Смертельное комбо для российской брони: украинские военные используют новые стратегии на Донецком направлении (ВИДЕО)

Иллюстративный скриншот видео: uatv.ua

Разрабатывают, а потом отрабатывают на практике новые стратегии по подготовке личного состава. 94-й отдельный противотанковый батальон останавливает технику противника не только при помощи противотанковых систем, но и экипажей БпЛА. Это позволяет отбивать штурмы российских оккупантов на большой дистанции, а также сохранять личный состав. Подробнее о новой стратегии учений рассказывает FREEДOM.

Вдоль лесополосы передвигается российская бронированная техника. По легенде учений ее обнаружил украинский разведывательный дрон. Тут же поступает команда ликвидировать противника.

Первыми вступают в бой операторы ударных БпЛА. Они должны остановить технику захватчиков. Затем огонь по бронемашине открывают противотанкисты. Во время отработки на маневрах меняют и последовательность атак на технику противника.

“Противотанкист ПТУРом (противотанковая управляемая ракета), так сказать, добивает. Или он, например, останавливает, а FPV мы добиваем. Там мы смотрим как лучше, кто быстрее долетит, или кто быстрее выбежит из засады”, — рассказывает военнослужащий 94-го отдельного противотанкового батальона с позывным “Егерь”.

В обучении принимают участие как уже действующие военнослужащие, так и недавно вступившие в ВСУ (Вооруженные силы Украины). Солдат с позывным “Сникерс” на службе всего пару месяцев. Он готовится стать пилотом ударных дронов. Говорит, такая подготовка, приближенная к реальным событиям на поле боя, — хорошая практика.

“Мне здесь нравится, приняли хорошо, все классно. Научился, все дают для обучения, только нужно желание и все. Мне нравится. Я от этого кайфую”, — рассказывает военнослужащий 94-го отдельного противотанкового батальона с позывным “Сникерс”.

На этом же полигоне свои боевые навыки оттачивают и медики, которые заняты эвакуацией с позиций.

За раненым побратимом медики выезжают на багги, это уже давно в практике. Она маневренная и достаточно быстрая, легко прячется в лесополосах на случай необходимости выезда. Также на ней могут подъехать достаточно быстро для того, чтобы провести эвакуацию.

В условиях нынешней войны забрать раненых с поля боя становится все сложнее, говорят военнослужащие. Медиков постоянно атакуют российские дроны. Чтобы успешно эвакуировать всех побратимов, багги оснащены средствами электронной борьбы.

“В экипаже обычно выезжают водитель и два медика”, — рассказывает военнослужащий 94-го отдельного противотанкового батальона с позывным “Док”.

Сейчас в Донецкой области температура воздуха +37 градусов. Но это не мешает инструкторам обучать личный состав. Тут отрабатывают действия в двойке, то есть под прикрытием побратима. Скорость и точное нанесение удара тренируют и мобильные группы. Они прикрывают отход бойцов в случае массированного наступления противника.

Отход наземных огневых групп прикрывают пилоты ударных дронов. Все эти действия направлены на максимальное сохранение личного состава батальона.

“Проводя учения, я делаю на этом акцент, потому что жизнь и здоровье военнослужащих для меня и нашего батальона — в первую очередь. Не сразу берем — все, вперед, и сразу работай. Мы вначале его научим, обеспечим и тогда он уже сможет выполнять боевые задачи”, — рассказывает командир 94-го отдельного противотанкового батальона с позывным “Фалкон”.

Лишь спустя несколько месяцев, убедившись в том, что все новоприбывшие в батальон на службу военнослужащие готовы, им дают разрешение выезжать на позиции. Участок фронта, где бойцы 94-го отдельного противотанкового батальона держат оборону, один из самых сложных на сегодняшний момент на Донецком направлении.

Читайте также: Операторы FPV-дронов останавливают российские штурмы на Лиманском направлении (ВИДЕО)

Прямой эфир