Мир для Украины должен быть справедливым и с гарантиями безопасности. Об этом заявила министр иностранных дел Австрии Беате Майль-Райзингер в своем обращении к участникам 29-го Европейского форума в Вене, информирует FREEДOM.
Она подчеркнула, что Европа должна взять на себя новую ответственность за безопасность, стабильность и будущее.
“Захватническая война России фундаментально изменила Европу. Уже более 1 200 дней страданий и смертей в Украине. Пришло время прекращения убийств. Поэтому Россия должна сесть за стол переговоров. Мир, конечно, должен быть всесторонним, справедливым и устойчивым, подкрепленным прочными гарантиями безопасности. Не может быть мира в Украине без Украины, и не может быть безопасности Европы без европейцев”, — заявила глава внешнеполитического ведомства Австрии.
Читайте также: Новая эпоха коллективной безопасности: НАТО готовится к обороне, пока Украина сдерживает агрессора
Ранее руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина совместно с международными партнерами разрабатывает единый план для установления справедливого мира. Он подчеркнул, что никаких альтернативных или параллельных инициатив не существует.














