Иллюзия возможного диалога: перспективы встречи Зеленского и Путина проанализировали эксперты

Владимир Зеленский и Владимир Путин. Коллаж: uatv.ua

Если Москва не проявит заинтересованности в прямых переговорах о завершении войны России против Украины, президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что готов ввести против РФ новые вторичные санкции. В Брюсселе тоже подтвердили, что готовы к ужесточению давления на агрессора. В Кремле же о готовности провести встречу президента Украины Владимира Зеленского и Владимира Путина пока не заявляли. 

Тем временем, несколько стран уже выступили с инициативой, чтобы переговоры Украины и России на уровне лидеров прошли на их территории. 

Возможности проведения встречи Зеленского с Путиным

Украина готова к любым форматам переговоров на уровне лидеров, заявил президент Владимир Зеленский после встречи с президентом США Дональдом Трампом и европейскими лидерами в Вашингтоне. Киев согласен как на двустороннюю встречу, так и на трехстороннюю — с участием главы Белого дома.

“Президент США связался с российской стороной, и они обсудили возможные дипломатические шаги. Россия предложила сначала двустороннюю встречу Украина — Россия, а затем трехстороннюю. Мы готовы к любым форматам на уровне лидеров. Ведь только на уровне лидеров мы можем решить все эти сложные, болезненные вопросы. Поэтому я подтвердил, и меня поддержали все европейские лидеры, что мы готовы к двусторонней встрече с Путиным”, — сказал Зеленский.

В Кремле публично о готовности к саммиту так и не заявили. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что любые контакты с участием первых лиц должны готовиться тщательно. А помощник Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков и вовсе заявил, что можно рассмотреть возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон. Об участии Путина в прямых переговорах с Владимиром Зеленским — ни слова.

Уверенности в том, что российский диктатор согласится на встречу с президентом Украины нет, считает канцлер Германии Фридрих Мерц.

“Я пока не знаю, к чему может привести эта встреча. С моей точки зрения, было бы желательно, и даже более того, чтобы эта встреча наконец привела к прекращению огня в Украине. Президент Зеленский также заявил, что ему трудно представить встречу с Путиным без прекращения огня. Как будет развиваться ситуация в ближайшие дни и недели, я тоже пока не могу сказать с уверенностью”, — отметил он.

Где провести переговоры с Путиным? Тоже вопрос непростой. По данным  Agence France-Presse, Путин во время разговора с Трампом предложил провести двусторонний саммит с Зеленским в Москве. Украинский лидер, который на тот момент находился в Белом доме, отказался от такой площадки. 

По информации источника агентства Reuters в администрации США,  встреча может состояться в Венгрии. Издание Politico также пишет, что Белый дом рассматривает Будапешт в качестве площадки для переговоров между Зеленским и Путиным. 

Против этой инициативы резко выступил премьер-министр Польши Дональд Туск. Он напомнил, что проведение переговоров именно в столице Венгрии стало бы исторической иронией.

“Будапешт? Не все это помнят, но в 1994 году Украина уже получила гарантии территориальной целостности от США, России и Великобритании. В Будапеште. Возможно, я суеверен, но в этот раз попробовал бы найти другое место”, — прокомментировал Туск.

Президент Франции Эммануэль Макрон настаивает на проведении встречи Зеленского и Путина в Женеве, столице Швейцарии.

“Мы сделаем все, чтобы эта двусторонняя встреча произошла. А затем нужно достичь того, чтобы к началу сентября мог состояться многосторонний саммит. Но прежде всего необходимо проделать всю работу по гарантиям безопасности. Поэтому ближайшие две недели абсолютно критичны”, — подчеркнул Макрон.

В Швейцарии подтвердили готовность принять саммит. Российскому диктатору даже пообещали, что не арестуют его по ордеру Международного уголовного суда, по которому Путина обвиняют в насильственной депортации тысяч украинских детей с оккупированных Россией украинских территорий.

Как заявил министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис, в 2024 году швейцарское правительство определило правила предоставления иммунитета лицу, в отношении которого выдан международный ордер на арест, если это лицо приезжает на мирную конференцию, а не по частным причинам.

