Президент США Дональд Трамп отреагировал на последние удары РФ по Украине, заявив о своем недовольстве текущей ситуацией. Высокопоставленные должностные лица администрации Трампа уже начали признавать, что США не смогут добиться мирового соглашения в ближайшие несколько месяцев из-за дополнительных условий, которые выдвигает российская сторона во время переговоров, информирует FREEДOM.
“Я не доволен тем, что происходит с бомбардировками. Потому что они бомбят, как сумасшедшие, прямо сейчас, они бомбят. И я не знаю, что там происходит. Это нехорошая ситуация. Поэтому мы встречаемся с Россией, мы встречаемся с Украиной, и мы становимся как бы ближе. Но я не доволен всеми этими бомбардировками, которые происходят в последнюю неделю. Это ужасно”, — отметил Трамп.
Россияне отчитались, что в ресторане Кривого Рога, по которому был нанесен удар, якобы находилось 85 военных, рассказал заместитель городского головы Кривого Рога Сергей Милютин.
“На самом деле нет, там никого не было. Оно все посечено, а внутри нет ни крови, ничего. Это ложь”, — уточнил он.
На самом деле россияне убили 19 мирных жителей, девять из которых — дети. Все они 4 апреля были на детской площадке или рядом с ней в тот момент, когда в воздухе взорвалась российская ракета с кассетной боевой частью. Ранения получили более 70 человек, среди них и дети. Украина уже инициировала срочное заседание Совбеза ООН из-за российского удара по Кривому Рогу.
“Удар России баллистической ракетой по Кривому Рогу на прошлой неделе убил девять детей — это наибольшее количество украинских детей, погибших в результате одной атаки с 2022 года. Россия нанесла удар по детской площадке в обычном жилом районе. Кассетной боевой частью, чтобы было как можно больше жертв. Мы призываем к решительному осуждению и твердым действиям. Россия должна прекратить террор против украинских детей и мирного населения, откликнуться на предложение США о полном прекращении огня, которое Украина уже приняла, и закончить войну”, — подчеркнул в соцсети Х министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Но Кремль продолжает утверждать, что никаких ударов по социальным объектам не наносилось. Также Москва цинично заявляет, что поддерживает идею перемирия. Однако для этого “нужно решить ряд вопросов”.
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти России принять без каких-либо предварительных условий предложение президента США Дональда Трампа о полном прекращении огня в Украине.
“Сейчас крайне важно, чтобы Россия прекратила ложные отговорки и тактику проволочек и приняла прекращение огня (в Украине) без каких-либо условий, что было предложением президента Трампа, предложением, принятым президентом Зеленским в Джидде 11 марта. Прошел почти месяц, как Россия не только не выполнила его, но и усилила бомбардировки мирных жителей, что снова привело к трагическим смертям всего несколько дней назад в Украине. Я хочу еще раз заявить здесь о нашей дружбе с украинским народом”, — подчеркнул Макрон.
В ООН заявили, что глубоко встревожены продолжающимися российскими бомбардировками украинских городов, включая недавние удары по Харькову, Херсону, Днипру, а также смертоносное нападение на Кривой Рог 4 апреля.
“Мы напоминаем, что нанесение ударов по гражданским лицам и гражданским объектам запрещено международным гуманитарным правом, и любые такие нападения, где бы они ни происходили, должны немедленно прекратиться. Мы повторяем призыв генерального секретаря к прекращению огня и нашу поддержку усилий по достижению справедливого, прочного и всеобъемлющего мира, который полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в соответствии с Уставом ООН, международным правом и соответствующими резолюциями Организации Объединенных Наций”, — отметил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
На переговорах в Саудовской Аравии 11 марта украинские власти согласились с предложением американской делегации ввести 30-дневный режим прекращения огня. Путин, в свою очередь, назвал идею Белого дома “правильной”, но заявил о существовании неких “нюансов”, необходимых, по утверждению Путина, для ее осуществления. Государственный секретарь США Марко Рубио на минувшей неделе сообщил, что администрация Трампа ожидает от России готовности к прекращению войны, и долго ждать не намерена.
Читайте также: Реакция Трампа на российский удар по Кривому Рогу должна быть другой, — эксперт
Напомним, 7 апреля глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты Америки продолжают переговоры с Российской Федерацией о завершении войны.














