Украина 28 июля чтит память погибших в российском плену военных и гражданских — почему эта дата важная

Почтение памяти погибших в Оленовке украинских военных. Фото: ap.org

В Украине сегодня, 28 июля, чтят память защитников и защитниц, участников добровольческих формирований и гражданских лиц, которые были убиты, замучены или погибли в российском плену, сообщает FREEДОМ.

Дата 28 июля выбрана не случайно — в этот день три года назад Россия намеренно совершила массовое убийство военнопленных в бывшей исправительной колонии №120 на временно оккупированной территории Донецкой области.

Вследствие теракта в Еленовке погибли по меньшей мере 53 украинских защитника и еще 130 получили ранения. Этот теракт был спланированным преступлением России, заявили в Организации Объединенных Наций.

Читайте также: ООН призвала наказать виновных в трагедии в Еленовке

Ранее директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко сообщил, что более 90% украинских пленных в РФ подверглись жестокому обращению и пыткам.

Прямой эфир