“Я верю на 200% в проведение этого саммита, и мы обсуждали это в течение длительного времени. Женева более чем готова принять саммит между Россией и Украиной”, — заявил Кассис.

Также Австрия готова провести саммит Зеленского и Путина. Вероятным местом встречи может стать Вена, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер. По его словам, ради организации этой встречи вопрос об ордере на арест Путина предварительно уладят с Международным уголовным судом.

“Наша столица имеет давние традиции диалога и предлагает прекрасные условия для взаимодействия с международными организациями, базирующимися здесь, особенно с ОБСЕ (Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, — ред.)”, — говорится в заявлении ведомства федерального канцлера.

Президент Владимир Зеленский заявил, что на саммите с Путиным должны присутствовать европейские лидеры и он должен пройти в нейтральной части Европы. Например, на территории Швейцарии, Австрии, Турции но однозначно не в Москве. Что же касается Венгрии, то это спорный и непростой вопрос, поскольку Будапешт выступал против поддержки Украины.

Возможная встреча Зеленского с Путиным в оценке экспертов

Готовы ли российский диктатор Путин к встрече с Владимиром Зеленским? Где она может произойти? Почему РФ затягивает переговоры и какие рычаги давления можно использовать? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы: 

  • Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины;
  • Евгений Костогрызов, аналитик Совета внешней политики “Украинская призма”;
  • Олег Саакян, политолог и соучредитель “Национальной платформы стойкости и сплоченности”;
  • Игорь Чаленко, политолог и председатель Центра анализа и стратегий;
  • Игорь Петренко, доктор политических наук. 

МИХАИЛ ПОДОЛЯК: Нет войны — нет России

— Российский диктатор Путин не заинтересован в завершении войны и без его личного принуждения никакого финала не будет. Он использовал встречу с президентом США на Аляске, которая состоялась 15 августа, для затягивания времени.

Путин не хочет никакого прекращения огня. Вместо этого он предпочитает втягивать и США, и Украину в длинный переговорный процесс о “всеобъемлющем мире”. Но мы понимаем: если рядом с этим словосочетанием стоит Россия, то мир будет таким, как его видит Кремль, и обязательно под канонаду ракетно-дроновых ударов. 

Российский диктатор хочет, чтобы начались долгие “переговоры о мире”, но без прекращения огня. Иначе у него нет никакой субъектности, никаких инструментов влияния на процесс, ведь все его аргументы ничтожны, особенно если рассматривать их через призму международного права.

Также для Путина важно дистанцирование США от Европы и Украины, чтобы они меньше обращали внимание на войну, а больше концентрировались на своих внутренних проблемах. 

Для России война — единственный способ сохранить государственность. Нет войны — нет РФ как субъектного государства. 

На фоне технологического отставания и ухудшения экономики эта страна не представляет никакой конкурентной ценности. Она умеет воспроизводить только две вещи:

  • коррумпирование элиты разных стран, и в Украине это тоже долгие годы работало через совместные предприятия с теневыми деньгами;
  • экспорт войны на другие территории.

Если говорить о переговорном процессе, то правильный формат возможен только на уровне президента Украины и Путина. Другие форматы неприемлемы, они не решают задач, кроме, разве что, обмена пленными.

Если Путин действительно заявил о готовности участвовать в переговорах, то он это сделает. Зеленский, несомненно, готов — и с точки зрения аргументации, и логики, и доказательств.

Но важны именно итоги такой встречи. У Путина будет одна задача — рассказывать свои версии, оправдывать массовые убийства и тянуть время. Переговоры не будут продуктивными сразу. Но давление на РФ могут оказать Китай и США.

ЕВГЕНИЙ КОСТОГРЫЗОВ: Россия поймет только угрозы

— Я считаю, что цель России заключается в затягивании конфликта. Кремлю это необходимо, поскольку там считают, что сейчас армия РФ продвигается на фронте. 

Москва не стремится как можно скорее завершить боевые действия и стремится затягивать любые переговоры. 

