Риторика Трампа к Путину становится более жесткой, но важно, чтобы слова перешли в действия, — Леонов

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: ap.org

Президент США Дональд Трамп отреагировал на последние удары РФ по Украине, заявив о своем недовольстве, поскольку обстрелы со стороны РФ продолжаются. Несмотря на то, что он пытается сдерживать своих подчиненных от резких высказываний на эту тему, терпение главы Белого дома на исходе. Сейчас важно, чтобы Трамп дал понять диктатору Кремля, что готов к более жестким мерам. Об этом сегодня, 10 апреля, в эфире телеканала FREEДOM рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Александр Леонов.

На сегодняшний момент весь госаппарат США в своих высказываниях относительно обстрела РФ мирных украинских городов ориентируется в первую очередь на президента Трампа.

“Таким образом можно говорить о том, что пока Дональд Трамп пытается сдерживать своих подчиненных от резких высказываний. И тем не менее, все-таки есть заявления и в ООН, и от госсекретаря Марка Рубио о том, что терпение Соединенных Штатов не безгранично. Очевидно, что Дональд Трамп хочет добиться перемирия. Он говорил о психологическом дедлайне, но этот психологический дедлайн существует, скорее, не для Путина, а для него, для президента Соединенных Штатов. И, как говорят многие, это приблизительно конец апреля, когда будет 100 дней пребывания у власти Трампа”, — считает эксперт.

Подбивая итоги 100 дней своего президентства, Трамп должен отчитаться о том, что сделано за этот срок.

“И вот сейчас мы видим, пусть постепенное и достаточно мягкое, но все же ужесточение риторики США по отношению к России. И теперь важно, чтобы эта риторика постепенно переходила в действия, в какие-то не только угрозы, но и, знаете, если не применить, то хотя бы показать кнут”, — отметил Леонов.

Сейчас, как рассказал эксперт, проблема еще и в том, что параллельно с переговорами о мире между РФ и США происходят переговоры о восстановлении отношений Соединенных Штатов с Россией.

“Это самый плохой сигнал, потому что, например, анонсированная встреча в Стамбуле (сегодня, 10 апреля, проходит встреча России и США, посвященная нормализации работы дипломатических миссий, — ред.), где будут говорить о том, чтобы восстановить полноценную работу посольства. И очевидно, что эта работа была прекращена на фоне агрессии России против Украины. И с тех пор ничего не изменилось для того, чтобы так кардинально решать проблемы. То есть для Путина сейчас посылается ложный сигнал о том, что возможно улучшение ситуации, улучшение отношений без кардинального изменения ситуации в войне”, — подчеркнул эксперт.

Поэтому сейчас очень важно, как считает Леонов, чтобы США поставили четкое условие, что шаги навстречу будут происходить только после того, как будет прекращение огня.

“Важно, чтобы сейчас пошли другие сигналы. Например, тот факт, что республиканцы, демократы зарегистрировали законопроект о введении 500-процентных пошлин на российские нефть, газ и так далее — это достаточно важный сигнал. Но вот не хватает одного: чтобы Дональд Трамп, который сейчас решает все вопросы внешнеполитических отношений, [поддержал эту инициативу]. И вот Путин должен уже от Трампа получить достаточно четкий и не двузначный сигнал”, — подытожил он.

Читайте также: Трамп не хочет давать симметричный ответ Путину, цель США — наладить отношения с РФ, — политтехнолог

Напомним, 7 апреля глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты Америки продолжают переговоры с Российской Федерацией о завершении войны.

Читайте также: Трамп отреагировал на удары РФ по украинским городам — как это повлияет на переговорный процесс (ВИДЕО)

Прямой эфир