Выборы в Грузии: правящая партия укрепляет власть, отправляя под арест несогласных — анализ ситуации

Протест с Тбилиси 4 октября 2025 года. Фото: gettyimages.com

5 октября МВД Грузии сообщило о задержании пяти организаторов акции протеста в Тбилиси, которая прошла 4 октября после того, как стали известны результаты выборов в местные органы власти. Им вменяют призывы к насильственному изменению конституционного строя или свержению государственной власти. 

По результатам местных выборов 4 октября победила правящая партия “Грузинская мечта”, которая, по сути, свернула Грузию с пути евроинтеграции. 

Что происходит в Тбилиси

Центральная избирательная комиссия Грузии объявила о победе правящей партии “Грузинская мечта” на выборах в органы местного самоуправления. По официальным данным ЦИК, она набрала 81,7% голосов в масштабах страны. В Тбилиси “Грузинская мечта” получила около 70% голосов, а также победила в ряде крупных городов — Рустави, Кутаиси, Батуми. 

На втором месте — партия “Сильная Грузия — Лело” с результатом около 6,7 %, а на третьем — партия “Гахария за Грузию” с результатом в 3,7%.  

Лидеры правящей партии, в том числе миллиардер Бидзина Иванишвили, уже объявили о победе и поздравили своих сторонников.

На этом фоне часть оппозиции проводит митинг в центре Тбилиси и заявляет о планах мирного свержения власти. Протестующие, в частности, попытались занять президентский дворец. Кроме того, акции протеста начались и в других городах Грузии.

Крупные оппозиционные партии, в частности “Коалиция за изменения” и “Единое национальное движение”, бойкотировали местные выборы, как и несколько других политических сил, ориентированных на западный вектор развития страны. Кроме того, в день выборов многие оппозиционные политики находились в тюрьмах и СИЗО. Также тюремные сроки отбывают десятки участников проевропейских акций. Их оппозиция и часть общества считают политзаключенными.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что выборы в Грузии проходят на фоне жестких политических репрессий против оппозиционных деятелей и гражданского общества.

Так, сообщается, что были задержаны члены организационного комитета акции 4 октября — оппозиционеры Паата Бурчуладзе, Муртаз Зоделава, Ираклий Надирадзе, Паата Манджгаладзе и Лаша Беридзе. Им грозит до 9 лет лишения свободы.

Двое из них были задержаны около двух часов ночи на проспекте Руставели, во время интервью журналистам. А 70-летнего Паата Бурчуладзе, которого после применения слезоточивого газа госпитализировали в отделение интенсивной терапии, вывели из клиники в наручниках. Обстоятельства задержания еще двоих оппозиционеров неизвестны.

Во время оппозиционного митинга в центре Тбилиси 4 октября, произошли стычки с полицией, кроме того, протестующие попытались занять президентский дворец.

После прихода к власти партии “Грузинская мечта” страна изменила свой внешнеполитический курс и процесс евроинтеграции приостановлен. Грузинское общество выступает против и выражает свое недовольство через уличные протесты, которые жестко подавляются силовиками. 

Читайте также: Результаты выборов в Чехии оглашены: к власти возвращается Бабиш — подробности (ВИДЕО)

Ситуация в Грузии глазами экспертов

Смогут ли митинги в Грузии повлиять на действия правительства? Почему там произошел “пророссийский разворот”, в чем опасность правящей партии? Вернется ли государство на путь евроинтеграции? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы член политсовета “Единого национального движения” Грузии, министр обороны Грузии в 2012 году Дмитрий Шашкин и кандидат политических наук Алексей Буряченко.

ДМИТРИЙ ШАШКИН: У грузин нет другого выхода

— Главная оппозиционная партия Грузии “Единое национальное движение” отказалась принимать участие в этой “спецоперации” — местных выборах. Это типичное мероприятие Российской Федерации, когда Кремль научился использовать демократические институты, чтобы создавать видимость демократии и продлевать власть существующих элит. Ничего общего с настоящими выборами здесь, конечно, нет.

Участвовала лишь сама правящая партия “Грузинская мечта” и несколько более мелких оппозиционных сил, которые пытались занять какую-то нишу. Это закончилось митингами, которые продолжаются примерно год после парламентских выборов. Митинги будут продолжаться, потому что у людей реально нет другого пути.