Я допускаю ситуацию, что сначала может состояться встреча между Украиной и Россией — еще не на уровне лидеров, а, например, в формате, похожем на стамбульский. Уже через несколько недель может быть согласована встреча Зеленский — Путин. А потом, если российская сторона не будет сопротивляться, возможна и трехсторонняя встреча с участием президента США Дональда Трампа. Я вижу этот сценарий именно так. 

Многое зависит от позиции Соединенных Штатов: насколько решительно они будут готовы продолжать давление санкциями. Пока что выглядит так, что они не совсем готовы.

Сейчас не похоже, что американская сторона всерьез собирается реализовывать свои угрозы. А это значит, что Россия вряд ли будет спешить с организацией встречи. 

Если говорить о краткосрочных рычагах давления, стоит учитывать: то, что эффективно только на протяжении шести месяцев, вряд ли заставит Россию реально сесть за стол переговоров. При этом краткосрочные рычаги — это не столько физические действия, сколько угрозы их реализации.

Первая угроза — касается Китая. Сейчас между КНР и США идет новый виток торговой войны. Россия, которая по сути стала почти вассалом Китая, пытается спасти не только свою, но и часть китайской экономики от американских ограничений. Если Трамп скажет Путину: “Если Россия не согласится на мирные условия, пострадает не только она, но и Китай”, — это станет серьезным аргументом.

Вторая угроза — прекращение Дональдом Трампом переговорного процесса. И это, как ни странно, очень действенный инструмент. Если президент США выйдет из переговоров и остановит их в принципе, РФ больше не сможет отвлекать внимание на этот процесс. Тогда Европа и США переключат внимание на вопрос помощи Украине. А это последнее, чего хочет Путин.

ОЛЕГ СААКЯН: Встреча необходима для того, чтобы показать готовность Москвы к миру

— Сейчас я достаточно скептически отношусь к возможности быстрой встречи Владимира Зеленского с Путиным, ведь это требует серьезной логистической организации. 

Но в первую очередь необходимо согласие от России. Мы видим, что Москва начинает юлить: говорит о повышении статуса делегаций, о встрече делегаций, а не о личной встрече Путина и Зеленского.

Инициатива Украины о встрече без предварительных условий — это своего рода пас мяча на сторону России через Дональда Трампа. Цель в том, чтобы поставить Москву в ситуацию: либо соглашается, либо начинает отказываться. Таким образом можно снизить риск того, что президент США будет давить на Украину с российской повесткой.

Эта потенциальная встреча не о том, чтобы договориться о мире. Никто не питает иллюзий, что Путин приедет и скажет: извините, я ошибался, забираю войска и выплачиваю репарации. Он на такое не пойдет. 

Позиции России и Украины остаются взаимоисключающими. Зеленский не едет, чтобы капитулировать — ни при присутствии Трампа, ни без него — и не готов принимать российские условия, которые для нас неприемлемы.

Эта встреча, скорее, о том, чтобы продемонстрировать готовность или неготовность России. И тем самым ускорить момент, когда Трампу придется признать, что Москва не готова. Также данная встреча может сдвинуть гуманитарный трек. В частности, результатом может стать обмен “всех на всех”. 

Встреча в присутствии Трампа — это возможность показать, что мы готовы к конструктивным действиям. И что не Украина лишает Трампа шанса получить Нобелевскую премию мира (имена лауреатов будут объявлены уже в октябре, а вручение премии состоится в декабре, — ред.), а Россия, которая не хочет завершать войну.

ИГОРЬ ЧАЛЕНКО: Нужно усиливать публичное давление на Путина

— Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров повторяет старую пластинку о том, что встреча должна быть подготовлена, начиная с экспертного уровня и так далее. То есть это те же месседжи, которые мы слышали ранее. Ранее в подобном ключе выступал и помощник Путина Юрий Ушаков.

На мой взгляд, Путин для себя еще не принял окончательного решения — готов ли он реально встретиться непосредственно с Владимиром Зеленским. Мы видим, что со стороны России фактически идут провокации по этому вопросу.

