Остановка врага на Сумщине означает, что у РФ теперь меньше возможностей продвинуться на Донецком направлении, — Лакийчук

Бойцы ВСУ на линии фронта. Фото: t.me/OMBr67

Главный результат того, что украинским Силам обороны удалось остановить российское наступление на Сумщине, заключается в том, что теперь у врага меньше возможностей продвинуться и на Донецком направлении. Именно оно, в частности Покровский участок, остается самой горячей точкой на фронте. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал руководитель военных программ Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук. 

“Россияне угрожали захватить Сумы, но до этого им было далеко. Ключ заключается как раз в том, о чем говорил генерал Сырский [главком ВСУ ]. Порядка 60 тысяч российских оккупантов пытались отрезать украинскую группировку сил на Курщине. Это была задача Путина номер один. И после этого эти силы, которые освобождались, могли бы быть направлены на другие участки фронта”, — сказал Лакийчук. 

У россиян, по его словам, было два варианта: или они расширяют “буферную зону” на Сумщине, на Черниговщине и Харьковщине, на что еще больше сил надо было направить, или отправляют эти резервы на направления главных ударов. 

“Сейчас им нужны позарез силы, вторые эшелоны для прорыва украинской обороны между Покровском и Константиновкой на Торецком и Лиманском направлениях. Главный результат, как по мне, того, что нам удалось остановить врага на Сумском направлении, заключается в том, что у них меньше возможностей продвинуться и на Донецком направлении. А прорыв на Покровском, на Покровско-Константиновском участке, поверьте мне, это было бы значительно хуже…  Мы бы говорили не о километрах, захваченных противником, а о десятках, сотнях километров украинской территории, к сожалению. Но наше командование приняло ряд правильных решений, и планы российского командования удалось сломать”, — отметил эксперт.  

Но это не значит, что российское наступление захлебнулось окончательно, акцентировал Лакийчук.

“У них еще есть силы и возможности для продолжения выдавливания украинских Сил обороны и на Донецком направлении, и на Лиманском, и на Новопавловском, где происходят очень тяжелые бои. Сейчас Покровское направление остается тем самым ключиком, самой горячей точкой ко всей, я бы сказал, летней битве этой войны”, — резюмировал гость эфира.

Читайте также: РФ на Покровском направлении сосредоточила около 111 тыс. военных, — Сырский

Как ранее заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, продвижение российских оккупантов в Сумской области остановлено, линия фронта стабилизирована. 

Читайте также: Российские войска местами деморализованы: о ситуации на Сумском направлении рассказал обозреватель

Прямой эфир