На фронте могла бы царить тишина, поскольку российский диктатор Владимир Путин объявил прекращение огня. Оно должно было начаться в полночь 8 мая, но менее чем через три часа путинское “перемирие” на себе ощутили жители Сумской области, по которой ударила авиабомбами российская армия. О том, что происходит на фронте, сообщает FREEДОМ.
По информации Сумской областной прокуратуры, вследствие российского удара погибла в собственном доме 55-летняя женщина, а ее 24-летний сын получил ранение.
“Уже в 3:30 оккупанты сбросили еще одну бомбу на гражданскую инфраструктуру Ворожбянской общины Сумского района. Ранена 70-летняя женщина”, — говорится в сообщении Сумской облпрокуратуры в Telegram.
На протяжении 8 мая в воздушном пространстве Украины не зафиксировали российских ракет и ударных дронов. По всей видимости, Москва хочет выдать это за якобы соблюдение российской армией режима прекращения огня.
“Россия лжет: объявленное ими “перемирие” до сих пор не заработало, они атакуют на фронте. За перемирие хотят выдать только отсутствие “Шахедов” в небе, но перемирие — это когда никто из них не стреляет, не продолжаются их штурмовые действия, как сейчас, и умолкает вся арта”, — написал в Telegram руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.
За первые неполные 12 часов так называемого перемирия украинские военные зафиксировали более 50 боевых столкновений на фронте. Как заявил спикер оперативно-стратегической группировки войск ВСУ “Хортица” Виктор Трегубов, противник стал менее активным на некоторых направлениях, но так или иначе штурмовал практически на всех. Большинство боестолкновений на ключевых направлениях — Покровском и Новопавловском.
“Штурмовые действия захватчиков происходили практически на всех направлениях фронта. Но большинство боестолкновений было зафиксировано на ключевых направлениях — Покровском и Новопавловском. Во всех случаях в рамках оборонительной операции наши защитники зеркально отвечают на все вызовы и угрозы российской армии, которые будут представлять угрозу жизни и здоровью украинских воинов”, — сообщил Волошин в интервью “РБК-Украина”.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал объявленное Путиным “парадное перемирие” фарсом и сообщил, что Киев информирует страны-партнеры о его нарушениях со стороны России.
“Мы соответствующим образом реагируем на все атаки и делимся всей соответствующей информацией о нарушениях Россией режима прекращения огня с Соединенными Штатами, ЕС и европейскими партнерами, всеми другими странами и международными организациями. Мы не позволим Путину обмануть кого-либо, когда он даже не держит своего слова. Украина по-прежнему готова как минимум к 30-дневному полному прекращению огня и мерам укрепления доверия, которые позволят вести мирные переговоры и откроют реальный путь к справедливому и устойчивому миру”, — отметил Сибига в соцсети Х.
Украина, в отличие от России, почти два месяца назад согласилась на полное безоговорочное прекращение огня сроком на месяц, поэтому Киев отверг инициативу Путина ввести режим тишины всего на три дня. По словам Владимира Зеленского, за такой короткий срок невозможно договориться о следующих шагах.
Политологи сходятся во мнении, что Путин преследовал сразу несколько целей, объявив о майском псевдоперемирии. Во-первых, это попытка обеспечить тишину и спокойствие во время парада в Москве 9 мая. Во-вторых, желание показать президенту США Дональду Трампу, что Россия якобы готова двигаться к миру. Кроме того, за эти три дня Россия планировала подтянуть на фронт дополнительные силы, разминировать участки для прохода техники и продолжить наступление.
Читайте также: С начала “победного перемирия” РФ сбросила более 100 авиабомб на Сумскую область (ФОТО)
Напомним, российские захватчики продолжили атаковать Украину БпЛА и артиллерией во время так называемого трехдневного прекращения огня, объявленного ранее Кремлем.














