Переговорный процесс между Украиной и Россией с конца 2025 года перешел в активную и системную фазу, которая продолжается уже более двух месяцев. При этом встреча в Абу-Даби стала качественно новым этапом переговоров. На этом в эфире телеканала FREEДOM акцентировал эксперт по внешней политике Глеб Остапенко.
“Я могу совершенно точно сказать, что начиная с 20 ноября 2025 года, мы находимся в активной фазе переговорного процесса. Это уже не разговоры о переговорах и не имитация диалога — эта фаза реально функционирует более 70 дней, и она выстроена как последовательный процесс. Очевидно, что Абу-Даби — это вершина нынешнего переговорного трека. Не потому, что там все решили, а потому, что впервые был создан прецедент полноценных, прямых контактов между украинской и российской сторонами на уровне, который позволяет говорить о содержательных обсуждениях”, — считает Остапенко.
Сравнивая текущий формат с предыдущими раундами переговоров в Стамбуле, он указал на ключевую проблему прошлых встреч — отсутствие у делегаций реальных полномочий.
“Например, во время Стамбула-1 и Стамбула-2 мы видели людей — представителей российской делегации, которые не имели никакого отношения к принятию реальных решений внутри Российской Федерации — ни во внутренней политике, ни на внешнем контуре. Эти делегации постоянно консультировались с Кремлем и, по сути, не могли создать ни одного полноценного прецедента по конкретным вопросам. Переговорная группа РФ в Абу-Даби значительно отличается по уровню и возможностям. Появилась конкретика, появилось понимание, что технические вопросы необходимо было фиксировать еще в декабре, и это абсолютно логично с точки зрения любого переговорного процесса”, — отметил эксперт по внешней политике.
Он подчеркнул, что именно технические договоренности являются фундаментом для возможного политического решения.
“Сейчас оговариваются технические моменты — и только после их согласования вообще может возникнуть прецедент того, что стороны смогут подойти к реальному политическому решению. Без этого говорить о каких-то финальных договоренностях просто бессмысленно”, — подчеркнул гость эфира.
При этом он напомнил, что окончательные решения будут приниматься на самом высоком политическом уровне.
“Как бы не шли переговоры, мы прекрасно понимаем, что финальное политическое решение в любом случае будет зависеть от Путина, Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Однако, дойдем ли мы до этого этапа в ближайшее время, честно говоря, я в этом сильно сомневаюсь. Потому что, когда Дональд Трамп говорит о достаточно оптимистических результатах переговоров, а мы заявляем о конструктиве, нужно понимать: это во многом символические заявления для средств массовой информации, которые формируют определенную дипломатическую повестку”, — пояснил Остапенко.
По его словам, реальные разногласия остаются чрезвычайно сложными и многослойными.
“На практике мы понимаем, что технические разногласия есть практически по всем направлениям. Договориться по Украине и Российской Федерации в рамках этой войны — это, вероятно, один из самых сложных переговорных кейсов за последние 70-80 лет. Один из главных камней преткновения — это Запорожская АЭС и Донецкая область. Российская Федерация исходит из позиции, что Украина должна отдать Донецкую область, и это фундаментальное расхождение позиций. Есть предложения по демилитаризованной зоне, есть идеи по созданию определенных экономических режимов. Были попытки заинтересовать США различными проектами вокруг ЗАЭС — от энергетических до технологических, в том числе через нестандартные форматы”, — рассказал эксперт.
По его словам, американская сторона склоняется к варианту, при котором станция не будет находиться под контролем РФ.
“Сейчас американцы считают, что эту историю можно диверсифицировать, и Запорожская атомная электростанция не должна находиться под юрисдикцией Российской Федерации. Мы же настаиваем на том, что она должна быть под нашей юрисдикцией. То есть, этот вопрос пока остается нерешенным, — подчеркнул эксперт по внешней политике.
Отдельным блоком остается вопрос НАТО, который эксперт назвал критическим для Москвы.
“Для Российской Федерации вопрос вступления Украины в НАТО — это абсолютно и категорически важная тема, их крайняя “красная линия”. Мы видели это даже в виде ночных обстрелов Киева и области во время визита Рютте — это был прямой дипломатический сигнал. В то же время, несмотря на постоянные заявления и угрозы, россияне прекрасно понимают, что если спровоцируют ядерную зиму, то сами перестанут существовать. Поэтому это, скорее, инструмент запугивания, чем реальный сценарий”, — отметил гость эфира.
Подводя итог, он отметил, что переговорный процесс остается крайне сложным и требует детальной проработки.
“Это комплексный вопрос. По каждому направлению можно писать отдельные аналитические документы о том, что и как нужно делать, если мы действительно хотим выйти на реальную и конкретную договоренность”, — резюмировал Глеб Остапенко.
Читайте также: Зеленский оценил возможность создания свободной экономической зоны на Донбассе
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что США предложили России и Украине завершить войну уже к началу лета. Также американская сторона выступила с инициативой, чтобы две переговорные группы — Украины и России — встретились в Соединенных Штатах Америки, вероятно, в Майами, через неделю. Украина подтвердила свое участие.














