Опасная игра: как Роберт Фицо и Виктор Орбан отстаивают интересы Кремля в Европе и ждут поражения Украины

Виктор Орбан и Роберт Фицо. Фото: gettyimages.com

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо собирается поговорить с президентом Украины об атаках на стратегические объекты на территории России. Об этом он заявил на встрече с Путиным в Китае. Глава правительства Словакии пожаловался российскому диктатору на политику ЕС. А тот, в свою очередь, предложил начать энергетическую блокаду Киева.

Фицо жалуется Путину

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо стал единственным политиком из ЕС, прилетевшим в Пекин на торжества, устроенные КНР по случаю 80-летия со дня капитуляции Японии во Второй мировой войне. В Братиславе заявили, что глава правительства прибыл, чтобы провести двусторонние переговоры с Путиным и Си Цзиньпином.

Это уже вторая встреча Фицо с российским диктатором в 2025 году — предыдущая была 9 мая в Москве. Тон публичных заявлений с того времени не изменился. И глава Кремля, и словацкий премьер охотно ругали Украину, Европу и Запад, и обещали углублять дружбу и сотрудничество. Фицо подчеркнул, что “категорически против” вступления Украины в НАТО и критично относится к евроинтеграции Киева.

“Что касается членства Украины в Евросоюзе, перед нами большое и важное решение. С одной стороны, мы говорим, что каждая страна имеет право определять свои перспективы. Но, с другой стороны, мы подчеркиваем, что Украина должна удовлетворить все требования, связанные с присоединением к Евросоюзу. И я считаю, что это будет серьезная тема, о которой я буду говорить с президентом Зеленским. С одной стороны, мы поддерживаем Украину в этом отношении, с другой стороны, я подчеркиваю, и я это говорил с самого начала — Украина не может стать членом НАТО”, — заявил Фицо.

С января 2025 года Украина прекратила транзит российского газа по своей территории. Это вызвало крайне негативную реакцию Братиславы. С того времени Москва поставляет топливо в Словакию через Турцию. Кроме того, страна до сих пор получает российскую нефть по нефтепроводу “Дружба”.

Фицо на встрече с Путиным заявил, что хочет нормализовать отношения с Москвой и увеличить импорт российского топлива. В Евросоюзе запланировали полностью отказаться от покупки российских энергоресурсов до 2027 года. Премьер-министр Словакии заявил, что будет ветировать инициативу.  

“Вы, наверное, знаете решение Еврокомиссии относительно RePowerEU, то есть остановка транспортировки газа, нефти с 2027 года. Мы будем голосовать против этого решения в Евросоюзе. И я уверен, что до 1 января 2028 года многое может измениться”, — пояснил Фицо.

21 августа украинские беспилотники атаковали крупнейший узел нефтепровода “Дружба” — линейную производственно-диспетчерскую станцию “Унеча” в  Брянской области. Об этом сообщил командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди. 

Путин в ответ призвал Словакию начать энергетическую блокаду Киева. Российский диктатор сказал, что Москва якобы долгое время терпела украинские удары по российским НПЗ, а атаки на объекты украинской энергетики стали ответом на действия ВСУ. Это — откровенная ложь. Российская армия начала массированные атаки по украинской энергетике в сентябре 2022 года. А первые удары Сил обороны Украины по российским нефтеперерабатывающим предприятиям приходятся на январь 2024 года.

Впрочем, Фицо ложь главы Кремля не смутила. Он пообещал, что обсудит атаки на газопровод “Дружба” с президентом Украины, и поблагодарил российского диктатора за поставки топлива. 

Позиция премьер-министра Словакии и его встреча с Путиным противоречат позиции ЕС, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Анита Хиппер

“Встреча премьер-министра Фицо с Путиным происходит исключительно в рамках двусторонних отношений между Словакией и Россией. Любые двусторонние контакты любого государства-члена ЕС должны, конечно, соответствовать позициям и политикам ЕС, согласно которым мы ограничиваем отношения до необходимого минимума и изолируем Россию на международном уровне”, — отметила пресс-секретарь. 

Роберт Фицо и Виктор Орбан разрушают Европу изнутри, уверен депутат Европарламента Рихардс Колс. Он пояснил: главы правительств Словакии и Венгрии работают в тандеме. Один раз Будапешт блокирует санкции против Москвы, другой — Братислава. Евросоюзу пора положить конец этому саботажу, считает Колс. 

