Уровень радиации на ЗАЭС остается в норме, — МАГАТЭ

Флаг МАГАТЭ. Фото: iaea.org

Команда Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сегодня утром, 31 мая, зафиксировала на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) повреждения внешней части здания турбинного зала, которое, по заявлению станции, вчера подверглось атаке беспилотника. Об этом сообщили в Агентстве, информирует FREEДОМ.

По данным МАГАТЭ, на ЗАЭС поврежден металлический люк доступа, расположенный на несколько уровней выше в здании. Также команда Агенствва увидела несколько обломков и обгоревшие остатки оптического волокна на земле.

“МАГАТЭ запросило доступ внутрь здания для дальнейшего осмотра, отметив, что оно расположено непосредственно рядом с реакторным блоком №6. Во время обхода команде было приказано пройти в укрытие после того, как послышался звук беспилотников поблизости и стрельба для их отражения. Команда все же смогла подтвердить с помощью своего измерительного оборудования, что уровень радиации на площадке остается в норме”, — говорится в сообщении.

Генеральный директор Рафаэль Гросси заявил, что вчерашний удар был серьезным инцидентом, который поставил под угрозу ключевые принципы ядерной безопасности. Атаки на ядерные объекты неприемлемы и должны прекратиться, чтобы предотвратить вполне реальный риск ядерной аварии, которая никому не принесет пользы, добавил он.

Читайте также: Фейки о ЗАЭС — часть подготовки России к новым ударам по Украине, — Коваленко

Напомним, в Силах обороны Юга Украины, комментируя распространяемые российскими ресурсами сообщения о якобы ударе украинской стороны по объектам ЗАЭС, заявили, что РФ продолжает использовать временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию как инструмент ядерного шантажа и информационных провокаций.

Читайте также: “Очередная информационная операция”: в МИД Украины отреагировали на новые обвинения “Росатома” относительно ЗАЭС

Прямой эфир