников, используют разведку и все остальное. Так что их этими словами точно не удивишь. Да и, собственно говоря, рассчитывать на то, что они поверят в эту чушь, невозможно.

Что касается Дональда Трампа, наверное, в принципе, эту информацию он получил, но как альтернативу. Наверняка есть и правдивая информация, которую он получает в виде сводок. Возможно, не в ежедневном режиме, потому что он не занимается этим вопросом 24/7, как говорится. Но, во всяком случае, когда он что-то высказывает по поводу войны, ему информацию дают. Вряд ли Трампу подсовывают информацию, которая не соответствует действительности. Это все-таки не Путин.

Кремль врет. Врет во всех вопросах. Поэтому, наверное, нет никакой возможности верить ему на слово, потому что это может длиться долгими годами. Договариваться с ними бесполезно. Президент Украины уже который раз заявляет о желании встретиться, поговорить. Но мы знаем, что Путин, конечно, на это не пойдет.

И дело даже не в том, что Путин не взял Константиновку. Даже если бы российские войска ее взяли, Путин туда, совершенно очевидно, все равно не приехал бы.

Этот ролик, который он записывал в камуфляже, опять-таки могли снять на какой-нибудь специальной студии. Никуда он, естественно, не ездил. И все это под него подгоняли.

https://www.youtube.com/watch?v=9gIvgdc2-AM

СЕРГЕЙ ГРАБСКИЙ: Армия РФ пытается выйти на подступы к Славянску и Краматорску

— Планы РФ достаточно очевидны. Они, честно говоря, не меняются с апреля 2022 года, когда Путин задекларировал основную стратегическую цель — ближайшую, как он тогда думал, оккупацию всего Донбасса.

Именно поэтому на Донбасском направлении мы отмечаем наиболее интенсивные бои. Если разбирать уже по деталям, то мы понимаем, что оперативно-стратегической целью противника в ближайшее время, в ближайшей кампании является захват Славянско-Краматорской агломерации.

Противник продолжает интенсивные боевые действия в районе Константиновки. Он продолжает, как они говорят, “осваивать” или пытаться продвигаться на север от Покровского с целью взять под полный контроль дорогу, которая связывает Бахмут, Константиновку, Покровск и идет дальше на Павлоград.

Это критически важно для противника, чтобы в будущем, при планировании операции наступления на Краматорск, обеспечить себе возможность маневрирования ресурсами и средствами, а также движения вперед.

Константиновка на сегодняшний день является наиболее ключевым элементом. Потому что именно через Константиновку идет дорога на Краматорск. Как бы мы ни говорили о действиях войск, об инфильтрации, перемещении, в любом случае, если речь идет об операции оперативного уровня, то без дороги, без коммуникаций осуществить такое наступление будет невозможно.

Именно поэтому мы наблюдаем такие активные боевые действия в районе Константиновки. Именно там на сегодняшний день сосредоточены основные усилия противника, и он продолжает давить на наши позиции.

Ситуация там крайне сложная. И Славянск, и Лиман, и Славянский участок фронта, и Лиманский участок фронта являются такими же важными элементами битвы за Славянско-Краматорскую агломерацию, как и Константиновка.

Именно поэтому восточнее Славянска мы наблюдаем активное продвижение противника. Они пытаются двигаться вперед, атакуют наши позиции. Правда, безуспешно.

Точно так же ситуация развивается на Лиманском направлении. Единственная особенность Лиманского направления заключается в том, что противник пытается взять Лиман практически неповрежденным. Именно этим характеризуются действия противника в обход Лимана. Речь идет о попытке прорваться к Святогорску, чтобы прижать наши войска, которые ведут оборону на северном берегу Северского Донца, к реке и не допустить маневра силами и средствами.

Собственно, именно этим и объясняются те факты, которые вы только что изложили.

Основные бои продолжаются именно на Донецком направлении, где противник пытается активно двигаться с целью выйти на подступы к Славянску и Краматорску. Это его ближайшая задача.

https://www.youtube.com/watch?v=RMiiH6jW7oo

Читайте також: Путин снова выдает пропаганду за реальность: эксперты раскрыли ложь российского диктатора

Прямой эфир