Оккупантам в Крыму должно быть тревожно каждый день, — Братчук

Крым, Ласточкино гнездо. Фото: pixabay.com

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о росте эффективности применения украинских дронов: в апреле поражено и уничтожено более 83 тысяч вражеских целей, что на 8% больше, чем месяцем ранее. Среди пораженных целей — радиолокационные системы, пусковые установки и морские объекты. Об этом в эфире телеканала FREEДOM сказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

“1 мая были опубликованы данные с видеоподтверждением от представителей Главного управления разведки Министерства обороны Украины об уничтожении РЛС, пусковых установок, повреждены С-300. Там полный перечень и полный набор, в том числе то, что было уничтожено и повреждено с помощью дронов. В Крыму были поражены не только морские объекты или аэродромы. Это наша новая история взаимоотношений с российскими оккупантами Крыма. Сегодня им должно быть тревожно каждый день. Мы видим, что операции продолжаются. В ближайшее время, надеюсь, услышим новые истории”, — отметил спикер.

Он также напомнил о задаче, поставленной президентом Украины — максимально ускорить создание украинских баллистических ракет. А это значит, что в скором времени ВСУ смогут поражать цели не только дронами. К тому же, в момент, когда украинское вооружение проходит существенную модернизацию, почему-то российская армия на отдельных участках переходит к тактике пехотной войны и все меньше использует бронетехнику, акцентировал Братчук.

“Причина очевидна. Во-первых, с бронетехникой есть проблемы. Если о танках говорить, то на самом деле даже несколько неожиданно, как оказалось, что в России существует всего только один замкнутый цикл по производству. Там, где, собственно, используются российские детали, российская электроника и все остальное. Речь идет о танке Т-90. Все другие — это уже сборный винегрет со всех стран понемногу. И, соответственно, с этим после санкций наступили проблемы. Мы говорим о бронированных машинах, в том числе БМП, БТР. Те потери, которые россияне понесли, конечно, существенно сказались на поле боя”, — пояснил спикер.

Он отметил, если говорить о штатной комплектации подразделений, на 100% она точно не совпадает. Поэтому россиянам приходится экономить боевую бронированную технику.

“Пехотная компонента остается главной. Два элемента сегодня, по которым Россия, к сожалению, превосходит количественно Силы обороны Украины: пехота и авиация. С авиацией тоже начинаем понемножечку бороться. Никто не говорит о том, что завтра у нас будет паритет в небе. Это те реалии, с которыми нам приходится сталкиваться. Но, с другой стороны, есть реалии в нашем “дроновом хозяйстве”, — акцентировал Братчук.

Кроме того, сегодня российское командование “пересаживает” пехоту на мотоциклы, дополнил он.

“Мотоциклы — не новая штука на войне, но в таких масштабах помогает оккупантам для прорывов на тех или иных позициях. С другой стороны, мы ведь тоже учимся в реалиях этой войны. И мы тоже наши некоторые подразделения пересаживаем на мотоциклы для определенных тактических задач. Поэтому война технологий продолжается”, — отметил гость эфира.

Читайте также: Армии РФ не хватает бронетехники — анализ Поповича

Напомним, за минувшие сутки на фронте произошло 269 боестолкновений. Наиболее активными на восточном фронте остаются Покровское и Новопавловское направления.

Прямой эфир