Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 30 мая, принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента, информирует FREEДОМ.
Глава Украинского государства выразил благодарность Турции и ее президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за поддержку усилий по установлению справедливого и прочного мира, а также за содействие в организации переговоров между украинской и российской делегациями в Стамбуле 16 мая. По словам Зеленского, результатом встречи стало освобождение тысячи украинцев. Он подчеркнул, что возвращение всех удерживаемых Россией граждан, включая детей, остается одним из ключевых приоритетов Украины.
“Украина последовательно поддерживает дипломатический путь для окончания этой войны. Ценим посредническую роль Турции в нашем стремлении достичь справедливого и длительного мира”, — акцентировал Владимир Зеленский.
Президент отметил, что Россия продолжает игнорировать призывы к прекращению огня и не предоставила обещанный “меморандум” после обмена пленными 1000 на 1000.
“Мы не получали от них никаких документов по этому поводу. Не имеем и повестки дня для встречи. Турция также не получила никаких документов от России, что является проявлением неуважения к стране как принимающей стороне. Мы готовы к переговорам, но они должны быть должным образом подготовлены”, — подчеркнул Зеленский.
Стороны также обсудили необходимость усиления санкционного давления на Россию. Зеленский отметил, что международное сообщество должно продолжать принуждать РФ к прекращению войны и честным переговорам, без навязывания ультиматумов.
Кроме того, президент Украины поблагодарил Турцию за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, что имеет большое значение для украинского народа.
Читайте также: Украина готова к диалогу с РФ, но требует ясности, — Ермак
Ранее в Киеве состоялась встреча министров иностранных дел Украины Андрей Сибиги и Турции Хакана Фидана.
Читайте также: Анкара между Киевом и Москвой: роль и влияние Турции в переговорном процессе оценили эксперты














