Оборону обеспечим сами: в Германии ответили на вывод войск США (ВИДЕО)

Берлін. Фото: pixabay.com

Министр обороны США Пит Хегсет отдал приказ о выводе 5 000 военнослужащих из Германии в течение года. Сейчас в ФРГ — более 36 тысяч американских солдат, больше, чем в любой другой стране Евросоюза. Ранее о выводе войск из Германии объявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в ответ на недостаточную, по его мнению, поддержку союзников операции США и Израиля в Иране. Детальнее — в сюжете FREEДOM.

В Германии дислоцируются около 36 400 американских военнослужащих, пишет издание Politico со ссылкой на Центр данных по численности личного состава Пентагона. В ответ на полномасштабное вторжение России в Украину администрация Джо Байдена в 2022 году одобрила отправку дополнительных 7 000 военнослужащих в Германию для усиления союзников по НАТО. Теперь Вашингтон намерен вывести из ФРГ 5 000 солдат.

“Почему бы и нет? Италия нам ничем не помогла. А Испания была ужасна. Можно было бы ожидать, что они скажут: “Мы с удовольствием вам поможем”, но они этого не сделали. И Германия тоже”, — заявил глава Белого дома Дональд Трамп.

В начале 2026 года Пентагон завершил обзор американского военного присутствия по всему миру. В докладе не говорилось о планах по масштабному выводу войск из Европы. Решение о сокращении контингента в Германии восприняли неоднозначно и в самих Соединенных Штатах. Эксперты убеждены: американское военное присутствие в Европе имеет стратегическое значение.

“Военное присутствие США в Европе, в том числе в Германии, не только усиливает сдерживание дальнейшей агрессии Кремля, но и способствует проекции американской военной мощи в Средиземноморье”, — цитирует Politico старшего директора Центра военной и политической силы Фонда защиты демократии Брэдли Боумана.

Европейцы должны взять на себя ответственность за собственную оборону, заявил глава оборонного ведомства ФРГ Борис Писториус. Запланированное сокращение численности американских войск должно, по его мнению, побудить европейские страны к дальнейшему укреплению обороноспособности. И Берлин — на правильном пути, подчеркнул Писториус. Германия намерена увеличить численность действующих военнослужащих Бундесвера с нынешних 185 тыс. человек до 260 тысяч.

“Наша цель и должна быть, как заявил канцлер, и как я сам считаю — стать самой сильной обычной армией в Европе. Там, где это необходимо, наращивание военной мощи будет сопровождаться наращиванием гражданского потенциала. Гражданский компонент будет расти в первую очередь там, где он непосредственно, немедленно и эффективно поддерживает войска”, — заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Трансатлантическое партнерство — один из главных приоритетов Берлина, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. Во время визита на военную базу в Мюнстере Мерц подчеркнул: Германия должна быть готовой сражаться уже сегодня, поэтому он ожидает максимальных усилий по развитию военного потенциала Бундесвера.

“Весь Бундесвер переживает период кардинальных изменений. Мы должны быть готовыми к сдерживанию и обороне уже сегодня, способными сражаться сегодня. В то же время мы должны готовиться к вызовам завтрашнего дня. Это потребует максимальных усилий. Угрозы и способы ведения конфликтов в современном мире коренным образом изменились”, — заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Несмотря на заявления главы Белого дома, в НАТО уверены в способности обеспечить сдерживание и оборону, заявила представитель Альянса Элисон Харт.

“Это изменение подчеркивает необходимость для Европы продолжать инвестировать больше средств в оборону, а также брать на себя большую долю ответственности за нашу общую безопасность. И в этом направлении мы уже видим прогресс, поскольку союзники договорились инвестировать 5% ВВП на саммите НАТО в Гааге в прошлом году”, — заявила представитель НАТО Элисон Харт.

В октябре 2025 года США приняли решение не проводить ротацию бригады, которая ранее обеспечивала военное присутствие в Румынии и других странах НАТО. Около тысячи американских военнослужащих отозвали. Несмотря на это, Соединенные Штаты продолжили обычную ротацию других подразделений, включая переброску в Европу танков Abrams для поддержания боевой эффективности. А в начале 2026 года направили в Румынию новые армейские группы. Это свидетельствует о повышении военного присутствия в регионе, считает начальник штаба обороны Румынии Георгицэ Влад.

https://www.youtube.com/watch?v=Vq8JGt7cQkQ

Читайте также: Трамп заявил о выводе войск США из Германии и удивил даже Пентагон — детали

Прямой эфир