Бойцы НГУ уничтожили редкую систему РЭБ россиян “Палантин” стоимостью 20 млн долларов

Иллюстративное фото: defence-ua.com

Подразделение Lasar’s Group Национальной гвардии Украины провело комплексную спецоперацию на Запорожском направлении, в результате которой была уничтожена российская система радиоэлектронной борьбы “Палантин” стоимостью около 20 млн долларов. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщили в подразделении Lasar’s Group НГУ, информирует FREEДOM.

Как сообщается, операция состоялась во взаимодействии со смежными подразделениями и при поддержке разведки.

“Украинские военные заранее обнаружили скопление техники противника, среди которой были средства противовоздушной обороны, прикрывавшиеся мощной системой РЭБ. К планированию операции присоединились бойцы Lasar’s Group совместно с 15-й отдельной бригадой артиллерийской разведки “Черный лес”. Они провели детальную разведку района и определили расположение российских средств. После этого украинские экипажи совершили удар собственными беспилотниками. Первыми атаками цель была повреждена, а следующими — окончательно уничтожена”, — рассказали детали операции в подразделении.

Отмечается, что в результате операции российские войска потеряли дорогостоящую систему РЭБ, тогда как для украинских подразделений открылись дополнительные возможности для работы дронов в этом направлении.

Читайте также: НПЗ “Башнефть-Новойл”, полигон и склады: Силы обороны нанесли удары по военным объектам РФ

Ранее сообщалось, что мартовская кампания Сил обороны Украины стала одной из самых масштабных по количеству пораженных стратегических предприятий. Под удары попали пять заводов и 10 объектов нефтепереработки РФ. Операции охватили территорию от временно оккупированных Крыма, Донецкой и Луганской областей до глубоких тыловых районов России, в частности, Ленинградской области.

Прямой эфир