Замедление экономики, санкционное давление и атаки дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) существенно снижают возможности России добывать нефть. В мае добыча нефти в России сократилась до 9 миллионов баррелей в сутки, это на 142 тыс. меньше, чем в марте, согласно отчетам ОПЕК. А ежедневные украинские удары по нефтяной инфраструктуре сократили производство бензина в России примерно на 25%.
В то же время военные расходы России бьют исторические рекорды, а налоговые поступления в федеральный бюджет сокращаются.
Состояние экономики РФ
Повышение цен на бензин и отсутствие топлива в разных регионах России стало главной темой в лентах новостей российских Telegram-каналов и оппозиционных СМИ. Дефицит, вызванный украинскими ударами по НПЗ, охватывает все больше регионов страны. Проблемы обострились в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Воронеж и Тула, сообщает издание “Фонтанка”. По информации “Важных историй”, в Тверской области ввели ограничения на продажу бензина на автозаправочных станциях компаний “Сургутнефтегаз” и “Татнефть”. 20 июня власти Саратовской области заявили о необходимости введения ценового ограничения на АЗС всего региона.
“В кратко- и среднесрочной перспективе российское правительство, вероятно, по-прежнему будет испытывать трудности с принятием единых мер по смягчению последствий роста цен на газ и дефицита газа, учитывая, что усиление украинских ударов по российской энергетической инфраструктуре, скорее всего, будет и дальше усугублять существующий дефицит”, — отметили в Институте изучения войны (ISW).
Кризис коснулся и аграрного сектора страны-агрессора. Ситуация приближается к критической, отмечают в Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины. Работники сельского хозяйства в Центрально-Черноземном районе РФ жалуются на непосильную стоимость горючего и открыто предупреждают об опасности срыва сезона сбора урожая.
“Мы увидели, что Россия, скорее всего, в этом году получит рекордные убытки по производству зерна. Я хочу напомнить, что Россия — номер один по производству пшеницы, по экспорту пшеницы в мире. А и сейчас, если она сохранит такую же тенденцию, то это будет просто-напросто самый рекордный убыток при самом рекордном урожае. И это, скорее всего, приведет к коллапсу уже и сельскохозяйственного бизнеса”, — пояснил заместитель директора Ассоциации энергетических и природных ресурсов Украины Андрей Закревский.
Пытаясь преодолеть кризис, российские власти разрешили производство так называемого “грязного топлива”, сообщают СМИ страны-агрессора. Зеленый свет на выпуск горючего с низкими экологическими показателями дали якобы временно и только для внутреннего рынка. Фактически послабления регуляций действуют с осени 2025 года, но 1 мая было решено их продлить.
“Согласно смягченным требованиям, содержание серы в бензине может достигать 150 частей на миллион, что примерно в 15 раз превышает максимально допустимый уровень в Европе, Китае и Индии. Кроме того, допускается более высокое содержание ароматических углеводородов — токсичных соединений, вызывающих проблемы со здоровьем… Пока что были зафиксированы лишь единичные случаи, когда нефтеперерабатывающие заводы производили топливо с более низкими техническими характеристиками”, — пишет Reuters.
Как и в 2025 году, российские власти стараются покрыть дефицит импортом топлива из так называемых “дружественных стран”. Ранее Москва уже ввозила бензин из Беларуси и обращалась за помощью к Казахстану. Однако на данный момент ни одно из этих государств не располагает достаточными мощностями, чтобы преодолеть кризис такого масштаба, отмечают эксперты.
Россия, которая еще недавно считалась одним из крупнейших мировых экспортеров нефти, теперь собирается ввозить топливо морским путем. Горючее планируется доставить из Азии уже в этом месяце через один из западных портов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Однако, по мнению экспертов, страна-агрессор не имеет технической возможности принимать десятки танкеров ежедневно для покрытия дефицита.
Тем временем, расходы России на ВПК и армию в первом квартале 2026 года, в сравнении с тем же периодом 2025-го, подскочили почти на треть. На основании данных российского Минфина научный сотрудник немецкого Института международных отношений и безопасности Янис Клюге подсчитал: за первые три месяца Россия потратила на войну против Украины рекордные 5 трлн 900 млрд рублей. Доля военных расходов составила 46% всех трат федерального бюджета.
Почти каждый второй рубль из федеральной казны пошел на финансирование военной машины. Текущие военные расходы поглотили две трети собранных за квартал налогов.
