К решительному ответу на ядерные угрозы со стороны России призвал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. Об этом сообщает FREEДОМ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.
В Париже в рамках заседания G7 (“Большой семерки”) он выступил на сессии, посвященной восстановлению Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), поврежденной вследствие российских атак. Андрей Сибига подчеркнул системный характер массированных атак на энергетическую систему Украины, включая ядерные объекты.
По словам министра, российская оккупация Запорожской АЭС и превращение ее в военную базу, подрыв Каховской дамбы, а также попытки присвоения атомной станции и ее подключения к энергосистеме России могут иметь катастрофические последствия. Он призвал партнеров предотвратить эти угрозы.
“Не должно быть никаких шагов по легитимизации действий России или ее оккупации Запорожской АЭС. Необходимо оказать давление, чтобы заставить Россию вернуть станцию ее законному владельцу — Украине. Москва должна четко осознавать, что международное сообщество решительно отвергает ее ядерный шантаж. Только адекватный ответ может заставить ее прекратить нарушение международных правил”, — заявил Сибига.
Также на проходящей во Франции двухдневной встрече министров иностранных дел стран G7 уделяется внимание поддержке Украины, противодействию российской агрессии и усилению давления на РФ.
Помимо этого, обсуждаются вопросы глобальной безопасности. Отдельная сессия посвящена восстановлению Украины. В частности, реконструкции защитного укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Читайте также: Ловушка, в которую мы не должны попадать: в ЕС высказались о давлении на Украину в вопросе уступок территорий
Ранее сообщалось, что госсекретарь США Марко Рубио посетит Францию для участия в саммите министров иностранных дел стран G7. Среди главных тем обсуждения будут война России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и угрозы стабильности по всему миру.