Например, предложение Путина в телефонном разговоре с Дональдом Трампом встретиться с Зеленским в Москве. Приезжать в логово диктатора — это странно. Это точно не будут настоящие переговоры. Соответственно, необходимо третье, нейтральное государство, которое бы равнозначно позитивно оценивалось как площадка обеими сторонами.

В принципе это могли бы быть Женева, Ватикан, Рим или Хельсинки. Было бы неплохо. В то же время, когда предлагают Будапешт, я думаю, что это не то место, которое могло бы помочь переговорам. Не только учитывая прошлый опыт с Будапештским меморандумом, но и нынешнюю политику венгерского премьера Виктора Орбана.

Тем не менее Путин якобы пообещал в разговоре с Трампом, что все-таки встретится с Зеленским, как говорит госсекретарь США Марко Рубио. Но, по моему мнению, это может быть лишь декларативное согласие — теоретически он согласен, но условий для встречи пока нет. Публичные комментарии это подтверждают.

Очевидно, что в последующие дни необходимо усилить публичное влияние и давление на Путина, чтобы получить однозначное согласие на двустороннюю встречу, а затем — возможно, на трехстороннюю или четырехстороннюю с привлечением европейцев. Я полностью поддерживаю президента Франции Эммануэля Макрона, что голос Европы должен максимально четко звучать на равнозначных позициях, поскольку это будущее всего континента. 

Мы видим, что Китай приветствует любые мирные шаги, что является сигналом для России показать активность, а не только ставку на террор мирного населения и результаты на поле боя. Путин оценивает обстановку: сможет ли тянуть вопрос до середины осени после российско-белорусских военных учений “Запад-2025”, или все-таки придется пойти на встречу. На данном этапе решения нет. Очевидно, желания завершать войну у него нет, поэтому нужны дополнительные рычаги влияния.

Путин утратил авторитет с точки зрения геополитики — все понимают, кто он. Сейчас идет процесс “отбеливания” репутации, который Кремль провернул удачно на Аляске. Но для того чтобы это работало в перспективе, нужно подтверждать слова действиями: выводить войска, договариваться об остановке боевых действий по линии соприкосновения. Пока этого не происходит. 

ИГОРЬ ПЕТРЕНКО: У Украины и РФ нет точек соприкосновения в вопросе завершения войны

— У нас есть прецедент встречи Дональда Трампа и Владимира Путина. Кроме оценки, что она прошла “10 из 10”, мы не получили пояснений, что именно означает эта оценка, какие реальные договоренности были приняты, и какую выгоду президент США мог получить не только в вопросе Украины, но и в вопросе двусторонних отношений с Российской Федерацией. 

Сейчас мы имеем диаметрально противоположные позиции сторон. Россия хочет, чтобы Украина отдала ей территории, и речь идет не о каком-то условном обмене или тактической подвижке, а о признании, как минимум, Крыма или Донецкой и Луганской областей как территорий России. Они хотят, чтобы Украина вышла из Запорожской области, отдала Херсон и другие территории. Тут нет никакого конструктивного момента или точки соприкосновения.

Поэтому любая предстоящая встреча, будь то через две недели или даже завтра, будет заключаться в том, что стороны просто изложат свое видение и обозначат свои красные линии. А дальше главный вопрос: к чему это будет вести, как стороны будут сближаться и за счет чего?

Я не вижу сценария, который позволил бы быстро достичь прогресса. Обычно такие встречи на уровне лидеров проходят тогда, когда группы советников уже проработали определенное решение: понимают позиции обеих сторон, согласовали дорожную карту. Тогда лидеры просто утверждают это и начинают движение. На сегодняшний день такого нет.

На данный момент усилия Дональда Трампа и его видение заключаются в том, что встреча на уровне лидеров даст какой-то импульс и прогресс. Я не согласен с таким подходом и не вижу, как это существенно повлияет при нынешних позициях обеих сторон.

Здесь нужно принуждение. Но пытались принуждать и Украину — мы на это не пошли. Потому что за нами стоит международное право, Конституция Украины и здравый смысл. 

Читайте также: Европейские войска в Украине как гарантия безопасности: механизмы и перспективы инициативы обсудили эксперты

Прямой эфир