“Этот рост в основном был обусловлен увеличением расходов, отнесенных к категории “секретные”, которые выросли на 43% по сравнению с первым кварталом 2025 года с 3,4 трлн до 4,9 трлн рублей. Общий объем федеральных расходов в первом квартале составил 12,8 трлн рублей — это означает, что беспрецедентные 38,2% всех расходов федерального бюджета были засекречены. Согласно закону о бюджете России на 2026 год, примерно 85% засекреченных расходов направляются на нужды вооруженных сил”, — отметил научный сотрудник Института проблем международных отношений и безопасности (SWP) Янис Клюге.
В первом квартале Россия тратила на продолжение войны против Украины в среднем 2 млрд 700 млн в час — 65 млрд ежедневно. Это сравнимо с годовым бюджетом Новгородской или Орловской областей.
“С 2022 года война против Украины обошлась российским налогоплательщикам в 53,079 трлн рублей или 746,6 млрд долларов. Эта сумма покрывает 28 лет текущих расходов бюджета на охрану здоровья, 30 лет расходов на образование и 100 годовых бюджетов крупных регионов, таких как Краснодарский край или Свердловская область”, — пишет The Moscow Times.
Россия почти полностью исчерпала финансовые резервы, и ее экономика вошла в терминальную стадию, утверждают экономисты. Международные санкции, украинские дальнобойные удары по стратегическим объектам в российском тылу и рекордные военные расходы привели к тому, что экономический рост в федерации остановился, а зависимость от Китая усилилась, отмечают авторы совместного доклада Кильского института мировой экономики и Стокгольмского института переходной экономики. Москва превратилась в зависимого просителя, а Пекин получил абсолютные рычаги давления на российские цепочки поставок критически важных промышленных компонентов, электроники и оборудования.
“В настоящее время на Китай приходится приблизительно 35% от общего объема внешней торговли России, и он поставляет подавляющее большинство критически важных товаров двойного назначения и компонентов военного назначения, поступающих в страну. Согласно докладу, на долю Китая приходится примерно три четверти роста импорта в Россию подпадающих под санкции критически важных военных компонентов с 2022 года”, — говорится в публикации Кильского института мировой экономики.
Новая волна дефолтов на российском рынке корпоративных облигаций уже сравнялась по масштабам с кризисом 2014-2016 годов и стала крупнейшей за последнее десятилетие. Эксперты связывают ситуацию с замедлением российской экономики, снижением спроса и высокой стоимостью кредитов для бизнеса.
Состояние экономики РФ в оценке экспертов
Что происходит с российской экономикой к началу второго полугодия 2026 года? Почему существенно не увеличились нефтегазовые доходы? Во сколько обходится Кремлю война против Украины? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы:
- Олег Пендзин, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба;
- Олег Устенко, экономист, советник президента Украины (2019-2024 гг.), старший советник Американо-Украинского делового совета;
- Иван Ус, кандидат экономических наук, ассоциированный эксперт аналитического центра “Объединенная Украина”.
ОЛЕГ ПЕНДЗИН: РФ может покрыть дефицит бюджета за счет личных средств граждан
— У России до начала 2026 года был резерв, который она активно использовала для покрытия дефицита бюджета.
Есть определенные доходы, в том числе связанные с продажей энергоносителей. Есть расходы, основная часть которых приходится на военные нужды. Разница между расходами и доходами и составляет дефицит бюджета.
Сам по себе дефицит можно рисовать каким угодно, если у вас есть чем его покрывать. На начало года Фонд национального благосостояния, который фактически до 2025 года был единственным источником покрытия этого дефицита, составлял порядка 135 млрд долларов.
Сейчас мы видим более 600 млрд долларов общих расходов РФ на войну. И это с учетом тех средств, которые Россия зарабатывала от продажи энергоносителей, сырья, с учетом налогов. Плюс еще около 130 млрд долларов средств, которые были отложены на улучшение жизни российских граждан.
Предполагалось, что из Фонда национального благосостояния будут финансироваться национальные проекты, программы повышения уровня жизни, дополнительные выплаты. Это были средства, которые обеспечивали стабильность и прогнозируемость бюджетных программ.
Сейчас мы имеем следующую ситуацию: Фонда национального благосостояния больше нет. С 1 января 2026 года для увеличения доходной части бюджета были введены новые налоги.
На Санкт-Петербургском экономическом форуме прозвучал целый ряд выступлений, в том числе депутатов Госдумы, которые прямым текстом говорили о необходимости пересмотра налоговой нагрузки. По их словам, нынешняя система привела к тому, что до 80% предприятий малого и среднего бизнеса находятся в сложном экономическом положении.
Реальные источники финансирования войны практически исчерпаны. Именно это старались донести экономисты, максимально приближенные к Кремлю и российскому диктатору. Мы услышали ответ — прозвучало заявление о том, что деньги нужно искать в других направлениях.
