Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 24 января, сообщил о завершении двухдневных трехсторонних переговоров в Объединенных Арабских Эмиратах с участием делегаций Украины, США и России. По его словам, на встрече успели обсудить много вопросов и разговоры были конструктивными. Об этом со ссылкой на Telegram главы государства сообщает FREEДОМ.
Президент сообщил, что получил доклад украинской делегации по итогам встречи в Абу-Даби.
“Был доклад нашей делегации: встречи в Эмиратах завершились. И это первый такой формат за довольно долгое время — двухдневные трехсторонние встречи. Многое успели обсудить, и важно, что разговоры были конструктивными”, — отметил Зеленский.
Он сообщил, что украинскую сторону представляли секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Андрей Гнатов, глава фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Давид Арахамия, первый заместитель руководителя Офиса президента Украины Сергей Кислица и заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
С американской стороны были специальный посланник президента США Стивен Уиткофф, неформальный советник президента США по вопросам внешней политики Джаред Кушнер, секретарь Армии США Дэн Дрисколл, командующий Европейским командованием Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич, а также комиссар Федеральной службы закупок США Джош Груенбаум.
Россию представляли представители военной разведки и их армии.
Президент Украины проинформировал, что главное, на чем сосредоточились обсуждения, — это возможные параметры окончания войны.
“Очень ценю, что есть осознание необходимости американского мониторинга и контроля за процессом окончания войны и соблюдением реальной безопасности. Американская сторона поднимала вопрос возможных форматов утверждения параметров окончания войны и необходимых для этого условий безопасности”, — акцентировал Владимир Зеленский.
Он также сообщил, что по итогам встреч в эти дни, все стороны договорились доложить в своих столицах по каждому из аспектов переговоров и согласовать с лидерами дальнейшие шаги.
“Военные определили перечень вопросов для возможной следующей встречи. При условии готовности двигаться дальше, а Украина готова, состоятся следующие встречи, и потенциально — на следующей неделе. Ожидаю личного доклада делегации по ее возвращении”, — заявил глава Украинского государства.
Также президент выразил благодарность ОАЭ, и лично президенту Эмиратов за посредничество и готовность принимать дальнейшие встречи.
Читайте также: Зеленский обсудил с командой “рамки” и желаемый результат переговоров в Абу-Даби
Напомним, 23-24 января в Абу-Даби (ОАЭ) проходили трехсторонние переговоры делегаций Украины, США и РФ.
Как сообщалось ранее, о прогрессе в переговорах по завершению войны России против Украины заявил специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф.
Читайте также: Переговорный процесс еще будет продолжаться: детали встречи Украины, США и РФ в Абу-Даби раскрыл Умеров














