В Молдове провели более 50 обысков по делу о подкупе избирателей — детали

Иллюстративное фото: bicycletouringpro.com

Сегодня, 18 сентября, в Молдове на ряде локаций прошли обыски у лиц, связанных с подкупом избирателей, незаконным финансированием и отмыванием денег в особо крупных размерах. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном центре Молдовы, информирует FREEДOM.

Сообщается, что на севере страны провели более 50 обысков в домах и штаб-квартирах политической партии, в результате которых арестованы 32 человека.

“Согласно накопленным доказательствам, вышеупомянутые лица, действуя организованно и имея четко определенные роли, подозреваются в причастности к переводу и конвертации активов, полученных от незаконных доходов, с целью сокрытия их происхождения; использовании банковских счетов и электронных кошельков, в том числе за рубежом, для вывода и перераспределения средств и незаконном ввозе средств на территорию Республики Молдова, с последующим использованием для незаконного финансирования политической деятельности, что противоречит законодательным положениям”, — говорится в сообщении Национального антикоррупционного центра Молдовы.

Также сообщается, что параллельно документируются случаи коррупции на выборах, когда политически аффилированные лица выявляют и вербуют избирателей или сторонников, которым обещают деньги, товары или другие выгоды, с целью влияния на их электоральное поведение.

В настоящее время процессуальные действия продолжаются.

Читайте также: Молдова накануне парламентских выборов: как Кремль пытается укрепить свое влияние — анализ экспертов

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия вмешивается в парламентские выборы, используя православных священников и сеть ботов “Матрешка”.

Прямой эфир