Украина завоевала “золото” и “серебро” на Паралимпиаде в Токио

Фото с сайта xsport.ua

Украина получила третью и четвертую медали на Паралимпийских играх в Токио: фехтовальщик Артем Манько выиграл серебряную медаль в фехтовании на колясках. Елизавета Мерешко получила “золото” в плавании.

Об этом сообщает UA со ссылкой на paralympic.org.

Финальная встреча Артема Манько против китайца Ли Хао завершилась со счетом 15:12 в пользу Хао. В полуфинальной встрече состоялось украинское дерби, где Артем Манько оказался сильнее, чем паралимпийский чемпион 2016 года Андрей Демчук. Для Манько это первая индивидуальная награда на мировом уровне.

Сейчас украинец выступает в паралимпийской категории “А”, состоящей из спортсменов, которые хорошо могут контролировать туловище, а функционирование фехтовальной руки не зависит от их травмы.

Елизавета Мерешко стала первой на дистанции 50 метров вольным стилем. Для Мерешко это уже пятое золото в карьере. В 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро она выиграла на дистанциях 50, 100, 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Напомним, украинская фехтовальщица Евгения Бреус стала бронзовым призером, а пловец Антон Коль выиграл “серебро” на Паралимпиаде в Токио.

Также напомним, 24 августа официально стартовали XVI летние Паралимпийские игры-2020 в Токио. Украину представляют 143 атлета, которые будут соревноваться в 15 видах спорта.