“Ормузская коалиция”: Трамп собирает союзников для возобновления экспорта нефти

Дональд Трамп. Фото: ap.org

США собирают новую коалицию стран, чтобы возобновить экспорт нефти. Президент США Дональд Трамп планирует силой разблокировать Ормузский пролив для восстановления полноценного экспорта. Об этом со ссылкой на Axios сообщает FREEДОМ.

По данным четырех источников Axios, Трамп надеется объявить о создании так называемой “Ормузской коалиции” уже на этой неделе. Президент США рассматривает возможность захвата критически важного нефтяного терминала Ирана на острове Харк, если танкеры будут оставаться заблокированными в Персидском заливе.

В воскресенье Дональд Трамп заявил журналистам, что страны НАТО и другие страны-импортеры нефти, включая Китай, должны помочь США обеспечить безопасность пролива. Странам предложено предоставить военные корабли, средства командования и управления, беспилотники и другие военные средства.

Читайте также: “Нефтяной ад” и блокада Ормузского пролива: как Иран пытается дестабилизировать мировой рынок, рассказал Кулик

Ранее сообщалось, что Иран готов заключить соглашение о прекращении огня, но Соединенные Штаты считают условия Тегерана “недостаточно хорошими”. 

Прямой эфир