Во временно оккупированный Крым россияне стягивают как можно больше систем противовоздушной обороны (ПВО). И такая тенденция просматривается на полуострове не первый месяц. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.
“Это та тенденция, которая у россиян во временно оккупированном Крыму просматривается не просто не первый месяц, а, наверное, не первый год. Потому что процесс деоккупации полуострова продолжается. Мы всегда говорим о том, что сегодня идет этап демилитаризации Крыма. Соответственно, российская логистика в Крыму, военные объекты, играют важную роль в системе военно-промышленного комплекса. Это своего рода ресурсная база для войск оккупантов, которые находятся на линии боевого столкновения российско-украинской войны”, — отметил спикер.
По его словам, поставками из оккупированного Крыма россияне обеспечивают не только Приднепровское, Херсонское или Запорожское направления фронта.
“Техника, личный состав, вооружения — все это перебрасывается из Крыма. Поэтому очевидно, что эти объекты оккупантам необходимо защищать. И хотел бы отметить, что, несмотря на заявления многих скептиков, Крым не исчез из повестки дня деоккупации украинских территорий. И это сегодня очевидно”, — подчеркнул спикер.
Он напомнил, что военные операции Сил обороны Украины в Крыму продолжаются.
“Мы это видим периодически по тем данным, которые предоставляет Главное управление разведки, Служба безопасности Украины, Военно-морские силы. Соответственно, если мы говорим о демилитаризации Крыма, необходимо открыть небо. Небо открывается очень просто — необходимо уничтожение средств и возможностей противовоздушной обороны ВС РФ”, — пояснил Сергей Братчук.
Он отметил, что фактически ежедневно Силы обороны Украины поражают военные цели на оккупированном Россией полуострове. Таким образом они истощают российскую ПВО. Как результат — уничтожены или повреждены пусковые установки С-300, С-400.
“Очень важный момент — это уничтожение радиолокационных систем, которые являются глазами и ушами Российской Федерации в Крыму. Так вот, эти глаза где-то исчезают, а уши просто отваливаются благодаря Силам обороны. Соответственно, военные объекты противника, военная инфраструктура в Крыму, которая является едва ли не самой насыщенной на юге Украины, рушатся. То, что смогли создать россияне за годы оккупации, им необходимо закрывать. Каким образом? Надо пригонять средства ПВО”, — считает спикер.
Поэтому, уверен Братчук, работа в этом направлении будет продолжаться. Уничтожение российских средств ПВО открывает новые возможности для украинской авиации и беспилотников.
“Наши средства поражения развиваются. Во-первых, есть модернизация того, что, казалось бы, устарело. Но такая необходимость возникла, потому что не было своего на тот момент. Давайте вспомним “Нептун”, который стал длиннее, и дальность поражения которого возросла. Враг страшится появления украинских беспилотников и новых ракет. Сегодня главное — это масштабирование всех этих процессов”, — считает гость эфира.
Он акцентировал, что Украина очень быстро преодолела кризис военно-промышленного комплекса, в частности при помощи союзников.
“Сегодня речь идет уже о масштабировании этих процессов. Очевидно, если мы говорим о нашей украинской баллистике, то мы не можем опираться на 10 ракет, даже на 100. Наверное, на 1 тысячу разве что. На 2-3 тысячи — вообще будет хорошо и отлично”, — дополнил Братчук.
Читайте также: Magura против Су-30: как украинские дроны переписали правила войны на море
Ранее Сергей Братчук заявил, что российским оккупантам в Крыму должно быть тревожно каждый день.














