Многонациональные силы могут стать частью гарантий безопасности для Украины, считают участники “коалиции желающих”, в которую входят ключевые государства Европы. Их задача — обеспечить выполнение условий будущего мирного соглашения между РФ и Украиной. Тема ввода зарубежных миротворческих войск обсуждается европейскими союзниками с момента создания коалиции в марте 2025 года.
О размещении европейского военного контингента в Украине в рамках гарантий безопасности заговорили вновь после того, как президент США Дональд Трамп активизировал процесс возможного завершения войны. Так европейцы хотят усилить позиции Киева перед возможными переговорами президента Владимира Зеленского и Путина.
Готовность союзников
“Коалиция желающих” готова развернуть многонациональные силы на территории Украины после завершения боевых действий. Об этом говорится в совместном заявлении президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера.
“Лидеры высоко оценили приверженность президента Трампа предоставлению Украине гарантий безопасности, в которых “коалиция желающих” будет играть важную роль, в том числе через многонациональные силы в Украине. Они вновь подчеркнули готовность развернуть силы обеспечения безопасности после прекращения военных действий, а также оказать помощь в обеспечении безопасности воздушного и морского пространства Украины и восстановлении Вооруженных сил Украины”, — гласит текст документа.
Первыми о готовности отправить военнослужащих в Украину заявили Великобритания и Франция еще в феврале 2025-го. По словам французского президента, инициативу сейчас активно обсуждают со всеми участниками “коалиции желающих”.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что готов предоставить Украине гарантии безопасности. Но пока Вашингтон не готов отправить своих военных в Украину для сдерживания агрессора.
Лучшая защита от возможной российской агрессии — Вооруженные силы Украины, заявил министр обороны Великобритании Джон Хили в эфире BBC. И задача “коалиции желающих” — помогать Силам обороны Украины.
“Роль Великобритании заключается в том, чтобы поддерживать Украину на поле боя и в переговорах, а также продолжать подготовку, как мы это делали до сих пор, возглавляя 30 других стран в военном планировании прекращения огня и обеспечении прочного мира в рамках “коалиции желающих”, — подчеркнул Хили.
Вильнюс готов отправить в Украину своих военнослужащих, заявил советник президента Литвы Дайниус Жикевичус.
“Литва приняла решение направить военнослужащих. Обсуждаются конкретные цифры, я их не буду раскрывать, но, вероятно, мы должны оглянуться на наш опыт в Афганистане и двигаться в том же направлении”, — сказал он в комментарии порталу 15 min.
Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль заверил: Берлин будет оказывать Киеву поддержку и сейчас, и в дальнейшем. Что же касается отправки в Украину немецкого контингента, то этот вопрос пока на стадии дискуссий.
“Мы разместили боеспособную бригаду в Литве. Если мы сделаем это в сочетании с размещением войск в Украине, это, вероятно, будет для нас непосильной задачей. Но господину министру обороны Писториусу необходимо еще раз подробно рассмотреть этот вопрос. Это не значит, что мы не можем оказывать Украине военную и техническую поддержку другими способами”, — пояснил он в комментарии подкасту Table Today.
Представитель правящей коалиции в Бундестаге Родерих Кизеветтер считает, что многонациональные силы могут стать частью гарантий безопасности Украины, и Германия должна быть частью этой инициативы. Политик убежден, что единственной надежной долгосрочной гарантией безопасности для Киева является членство в Североатлантическом альянсе.
Всего, по данным Bloomberg, уже около 10 стран готовы направить свои войска в Украину в рамках потенциального мирного соглашения. По словам источников издания, 19 августа европейские чиновники обсуждали отправку британских и французских войск в Украину, в частности согласовывали численность и позиции.
Возможность размещения западного военного контингента в оценке экспертов
Действительно ли европейские государства готовы разместить свои войска на территории Украины? Если да, то в каком количестве и где? Насколько будет эффективно присутствие иностранного контингента в рамках гарантий безопасности? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы:
- Ярослав Телешун, кандидат политических наук;
- Артем Бронжуков, замдиректора аналитического центра “Политика”;
- Виктор Ягун, военный и общественный деятель, директор Агентства реформирования сектора безопасноти;
- Денис Кузьмин, эксперт Центра международных исследований Одесского национального университета им. И. И. Мечникова.
ЯРОСЛАВ ТЕЛЕШУН: Нужно около 200 тысяч западных военных
— Ключевой вопрос, на который смотрят наши партнеры, — это какой механизм будет действенным в вопросе размещения иностранного контингента на территории Украины. Конечно же, они исходят из своих национальных интересов, ведь никто не хочет рисковать своими военнослужащими.
Прежде всего, это инструмент поддержки Украины — как в контексте наших переговорных процессов с партнерами из США, так и в контексте российской агрессии.
Но надо понимать: само по себе расположение войск на территории Украины не является решением той или иной проблемы, потому что сразу возникает ряд вопросов. Например: где именно их разместить и какое количество войск сможет предоставить, например, Соединенное Королевство?
По разным оценкам, чтобы более-менее стабилизировать ситуацию, нужно порядка 200 тысяч западного контингента, расположенного условно на линии разграничения.
