Российский диктатор Путин недавно снова заявил, что якобы не пойдет на уступки в своих требованиях к Украине относительно территорий, несмотря на стремление президента США Дональда Трампа к миру. Более того — в очередной раз пригрозил, что РФ “захватит территорию силой”, если это будет необходимо. Все последние заявления кремлевского диктатора стали более эмоциональными, что свидетельствует о его расшатанности и неуверенности. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал политолог-международник, эксперт Центра “Объединенная Украина” Дмитрий Левусь.
“Новые заявления Путина гораздо более, даже не то, что жесткие, а эмоциональные по сравнению с тем, как было ранее. Он все время, конечно же, всякую “похабень” на грани говорит, но сейчас сложилось впечатление, что спичрайтер у него и у Медведева теперь стал один. Это говорит о расшатанности эмоциональной и неуверенности, которая точно присутствует сейчас у Путина, чтобы они там не рассказывали. Третий раз “взяли” они Купянск, теперь уже по заявлению министра обороны… То есть мы все это видим”, — сказал Левусь.
Он считает, что реакции со стороны стран Европы, которым угрожает Путин, должны быть более жесткими, чтобы вернуть Путина в реальность.
“То есть, с вполне конкретными предупреждениями о том, что такие заявления неприемлемые. Должны быть вызовы послов Российской Федерации и вручение им соответствующих нот. Но, я думаю, что на данный момент, пока не отыгран до конца раунд переговорного процесса, инициатором которого является Вашингтон, вряд ли мы увидим жесткую, а главное — консолидированную реакцию увидим. Но, с другой стороны, если будут предприняты шаги по давлению на Россию и поддержке Украины, то в принципе такое отложенное действие тоже может быть”, — считает политолог.
Дмитрий Левусь также обратил внимание на то, что заявления Кремля продолжаются, но одновременно происходит раздвоение, поскольку спикер Путина Песков уже говорит о том, что Россия, мол, готова к каким-то переговорам, готова что-то обсуждать.
“Нет однозначности в заявлениях по отношению к Соединенным Штатам, поскольку есть абсолютно прозрачная российская тактика с затягиванием переговорного процесса, чтобы избежать санкций со стороны США. Я думаю, что гораздо более действенным в данном случае будет дальнейшее предоставление Украине оружия по программе PURL, в рамках “Рамштайна”. Думаю, что это гораздо более ощутимое воздействие на Путина в этом плане”, — резюмировал Левусь.
Читайте также: Трамп должен ставить жесткие условия, тогда Путин начнет искать пути договариваться, — Фесенко
Напомним, ранее Владимир Зеленский прокомментировал очередные угрозы российского диктатора Путина, которые тот высказал на расширенном заседании Минобороны РФ. И призвал партнеров отреагировать на эти заявления.














