Военное, энергетическое и гуманитарное сотрудничество: Украина и Болгария подписали соглашение минимум на 10 лет

Андрей Гюров и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

В Киеве президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Болгарии Андрей Гюров сегодня, 30 марта, подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности минимум на 10 лет. Об этом сообщили в Офисе президента Украины, информирует FREEДОМ.

Соглашение закрепляет продолжение оказания военной помощи Украине от Болгарии и развитие оборонно-промышленного сотрудничества.

“Болгария заинтересована в сопроизводстве дронов и боеприпасов в рамках программы SAFE. Будут созданы совместные производства на территории Украины и Болгарии, а также будут проходить совместные учения”, — отметили в Офисе президента.

Также страны будут взаимодействовать в сферах разведки и безопасности, противодействия гибридным угрозам и дезинформации, укреплять безопасность в Черноморском регионе. Отдельное внимание — энергетической безопасности. Страны будут работать над тем, чтобы энергетический коридор был полностью активным.

Кроме того, страны будут сотрудничать и в санкционной политике, гуманитарной сфере и восстановлении Украины. Болгария также подтвердила свою поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины, достижение достойного мира, важности роли международных инициатив, в частности, “коалиции желающих” и создания Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.

В Офисе президента добавили, что в общей сложности Украина заключила уже 29 двусторонних соглашений по безопасности в рамках Совместной декларации G7 о поддержке Украины, принятой в Вильнюсе в июле 2023 года.

Читайте также: Вернуть свободу судоходства в Черном море и усилить санкции против РФ призвал партнеров Сибига

Напомним, исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров сегодня, 30 марта, прибыл в Киев.

Прямой эфир