Скорее всего, в ближайшее время российский истеблишмент ожидают весьма серьезные изменения. Вероятно, будет существенно меняться руководство Центробанка РФ. Мы неоднократно обращали внимание на то, что госпожа Эльвира Набиуллина активно участвовала практически во всех крупных экономических мероприятиях. Однако на Санкт-Петербургском экономическом форуме ее не было. Не было ее и на крупном форуме держателей российских акций, хотя раньше ее личное присутствие там считалось практически обязательным. Кроме того, уже есть информация о том, что ее ближайшее окружение также практически исчезло из информационного поля.
Скорее всего, нас ждут громкие отставки в Центробанке РФ, а приход новых людей будет означать изменение той политики, которая проводилась до настоящего времени. Эта политика заключалась в том, чтобы за счет достаточно высоких процентных ставок сдерживать инфляцию и удерживать российскую экономику, несмотря на колоссальные военные расходы, в определенном балансе. Главная задача состояла в том, чтобы не обнулить доходы граждан и не обесценить их накопления.
Любое снижение ключевой ставки, любое ослабление рубля приведет к резкому падению реальных доходов населения. Формально доходы будут оставаться рублевыми, но их покупательная способность существенно снизится. А это, в свою очередь, может вызвать серьезное недовольство в российском обществе.
Когда мы говорим о том, есть ли у РФ внутренние источники и хватит ли ей денег для продолжения финансирования войны, нужно понимать: все это будет происходить исключительно за счет перераспределения внутренних ресурсов и тех остаточных средств, которые еще сохраняются в российской экономике.
В российской экономике остался последний финансовый ресурс, который теоретически может быть использован для покрытия дефицита бюджета. Это деньги, находящиеся на счетах российских граждан. Средств там действительно много. Но любое посягательство государства на эти деньги автоматически вызовет огромное недовольство людей.
ОЛЕГ УСТЕНКО: Экономика РФ вошла в зону падения
— На военные расходы, по разным оценкам, в России приходится 9-10% ВВП. Эти деньги перебрасывали из социального сектора и брали в виде новых налогов, которые вводились в стране. Это неэффективный расход, неэффективные затраты в любой экономике. Проблема в том, что они не в состоянии больше финансировать войну.
Военный сектор не вытянет 0,5% экономического роста, который в самых оптимистичных прогнозах ожидает Кремль и аналитики из сектора госуправления по результату 2026 года. Это просто грезы, которым не суждено сбыться. И большей частью потому, что наблюдается катастрофические негативные изменения в военно-промышленной машине. Раньше был рост, сейчас — катастрофическое для этого сектора замедление с трендом на падение.
Остальные секторы, которые не связаны с войной, давно уже находятся в зоне либо серьезного падения, либо в зоне начинающегося падения. Фактически вся экономика входит в зону падения.
В России сейчас идет дискуссия, которую пытаются вести российские предприниматели и периодически к ней возвращается Путин: а правильно или неправильно действует Центробанк России. Он снизил свою ключевую ставку на 0,25% с текущих 15% — это разговор ни о чем. И это сигнал для всех, что ситуация с инфляцией катастрофически плоха.
Что бы власть не говорила, бизнес ориентируется на ключевую ставку. Если ключевая ставка не снижается, значит существуют проинфляционные риски. Другими словами, есть угроза дальнейшего увеличения уровня инфляции.
Экономическая ситуация абсолютно очевидно вышла из-под контроля и вернуться в устойчивое состояние можно единственным способом — окончание войны и переход в абсолютно новое состояние с уже новыми лицами, новыми элитами.
Россия, увеличивая расходы на военный сектор, урезает затраты по другим направлениям. И ужас для промышленных и финансово-промышленных элит состоит в том, что они понимают абсолютно четко: выхода при сохранении подобного статуса из этой ситуации, при сохранении статус-кво вообще не существует.
ИВАН УС: Несмотря на высокие цены на нефть, поступления в бюджет РФ незначительные
— 1 млрд долларов в день — именно столько стоит России ведение войны против Украины. Безусловно, эти затраты оказывают серьезное давление на бюджет и создают проблемы даже в условиях относительно высоких цен на нефть.
Еще в феврале 2026 года в России планировался так называемый секвестр бюджета. Его суть заключалась в сокращении государственных расходов, поскольку уже тогда, фактически на втором месяце года, ресурсов для исполнения бюджета начинало не хватать. Затем произошел рост мировых цен на нефть, и от этой идеи отказались.
Несмотря на то, что март, апрель и май прошли при высоких ценах на нефть, дефицит федерального бюджета России никуда не исчез. Более того, он продолжил расти. Если на 1 мая дефицит составлял 5,8 трлн рублей, то на 1 июня он уже превысил 6 трлн.
