Сделки нет, но шанс достичь мира есть: Трамп подвел итоги переговоров с Путиным по Украине

Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

По итогам саммита на Аляске сделки о прекращении огня в Украине достигнуто не было. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, информирует FREEДОМ.

На военной базе в Анкоридже завершилась встреча президента США с кремлевским диктатором. Закончилась она досрочно. Вместо ожидаемых 5-6 часов саммит завершился менее, чем за три.

Переговоры в расширенном формате были отменены. Совместный обед Путина и Трампа — тоже. После переговоров в делегациях “три на три”, хотя ранее ожидался диалог главы Белого дома и российского диктатора тет-а-тет, Трамп и Путин вышли к журналистам с заявлениями.

Словосочетание “прекращение огня” не прозвучало ни от кого. Глава Кремля в очередной раз сообщил о необходимости устранить какие-то первопричины конфликта и много говорил о якобы общей истории России и США. Трамп коротко резюмировал, что соглашения по Украине пока нет, хотя некоторого прогресса удалось достичь. Какого именно — не уточнил.

“У нас была чрезвычайно продуктивная встреча, и многие пункты были согласованы, и осталось совсем немного. Некоторые не столь важны. Один, пожалуй, самый важный, который все еще не согласован. Но у нас есть очень хорошие шансы на достижение цели. Мы не достигли ее, но у нас есть очень хорошие шансы на достижение”, — заявил Трамп.

Читайте также: После переговоров с Путиным Трамп позвонит Зеленскому

Напомним, накануне встречи в Анкоридже прошли митинги в поддержку Украины.

Читайте также: “Мы не можем с этим жить”: американцы на Аляске поддержали Украину (ВИДЕО)

Прямой эфир