В ночь на сегодня, 13 марта, противник нанес удары по территории Украины баллистической ракетой “Искандер-М”, а также 126 ударными БпЛА типа Shahed (“Шахед”), “Гербера”, “Италмас” и беспилотниками других типов. Об этом сообщили в Командовании Воздушными силами ВСУ, информирует FREEДОМ.
Баллистическая ракета была запущена из Ростовской области (РФ), запуск беспилотников осуществлялся с направлений: Брянск, Орел, Курск, Миллерово, Приморско-Ахтарск (РФ), Гвардейское (временно оккупированная территория Крыма).
Около 80 из запущенных БпЛА — “Шахеды”.
“По предварительным данным, противовоздушной обороной сбито/подавлено 117 вражеских БпЛА. Зафиксировано попадание баллистической ракеты и 8 ударных БпЛА на 7 локациях, а также падение сбитых беспилотников (обломки) на 5 локациях”, — сообщили в Воздушных силах.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
Читайте также: Германия и Ближний Восток будут перенимать опыт Украины, полученный в войне — подробности (ВИДЕО)
Ранее министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Украина усиливает антидроновую защиту дорог. В частности в Днепропетровской области уже обустроено 42 км таких защищенных маршрутов. На данный момент для этих целей применяется новая технология установки антидроновых сетей с усиленными опорами и увеличенной высотой.














