Снятие санкций с банковского сектора Беларуси может помочь России — мнение Вячорки

Санкции. Фото: gettyimages.com

Ключевые санкции, которые влияют на экономику Беларуси — европейские. Снятие американских санкций с удобрений не несет угрозы, ведь Минску будет сложно продавать произведенный товар, а вот снятие ограничений с банковского сектора поможет России вести войну против Украины. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал журналист, политический деятель Беларуси, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

По его словам, пока Европа не снимает санкции с Беларуси, через Литву не смогут пройти калийные удобрения.

“Да, Лукашенко потенциально может что-то поставлять на американский рынок. Но вопрос, как проводить транзит этих товаров, когда европейские страны запрещают его. Поэтому сейчас, я не думаю, что что-то существенно изменится по калийным удобрениям. Но вот касаемо банков, здесь есть опасность, потому что и “Белинвестбанк”, и Минфин участвуют в войне, участвуют в обходе санкций в отношении России”, — заметил Вечерка.

Он обратил внимание, что через белорусские банки Россия проводит военные контракты и совершает закупки для своей армии.

“Потенциально Лукашенко получит возможность зарабатывать на поставках в Россию модернизированного оружия, деталей для него. Именно благодаря этим военным проектам лукашенковская экономика продержалась последние четыре года”, — сказал журналист.

Вячерка напомнил, что с белорусской авиакомпании “Белавия” полгода назад были сняты санкции. Эта компания может использовать на своих самолетах детали “Боинга”, но не может с ними летать в российские аэропорты или помогать российской армии. Данный вопрос регулируется другими санкционными ограничениями, которые пока не сняты.

“Но самое главное, чтобы Европа держала давление и держала свои санкции на месте. И важно, чтобы Украина также поддерживала санкционное давление на Лукашенко. Пока Европа и Украина будут держать этот курс, у Лукашенко не получится выйти сухим из воды”, — резюмировал гость эфира.

https://www.youtube.com/watch?v=xeeR99OdDiw

Читайте также: Лукашенко между Западом и Россией: может ли Беларусь выйти из зависимости от Москвы

Напомним, 26 марта Соединенные Штаты сняли санкции с Министерства финансов Беларуси, Банка развития Беларуси, компании “Беларуськалий” некоторых организаций.

Как ранее сообщалось, заместитель главы Объединенного переходного Кабинета Беларуси, руководитель Народного антикризисного управления, белорусский оппозиционер, политик, дипломат Павел Латушко сообщил, что белорусская оппозиция призывает усилить санкционное давление на режим Александра Лукашенко. 

Читайте также: В Киеве прошел форум оппозиции Беларуси “Путь к свободе” — детали (ВИДЕО)

Прямой эфир