Ловушка, в которую мы не должны попадать: в ЕС высказались о давлении на Украину в вопросе уступок территорий

Кая Каллас. Фото: consilium.europa.eu

Европейский Союз обеспокоен тем, что Соединенные Штаты оказывают давление на Украину в вопросе уступок территорий во время переговоров с Россией в обмен на гарантии безопасности. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас перед началом встречи министров иностранных дел G7, информирует FREEДОМ.

Она отметила, что Россия пытается достичь за столом переговоров того, чего не добилась за много лет на поле боя.

“Уже целый год мы наблюдаем, как Россия пытается добиться, как вы понимаете, получения тех территорий, которые ей не удалось завоевать военным путем за 12 лет. Получить эти территории она хочет путем переговоров. Конечно, это типичная российская тактика — требовать то, что никогда не принадлежало им, и именно поэтому мы предупреждаем: это — ловушка, в которую мы не должны попадать”, — подчеркнула Кая Каллас.

Читайте также: Россияне хотят ультимативного завершения войны, чтобы Украина приняла их условия, — Зеленский

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что США поставили условие, согласно которому Украина должна вывести свои войска с Донбасса для получения гарантий безопасности.

Прямой эфир