Россия продолжает использовать переговоры как инструмент войны. Кремль демонстрирует готовность к диалогу с США, но игнорирует в переговорном процессе Украину и Европу. Дипломатическая игра Путина в первую очередь направлена на затягивание войны и достижение своих агрессивных целей любым путем. Такое мнение в эфире телеканала FREEДOM высказал политолог Владимир Фесенко.
“То, что [россияне] будут против корректировок [мирного плана], в этом нет никаких сомнений. Но [президенту США Дональду] Трампу, именно Трампу, не Украине, не Европе, а именно Трампу они не будут говорить “нет”. Они продолжат то, что называют диалогом с Соединенными Штатами. Будут демонстрировать, что они готовы договариваться, готовы искать компромиссы, но это будет переговорная игра, именно игра”, — отметил эксперт.
Политолог акцентировал внимание на том, что диктатор Кремля Владимир Путин и дальше будет вести двойную тактику.
“С одной стороны, он не примет тех компромиссов, которые достигнуты между Украиной, США и Европой. Но будет заигрывание с Трампом. Будет демонстрация Трампу, что якобы Россия готова договариваться. Но это дымовая завеса. Это именно дипломатическая игра для того, чтобы продолжать войну против Украины”, — рассказал Фесенко.
Он отметил, что Путин не прекратит переговоры с Соединенными Штатами Америки. При этом диктатор не планирует вести их ни с Украиной, ни с Европой.
“Путина не интересует завершение войны. Он хочет продолжить войну. Но для него важно, как он сам сказал, добиваться своих целей либо военным, либо дипломатическим путем. Поэтому его надо остановить и военным, и дипломатическим путем. Это единственный эффективный способ противодействия Путину. Если играть в игры Путина, если следовать его предложениям и идти ему на уступки, то мира не будет. Будет продолжение войны, облеченное в некий флер мирных переговоров”, — подчеркнул политолог.
Фирменный стиль Путина, как отметил эксперт, заключается в умении сочетать войну и переговоры.
“Он точно так же действовал в 2014-2015 годах во время первых и вторых Минских договоренностей. Точно так же он действует и сегодня. Поэтому действительно Соединенным Штатам необходимо в конце концов понять эту игру Путина, не заигрывать с ним, не идти на уступки, потому что это только мотивирует [российского] агрессора выдвигать еще большие требования и ультиматумы. А надо оказывать на него давление и ставить жесткие условия. Когда США ставят жесткие условия, тогда Путин начинает искать пути договоренностей. Именно к такой тактике надо возвращаться”, — подытожил Владимир Фесенко.
Читайте также: Если Россия не пойдет на завершение войны, США и Европе нужно будет усиливать Украину, — Зеленский
Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц резко раскритиковал отказ кремлевского диктатора Путина согласиться на “рождественское перемирие”. В своей речи в Бундестаге перед саммитом ЕС он заявил, что реакция российского диктатора является проявлением цинизма и жестокости.














