Судятся за замороженные активы и заглядывают в карман к россиянам: Кремль пытается найти деньги на войну (ВИДЕО)

Военная экономика. Иллюстративный коллаж: gettyimages.com

К концу 2025 года товарооборот между Евросоюзом и Россией снизился до рекордного минимума. По данным Службы внешней разведки Украины, по сравнению с первым кварталом 2022 года экспорт в Россию из Евросоюза сократился на более чем 60%, а импорт в ЕС из России — на 90%. Потеря традиционных рынков сбыта, санкции и колоссальные вливания в военно-промышленный комплекс и армию привели экономику страны-агрессора к самому серьезному кризису за последние два десятилетия. Что предпринимает Москва, чтобы удержаться на плаву, узнавал FREEДОМ.

После четырех лет полномасштабной войны против Украины Россия решила оспорить в суде заморозку своих активов в Европе. Российский Центральный банк подал иск против решения ЕС от 12 декабря 2025 года, когда ограничения в отношении страны-агрессора продлили бессрочно. Фактически Москва пытается добиться пересмотра именно этого шага. Сегодня в странах Евросоюза заморожено около 210 млрд евро российских активов.

“Российский Центробанк утверждает, что Брюссель “допустил существенные процедурные нарушения”, использовав квалифицированное большинство по статье 122, а не единогласие, которое регулирует внешнюю политику… Еврокомиссия не сразу отреагировала на новое обращение. После того, как Москва подала в суд на Euroclear, Брюссель назвал иск спекулятивным и необоснованным”, — пишет Euronews.

В Евросоюзе отметили, что Россия может получить доступ к замороженным средствам только если выполнит три условия:

  • прекратит войну против Украины;
  • выплатит репарации;
  • откажется от действий, которые представляют угрозу для Европы.

Кремль выполнить их не готов. Но и игнорировать системный кризис экономики тоже уже не может. Одним из ярких показателей настроений граждан Федерации являются их банковские вклады. 2026 год они встретили с рекордными 67 трлн рублей (около 743 млрд євро) на банковских счетах. Это почти на 10 трлн рублей (примерно 111 млрд евро) больше, чем годом ранее, сообщает Служба внешней разведки Украины.

“Эти накопления не признак благосостояния, а симптом загнивающей экономики. Деньги осели на счетах благодаря депозитным ставкам до 25% годовых, искусственному укреплению рубля на 45% и обвалу потребительских настроений: люди просто боятся тратить, потому что не верят в завтра. Еще 17 трлн рублей (почти 188,5 млрд евро, — ред.) население держит наличными — показательный факт для страны, где официально все “стабильно”, — обратили внимание в Службе внешней разведки Украины.

Депозиты рядовых россиян стали финансовой подушкой для крупнейших банков страны. Они направляют эти средства на выкуп государственных долговых бумаг и кредитование госкорпораций. По оценкам аналитиков, власти теоретически могли бы пойти и на полную национализацию вкладов, однако такой шаг вызвал бы слишком острую реакцию общества. Поэтому не исключен более мягкий сценарий — временная заморозка средств.

“При этом можно открыть маленькое окно возможностей. Если вы хотите использовать собственные деньги более эффективно, вам могут предложить федеральные займы различного типа для того, чтобы вы напрямую профинансировали государство, которое говорит: “Да вы не волнуйтесь, мы вам эти деньги отдадим. Через какое-то время”. При этом за это же время инфляция сожрет львиную долю тех доходов, которые вы формально получите”, — пояснил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Темпы роста российской экономики замедляются. Если в 2024 году ВВП прибавил 4,9%, то в 2025-м — всего 1%. И прогнозы говорят о дальнейшем торможении. А попытки так называемого “управляемого охлаждения” экономики высокими ставками загнали ее в стагфляцию.

“Вот почему такой интересный термин — “стагфляция”. Это стагнация и инфляция одновременно. Просто проблема в том, что для того, чтобы побороться с инфляцией, есть определенные монетарные методы: это повышение учетной ставки, это достаточно жесткий валютный курс. Для того, чтобы побороться с падением экономики, со стагнацией, нужно применять абсолютно противоположные методы — это низкая учетная ставка, это плавающий и достаточно комфортный для предприятий обменный курс. То есть невозможно одновременно бороться и с тем, и с другим”, — отметил Олег Пендзин.

Кремль сделал ставку на военно-промышленный комплекс, фактически пожертвовав гражданской экономикой. Но, как сообщает Bloomberg, проблемы настигли даже регионы, которые считаются опорой “оборонки”. Пример тому — Нижегородская область. Согласно документам, с которыми ознакомилось агентство, местная ассоциация промышленников фиксирует резкое падение инвестиций, прибыли, объема заказов и производства за последний год. Среди главных причин — рост просроченных платежей. И в числе должников — крупнейшие госкорпорации, в том числе работающие на войну: “Ростех”, “Объединенная судостроительная корпорация”, “Роскосмос” и “Росатом”.

“Физический объем производства даже ВПК России в прошлом году уже пошел вниз. И именно потому, что физические объемы уже невозможно прикрыть, как-то спрятать, уменьшается производство практически уже во всех сферах российской экономики”, — рассказал финансово-экономический эксперт Андрей Новак.

Согласно бизнес-опросу, приложенному к письму Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, если ситуация не изменится, уже во втором полугодии работу в регионе могут потерять около 20 тыс. человек. У части предприятий исчерпываются финансовые резервы, что приведет к сокращению производства и персонала, или даже к банкротству.

https://www.youtube.com/watch?v=BWoHsqrpEkU

Читайте также: Кризис против пушек: как военная машина Путина реагирует на экономические проблемы РФ (ВИДЕО)

Прямой эфир