Казалось бы, при таких ценах на сырье страна должна неплохо зарабатывать. Но расходы продолжают съедать практически все дополнительные поступления.
При этом нефтегазовые доходы также весьма далеки от тех показателей, которые хотелось бы видеть российским властям. И здесь возникает определенный парадокс.
Высокие цены на нефть далеко не всегда означают рост бюджетных поступлений.
Если сравнивать период январь-май 2025 года с аналогичным периодом 2026 года, нефтегазовые доходы сократились примерно на 30%. И во многом, как ни странно, именно из-за высоких цен на нефть. В России действует механизм, согласно которому при высоких мировых ценах государство компенсирует нефтяным компаниям часть расходов, чтобы они не повышали цены на топливо для нефтеперерабатывающих предприятий и конечных потребителей внутри страны.
В мае бюджет получил значительно меньше средств, чем даже в апреле. Министерство финансов выплатило нефтяным компаниям более 300 млрд рублей различных компенсаций. Разумеется, это серьезно бьет по финансовым расчетам и ожиданиям правительства.
Нефтегазовые доходы за первые пять месяцев года не превышают 3 трлн рублей. Для сравнения: год назад за аналогичный период они составляли около 4,2-4,3 трлн рублей.
Россия планировала получить по итогам года около 9 трлн рублей нефтегазовых доходов, а на данный момент собрано лишь около трети этой суммы. То есть страна начинает серьезно отставать от собственных плановых показателей. Это означает, что будет все сложнее выводить экономику на необходимые параметры, особенно с учетом того, что расходы продолжают расти.
Ненефтегазовые доходы действительно растут и частично компенсируют это снижение, однако их рост составляет всего около 0,3%. Фактически они остаются на прежнем уровне. А вот расходы увеличились на 17%.
Отдельно стоит отметить ситуацию вокруг главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной. Мы видим, что она проигнорировала Санкт-Петербургский международный экономический форум. Если я не ошибаюсь, это произошло впервые, поскольку ранее она всегда принимала участие в этом мероприятии. При этом прошлогодний форум завершился для нее достаточно жесткой критикой. И что любопытно — основные претензии, которые тогда звучали, никуда не исчезли.
Первая претензия касается ключевой ставки. Многие представители бизнеса и власти говорили, что она должна составлять максимум 12%, а лучше — около 8%. Однако ставка остается значительно выше.
Вторая претензия связана с курсом рубля. Более того, рубль за это время даже укрепился. Если год назад курс составлял примерно 75 рублей за доллар, то сейчас он находится в районе 72 рублей.
На первый взгляд может показаться, что сильная валюта — это хорошо. Но для экономики, ориентированной на экспорт, ситуация выглядит иначе. Экспортерам выгоднее иметь более слабую национальную валюту. В таком случае их внутренние расходы остаются рублевыми, а валютная выручка после конвертации приносит больше рублей.
Мы слышим все больше сообщений о сокращениях. Когда предприятия переходят на четырехдневную или даже трехдневную рабочую неделю, это зачастую является скрытой формой сокращения зарплат. Формально человек остается трудоустроенным. Де-юре рабочее место сохраняется. Но де-факто сотрудник получает значительно меньше денег, поскольку часть времени просто не работает и не получает оплату.
Возникает серьезная критика политики Центробанка РФ. Ее главный аргумент заключается в том, что нынешняя денежно-кредитная политика начинает наносить ущерб ключевым отраслям экономики.
Металлургическая отрасль, которая является второй по значимости экспортной отраслью после нефтегазового сектора, уже заявляет о возможном закрытии части предприятий. Компании открыто говорят, что работать в нынешних условиях становится экономически невыгодно.
В первом квартале 2026 года инвестиции в российскую экономику сократились на 14% по сравнению с первым кварталом 2025 года. Если смотреть квартал к кварталу, то это уже третье подряд снижение. Инвестиции — это всегда экономика будущего. Если сегодня не вкладывать деньги в развитие, модернизацию и новые проекты, то завтра не будет и соответствующей прибыли.
Я не считаю, что Россия находится на грани рецессии. На мой взгляд, она уже вошла в рецессию. Также я бы обратил внимание на термин, который, вероятно, все чаще будет использоваться в ближайшее время, — “депрессивное состояние экономики”.
Если 2026 год российская экономика завершит с отрицательными показателями и следующий год также окажется отрицательным, а пока я не вижу оснований ожидать иного сценария, то фактически можно будет говорить уже не просто о рецессии, а о депрессии.
Читайте также: Бензин в России становится роскошью: эксперты объяснили причины кризиса