Поведение премьеров Словакии и Венгрии в оценке экспертов

Почему правительства Венгрии и Словакии проводят откровенно пророссийскую политику, продолжая находиться в Евросоюзе? Как Кремль “взращивает” лояльных политиков в Европе? Можно ли повлиять на Будапешт и Братиславу? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы: 

  • Олеся Яхно, политолог;
  • Артем Бронжуков, заместитель директора аналитического центра “Политика”;
  • Сергей Герасимчук, эксперт Совета внешней политики “Украинская призма”;
  • Станислав Желиховский, кандидат политических наук, эксперт-международник.

ОЛЕСЯ ЯХНО: Через Фицо Кремль хочет показать, что Европа якобы не едина

— Неоднократно, когда совершались визиты в Россию или происходили встречи премьер-министра Словакии Роберта Фицо и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которые занимают лояльную позицию к российскому политическому режиму, Европейский Союз подчеркивал: это позиция исключительно отдельных лидеров в рамках двусторонних отношений. Они не представляют ЕС в целом. Это исключительно двусторонний формат.

То, что предлагает Путин — “устроить блокаду” — это стремление создать видимость желаемого результата. Но Словакия является членами ЕС. Если по определенным направлениям выработана общая политика — например, в энергетике, где курс заключается в максимальном отказе от российских энергоресурсов, то отдельные лидеры, включая словакского премьера, не могут изменить это решение. Путин это прекрасно понимает. Его предложение носит пропагандистский и конфронтационный характер, оно направлено не столько против Украины, сколько против Европы.

С самого начала полномасштабного вторжения ЕС принял решение о диверсификации и постепенном полном отказе от российских энергоресурсов. Для Венгрии и Словакии сделали исключения, чтобы дать им временной лаг и возможность перестроить экономики, поэтому возврат к зависимости от России невозможен. И угрозы вроде “шантажа блокадой” тоже несостоятельны, потому что решения приняты на уровне всего Евросоюза.

Если же отдельные страны выступают против энергополитики и ценностей ЕС, возникает вопрос: зачем они продолжают оставаться в этом союзе? Изменить принятое решение все равно невозможно. Путин это понимает, но использует тему в пропагандистских целях.

Особенно на фоне того, что в последние недели вновь звучат сообщения о разведывательной деятельности России: отслеживание дронов, маршрутов поставок вооружений, в том числе через Германию. Это может свидетельствовать о подготовке или активизации диверсий. 

Говорить о том, что нужно “снимать блокаду” или возвращать поставки российских энергоресурсов, бессмысленно. Это противоречит линии, которую ЕС выстраивает с 2022 года. 

Путин, как всегда, использует отдельных европейских лидеров, чтобы показать: “смотрите, не вся Европа едина”. То есть демонстрировать раскол и неправильность курса Евросоюза.

В самой Европе прекрасно понимают пропагандистскую природу этих шагов. Поэтому такие попытки шантажа через отдельных лидеров не работают. Напротив, ЕС будет продолжать снижать любую зависимость от России, понимая всю деструктивность ее действий.

Гибридная политика Москвы с использованием энергетики, политики, диверсий никуда не исчезнет. Россия будет продолжать применять все возможные тактики. 

АРТЕМ БРОНЖУКОВ: Россия “выращивает” в Европе лояльных политиков

— Россия вкладывает миллиарды долларов, использует всю свою пропагандистскую машину — ботов, фермы, сети, токи, — чтобы привести к власти в Восточной Европе и разных республиках тех людей, которые ориентируются на Москву.

Посмотрите на румынские выборы: с каким трудом Евросоюзу удалось отбиться от пророссийского кандидата. Не так давно выборы проходили в Молдове. Там тоже были очевидные пророссийские кандидаты. Москва их “выращивала” и пыталась привести к власти. И только благодаря голосованию на участках, открытых в странах ЕС, Молдова смогла продолжить свой евроинтеграционный курс.

Премьер-министры Венгрии и Словакии — это, по сути, два “троянских коня” внутри Европейского Союза. Они напрямую подыгрывают России и делают все, чтобы вставлять палки в колеса общему механизму помощи Украине.

