Интенсивность боевых действий на Лиманском направлении в Донецкой области не уменьшается. Одни из тех, кто держит оборону на этом участке фронта, — военнослужащие 60-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). Сдерживают противника на этом участке фронта и расчеты украинских ударных беспилотников. Корреспонденты телеканала FREEДОМ побывали на позициях украинских воинов.
Расчет украинских ударных беспилотников 60-ой бригады ВСУ уже больше года останавливает продвижение российских войск на Лиманском направлении Донецкой области. При помощи FPV-дронов операторы уничтожают укрытия, живую силу и военную технику армии РФ.
Оператор FPV-дрона з позывным “Пикассо” показывает ударный беспилотник, который может поднять на себе боевой комплект весом около 2 кг. Готовят БпЛА к работе инженеры подразделения прямо на позициях.
Для управления FPV-дронами в боевом расчете — трое военнослужащих: оператор, штурман и тот, кто контролирует передвижение дрона-ретранслятора сигнала.
“Это у нас ретранслятор. Он принимает сигнал с FPV-дрона и передает его нам на землю. Мы можем поднимать его достаточно высоко, чтобы опускаться к земле и более точно поражать цель”, — поясняет оператор FPV-дрона с позывным “Майами” и демонстрирует технику, с которой работает.
По словам бойцов, на их направлении противник безуспешно пытается применять тактику накатов малыми пешими группами. Российским оккупантам ставят задачу — дойти и закрепиться на украинской территории, поэтому цель украинских операторов ударных дронов — помешать российским военным занять позиции.
“Бывают дни, когда вылетаем по 15-20 раз. Очень сильно лезут, много пехоты. Несколько раз пробовали с техникой, но ничего у них не вышло. А пехоты очень много — по двое, по трое лезут”, — рассказывает оператор FPV-дрона с позывным “Мичман”.
По данным Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении российские войска ежедневно проводят до двух десятков атак. Все они, благодаря слаженной работе украинской аэроразведки, расчетов ударных беспилотников и артиллерии, пресекаются.
Читайте также: Киев создает систему перехвата вражеских дронов “Чистое небо”
Напомним, на одном из ключевых направлений фронта операторы дронов 9-й отдельной бригады Сил беспилотных систем ликвидировали район обороны российских оккупантов, сорвав их намерения осуществить штурмы.














