Украинская делегация, которая в Абу-Даби ведет переговоры с представителями России по завершению войны, делает все возможное для достижения мира. Такую оценку переговорному треку сегодня, 30 января, дал президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами, сообщает FREEДОМ.
“Сегодня руководитель Офиса президента, секретарь СНБО, руководитель фракции, Гнатов, Кислица — это пятерка людей, которые работают над мирным треком. Я считаю, что они работают хорошо”, — сказал глава государства.
В то же время он заметил, что многое в переговорах зависит именно от российской стороны.
“Но будет это результативно или нет — не все только от них зависит, но и от них [российской делегации] также. И поэтому я считаю, что сегодня я могу оценить эту команду. Мы сами с вами увидим, как эта команда сработает, и готовы ли они и дальше работать командно. Сейчас — оцениваю их работу хорошо”, — подытожил Зеленский.
Читайте также: Зеленский назвал состав украинской делегации для трехсторонних переговоров в ОАЭ
Напомним, для участия в переговорном процессе от Украины утверждена делегация из 10 человек. В нее вошли:
- Рустем Умеров — секретарь СНБО и глава делегации;
- Кирилл Буданов — руководитель Офиса президента Украины;
- Давид Арахамия — председатель фракции партии “Слуга народа” в Верховной Раде, народный депутат Украины;
- Александр Бевз — советник Кабинета президента Украины, Офиса президента Украины;
- Андрей Гнатов — начальник Генерального штаба ВСУ;
- Олег Иващенко — начальник Главного управления разведки МО Украины;
- Сергей Кислица — первый заместитель руководителя Офиса президента Украины;
- Евгений Острянский — первый заместитель секретаря СНБО;
- Александр Поклад — первый заместитель главы СБУ;
- Вадим Скибицкий — заместитель начальника Главного управления разведки МО Украины.
Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский назвал процесс переговоров между сторонами конструктивным.














