Самые действенные санкции против РФ — в руках европейцев, ведь Путин хочет разблокирования своих кровавых денег, — Лакийчук

Красная площадь в Москве. Фото: gettyimages.com

Президент США Дональд Трамп допустил, что Путин его “водит за нос”, не желая прекращать войну против Украины, и пригрозил санкциями. На самом деле все сильнейшие рычаги давления на РФ — в руках Евросоюза. Такое мнение в эфире телеканала FREEДOM выразил руководитель военных программ Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук.

“Трамп хотел бы снять санкции с Путина. Только получается так, что основные санкции, самые действенные, те же платежные системы, — в руках европейцев. Но Европа стойкая в своих убеждениях и не поддается на двустороннее давление — и Трампа, и Путина одновременно. И, очевидно, президент Соединенных Штатов начинает это осознавать и учитывать европейскую позицию. Посмотрите, еще месяц назад он четко демонстрировал европейцам, мол, вам здесь не место, я вас хочу предупредить. Но очевидно, что без европейцев за столом ни о каких дальнейших путях перемирия разговор США — Украина — Россия — невозможен”, — считает спикер.

По его словам, Европейский Союз способен в достаточной мере помогать Украине в сопротивлении российской агрессии. Даже в случае, если США будут соблюдать нейтралитет. 

“Европейцы помогают и продолжают помощь, наращивают ее. Помогая нам, они помогают себе. С одной стороны, увеличение помощи Украине обеспечивает наращивание производства оружия для самих европейцев. Им надо разогнать эту машину, которая у них давно заржавела. Они понимают, что пока Путин завяз в Украине, у них есть время для того, чтобы восстановить свою боеспособность для защиты Европы”, — считает Павел Лакийчук.

Он также акцентировал, что Украина продемонстрировала — она единственная на текущий момент в Европе сила, которая способна противостоять российской агрессии, причем в одиночку. 

“Этот форпост, авангард, в условиях, когда Америка становится таким ненадежным арьергардом Европы, крайне необходим европейцам. Но нельзя зацикливаться на одной Европе. Естественно, с европейцами надо максимум работать. Это наши ближайшие союзники. Я напомню, что в коалицию “Рамштайн” входят более 50 государств, не только из Европы. Это и Азиатско-Тихоокеанский регион, Австралия, Япония. Это значительно более широкий круг, с которым тоже надо работать”, — акцентировал эксперт.

По его словам, есть еще много форматов, в которых Украина может продолжать сотрудничество с партнерами.

“Но необходимо работать и на двустороннем уровне. Сейчас идет большая дискуссия вокруг канадских танков. Дадут ли американцы разрешение, как производители, на передачу своих Abrams, или заблокируют. Это будет еще один сигнал, позитивный или негативный, с точки зрения способности американцев влиять на нашу обороноспособность”, — констатировал Лакийчук.

Читайте также: Европейский Союз готовит план Б для сохранения санкционного давления на Россию, — Каллас

Напомним, Венгрия продолжает использовать право вето, блокируя санкционные инициативы Европейского Союза в отношении РФ. В ответ ЕС разрабатывает механизмы, которые позволят продлить экономическое давление на Москву, исключая влияние Будапешта.

Прямой эфир