Украина вернула из плена 5 857 человек с начала полномасштабного вторжения России. Вне обменов — еще 555 человек. Об этом сегодня, 28 июля, сообщил глава государства Владимир Зеленский по результатам встречи с представителями структур, работающих для освобождения пленных, передает FREEДОМ.
“Сегодня провел встречу почти со всеми в нашей команде, кто работает для освобождения пленных и помощи им. Были представители штаба, представители служб, которые привлекаются к обменам, команда Офиса и наши люди, которые были освобождены из российского плена, — защитники с разных направлений фронта, и в частности из Мариуполя, “азовцы”, — сообщил Зеленский.
Он выразил благодарность всем за участие во встрече. Собеседники почтили память воинов, погибших от российского теракта в Оленовке.
“Мы говорили о самом важном: возвращении всех наших людей домой, на каком этапе мы сегодня с обменами. Ни на один день не останавливаемся. С начала полномасштабной войны в целом вернули живыми из плена 5 857 человек. Вне обменов — еще 555 человек”, — отметил президент.
Он уточнил, что по результатам обменов в рамках Стамбула в Украину вернули более тысячи воинов.
“Надеемся освободить и тех гражданских, которые сейчас еще удерживаются в России. Важно продолжать обмены, проверять ситуацию по каждой фамилии. Каждый и каждая важны. Я благодарен всем, кто делает максимум для того, чтобы обмены были возможны, и всем, кто помогает. Спасибо и нашим воинам, которые пополняют обменный фонд для Украины”, — подчеркнул Зеленский.
Читайте также: Украина 28 июля чтит память погибших в российском плену военных и гражданских — почему эта дата важная
Напомним, 23 июля состоялся девятый этап обмена пленными, договоренность о котором была достигнута в Стамбуле.
Читайте также: Украина вернула более 6 тысяч тел погибших воинов в рамках договоренностей в Стамбуле