Не случайно сегодня в Европе открыто обсуждают варианты политической реформы, когда могут ограничить голос тех государств, которые прямо подыгрывают врагу — и не только врагу Украины, но и самого Европейского Союза.

СЕРГЕЙ ГЕРАСИМЧУК: Словакия и Венгрия ждут поражения Украины в войне

— Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан систематически делал ставку на один сценарий — поражение Украины в войне. 

Статистика показывает: с 2022 года, когда ЕС призвал отказаться от поставок российского газа и нефти, Венгрия оказалась едва ли не единственной страной Евросоюза, которая эти поставки увеличила. Причем увеличила критически. Если до 2022 года доля российских поставок составляла около 60%, то в 2024 речь шла уже о 80-86% нефти, поступающей на венгерские терминалы.

Представители бизнеса, в частности компания MOL — главный нефтяной оператор и переработчик Венгрии, — были готовы переоборудовать свои предприятия как в Венгрии, так и в Словакии (часть мощностей находится там), чтобы перейти на другие марки нефти. Стоимость проекта — около 500 млн долларов. В ЕС четко заявили, что готовы поддержать страны, отказывающиеся от российской нефти, за счет средств из кредитного фонда. Тем не менее именно власти в Будапеште отказались от этой опции.

В итоге мы имеем высокий уровень зависимости от российской нефти и отсутствие понимания со стороны Вашингтона. Президент США Дональд Трамп уже делал Орбану замечания. Санкции не вводились, но претензии звучали, в том числе во время визита сына Трампа в Будапешт. Речь шла не только о российской нефти, но и о китайских предприятиях, которые комфортно чувствуют себя в Венгрии, что явно не соответствует интересам США.

Мне кажется, Виктор Орбан попал в ловушку собственного доверия. Он верит в особые отношения с Трампом и убежден, что Украина в 2025 году проиграет противостояние с РФ. Тогда, по его мнению, Венгрия получит лучшие условия контрактов с российскими “Лукойлом” и “Газпромом”.

СТАНИСЛАВ ЖЕЛИХОВСКИЙ: Венгрия “на крючке” у Кремля

— Мы являемся свидетелями того, что Венгрия в лице правительства Виктора Орбана продолжает проводить откровенно пророссийскую политику. А значит, эта политика является и антиукраинской. 

Мы не видим никаких дружественных шагов Будапешта в сторону Киева. Наоборот, в последние месяцы курс Виктора Орбана лишь обострился.

Официальный Будапешт делает все возможное, чтобы подыгрывать РФ. Причина проста: правительство Орбана стремится сохранить власть, а для этого нужно продолжать такую политику. Она позволяет получать определенные дивиденды от России — экономические, финансовые, энергетические.

Поэтому мы слышим постоянные заявления по поводу нефтепровода “Дружба” и газа. Венгрия не раз поднимала этот вопрос, ведь долгие годы получала эти ресурсы именно из России. Сейчас ситуация усугубляется, потому что положение самого Орбана и его партии ухудшилось.

На мой взгляд, в ближайшее время повлиять на позицию официального Будапешта вряд ли удастся. Раньше еще можно было договариваться при посредничестве европейских партнеров, но сегодня Венгрия уже никого не слушает. Максимум — Виктор Орбан способен прислушаться к американскому президенту Дональду Трампу, но в нынешних условиях его политика выглядит все более странной. И тут, я думаю, превалирует именно энергетический аспект. Даже вопросы национальных меньшинств, которые Будапешт традиционно поднимал, отходят на второй план.

На самом деле венгерский премьер-министр затеял очень непростую и опасную игру. И от этого, конечно, выигрывает Россия. Кремль делает все возможное, чтобы удерживать Венгрию “на крючке”: например, заманивает более дешевыми энергоресурсами. 

Именно поэтому Венгрия выступает против включения в новые санкционные пакеты ЕС ограничений, связанных с атомной энергетикой России. Это сейчас очень проблемный вопрос внутри Евросоюза.

Таким образом, Москва получает двойную выгоду. Во-первых, она удерживает Венгрию в зоне своего влияния. Во-вторых, через нее влияет на дела в Европе, ведь у Будапешта есть право вето. Венгрия может блокировать решения о санкциях или о поддержке Украины. 

Читайте также: Европа взяла на себя лидерство в помощи Украине: насколько решительны партнеры Киева — анализ экспертов

Прямой эфир