Вся страна видела десятки тысяч людей на проспекте Шота Руставели и на площади Свободы в Тбилиси. Это люди, которые борются уже достаточно долго за свою независимость. Существуют три пути смены власти: первый — выборы; второй — переворот, который может быть олигархическим, финансовым, полицейским или военным; третий — революция. Перевороты и революции коренным образом отличаются: если переворот проводят элитные группы, то революция — это природное явление.

Когда у людей отнимают возможность изменить власть через выборы, власть должна понимать, что народ начнет радикализироваться. Это очевидно. Сейчас движущей силой в Грузии выступает поколение, рожденное в 1990-х и 2000-х годах. Эти люди быстро анализируют информацию, им не нужно телевидение — они сами достают данные, общаются с искусственным интеллектом. И у них забирают будущее: то, за что в 2012 году в Грузии проголосовали — вступление в Евросоюз и НАТО. 

Пока не будет изменений в избирательном законодательстве и в сфере проведения выборов, говорить о честных выборах сложно. Существуют разные способы фальсификации выборов и все они находятся под контролем правящей партии. Так, используют людей, которые зависят от власти и получают пособия, чьи-то голоса просто покупают. 

Бывают фальсификации через “карусели” и иные методы в день голосования.

Все уровни избирательных комиссий: участковые, окружные и центральные — находятся под контролем правящей партии. Говорить о выборах как о средстве смены власти в таких условиях — это сказка.

Правящая партия “Грузинская мечта” делает все, чтобы Грузия никогда не стала членом Евросоюза. Их интересы полностью совпадают с интересами России. Им это не нужно, потому что тогда они не смогут воровать такие огромные деньги. Несколько высокопоставленных чиновников недавно арестовали. Кремлю не нужно, чтобы Грузия была в ЕС — им нужна страна как “задний двор” РФ. 

Реакция Евросоюза на происходящее в стране крайне неадекватна. Некоторые западные политики даже предлагают отменить безвизовый режим для грузин. Но это наказывает народ, который защищает свой выбор в пользу ЕС, а не правящую партию, которая продолжает свободно путешествовать по Европе.

Нужно понимать, что цель правящей партии — сделать так, чтобы Грузия осталась под влиянием РФ. Иногда западные партнеры не слышат или не хотят слышать, что реально происходит. А когда начинают слышать — уже слишком поздно.

АЛЕКСЕЙ БУРЯЧЕНКО: Пророссийские силы пытаются установить в Грузии полный контроль

— В Грузии ситуация очень напряженная. Мы видели это еще по результатам парламентских выборов: проевропейские силы поддерживались в основном в больших городах, которых в Грузии не так много. 

Столица Тбилиси, по сути, является последним оплотом таких демократических сил и граждан, настроенных поддерживать проевропейское направление развития.

Можно сказать, что это последняя политическая грузинская баррикада, ведь президентство и парламент, по сути, уже проиграны через различные политические, финансовые и другие манипуляции со стороны РФ. Последним оплотом остается столица Грузии — Тбилиси.

Сейчас очевидно, что пытаются противостоять этим явным манипуляциям и поддельным результатам выборов. Например, 74-75 % голосов за провластного мэра Тбилиси явно не отражают реальной картины, учитывая, что даже результаты парламентских выборов по столице были в пользу проевропейских сил. Даже экзит-полы и социологи еще полгода назад не ожидали таких результатов.

Многие называют “Грузинскую мечту” “русской” или “московской мечтой”. Мы видим, что деньги и манипуляции играют огромную роль. Пророссийские силы в Грузии пытаются установить полный контроль через силовой сценарий, но пока им это не удается полностью.

Нельзя проводить прямые параллели, например, между Чехией и Грузией. Чехия — страна НАТО, где невозможно силовыми или иными манипуляциями переломить демократию, как это пытаются сделать в Грузии. 

Также необходимо больше говорить с Брюсселем о противодействии российской пропаганде и о влиянии тех денег и сил, которые поддерживают РФ и одновременно пытаются уменьшить помощь Украине. Если ЕС будет смотреть на это спустя рукава — как на ситуацию с проникновением российских дронов в свое воздушное пространство — то последствия могут быть крайне негативными.

Читайте также: Виктор Орбан против всех: как Венгрия оказалась между Европой и дешевым российским газом — анализ экспертов

Прямой эфир