Может ли Великобритания, например, единолично выставить такое количество солдат? Скорее всего, нет. Отсюда возникает следующий момент: кроме размещения войск поднимается вопрос воздушной поддержки, доступа к разведданным и другим средствам. Именно на это наши европейские партнеры апеллируют к Соединенным Штатам.
Просто размещение войск само по себе — это не кардинальное решение.
Каждая сторона, естественно, думает о цене для своей страны и о том, насколько выбранный механизм будет действенным. Это ключевой момент и для Украины. Ведь обсуждаются разные варианты:
- размещение западных войск в разных уголках Украины;
- использование логистических центров;
- формирование сил быстрой реакции на возможную угрозу или новую волну эскалации.
Важно понимать, что это лишь элемент решения проблемы, а не целостное видение. Скорее всего, та же Великобритания хотела бы показать, что она готова играть ключевую роль и не собирается отступать в вопросе поддержки Украины.
АРТЕМ БРОНЖУКОВ: Пока не существует механизма отправки иностранного контингента в Украину
— Сегодня какой-то реальной и действенной конфигурации, в которой войска объединенной Европы могли бы отправиться в Украину, реально повлиять на ход событий, на войну и на путинские амбиции, особо не видно.
Сейчас “коалиция желающих” больше выглядит как продолжение Будапештского меморандума, который, по факту, себя не реализовал и не способен обеспечить реальные гарантии безопасности.
Что касается потенциального европейского контингента, то важно, что именно будет прописано: какое количество солдат, какие задачи. Нам не нужны “туристы во львовских кофейнях” в военной форме. Когда речь идет о гарантиях безопасности и сдерживании России, должны обсуждаться рабочие механизмы, которые будут превентивными в случае новой агрессии.
Сегодня нельзя однозначно сказать, что “коалиция желающих” — это инструмент реальной отправки военных, которые станут фактором сдерживания российской агрессии. Единства и конкретной монолитной позиции среди европейских лидеров просто не существует.
Взять, к примеру, Великобританию: еще ранней весной в Лондоне заявляли о готовности отправить военных. А потом выяснилось, что их просто физически мало.
Если речь идет о специалистах по разминированию, то это никак не гарантии безопасность. Реальный запрос — это, условно, 100 тыс. солдат стран НАТО, которые будут находиться на линии разграничения. Их задача будет заключаться в том, чтобы либо контролировать условный мирный процесс, либо контролировать заморозку конфликта.
Исходя из опыта предыдущих лет войны с Россией, мы понимаем, что провокации будут. Россияне продолжат обстрелы, продолжат нагнетать ситуацию — и ради нужной картинки для собственных СМИ, и ради достижения политических целей Путина.
Даже в случае прекращения огня цели Кремля не изменятся — это уничтожение украинского суверенитета и распространение российского контроля над Украиной и Восточной Европой в целом.
ВИКТОР ЯГУН: Нужно дождаться остановки горячей фазы войны
— Когда возникает вопрос о размещении войск в странах Балтии или в Украине, то звучит позиция — лучше в Украине. Это необходимо, чтобы превентивно остановить противника еще до границ НАТО.
Само присутствие иностранных войск на территории Украины охлаждает пыл агрессора. Это работает как фактор сдерживания, чтобы не втянуть новые страны и новые блоки в боевые действия. Именно на это и рассчитано.
Например, французы говорили о южном регионе. У них уже есть войска в Румынии и они вполне могут разместиться в Одесском регионе или ближе к границе с Румынией. А британцы традиционно рассматривали запад Украины — Львов, Тернополь, Волынь. Это те регионы, которые они готовы взять под свой “зонтик”, в том числе воздушный.
Для Украины это будет означать высвобождение части войск, которые вынуждены держать в западных областях. Тогда их можно будет перебросить на линию разграничения, обеспечивая более эффективное противостояние с врагом.
Но все это остается лишь виртуальными планами — до тех пор, пока не будет остановлена горячая фаза войны.
ДЕНИС КУЗЬМИН: ВСУ — главная гарантия безопасности
— Считается, что Путин не хочет остановки огня. Потому что если появится перемирие, то англичане с французами тут же смогут разместить свои войска на территории Украины. Поэтому, с его точки зрения, нужно заключать мирное соглашение, не прекращая военные действия. Вопрос не только в конкретике размещения военного контингента, но и в гарантиях.
Если начнется перемирие и будут задействованы иностранные контингенты, то, скорее всего, их разместят далеко от линии разграничения. Возможные варианты:
- украинско-молдавская граница;
- в районе польской или румынской границы;
- порты Одесской области;
- Киев.
Это могут быть тактические и символические европейские контингенты. Но все это возможно только в случае движения к миру, при прекращении огня.
Такой процесс не происходит за один день. Скорее всего, он начнется с прекращения воздушных обстрелов на дальние дистанции, а не прямо на линии фронта. Затем — постепенный выход на соглашение о прекращении огня на определенных условиях.
Я хотел бы подчеркнуть, что Вооруженные силы Украины — это главная гарантия безопасности.
Читайте также: Гарантии безопасности от Европы и подготовка переговоров Зеленского с Путиным: итоги встречи в Белом доме проанализировали эксперты














