Новый пакет санкций против РФ ввела Великобритания — детали

Санкции. Фото: gettyimages.com

Великобритания ввела 150 новых санкций против России. Об этом сегодня, 24 апреля, со ссылкой на правительство Великобритании сообщает Politico, информирует FREEДОМ.

Новый пакет в основном сосредоточен на том, чтобы лишить Россию доступа к инновационному программному обеспечению и технологиям в энергетическом секторе. В частности, в рамках новых санкций запрещен экспорт в Россию контроллеров игровых консолей, которые используются для управления беспилотниками на линии фронта в Украине. Также британское правительство закрыло доступ в РФ других технологий, включая программное обеспечение, позволяющее искать и разрабатывать новые нефтяные и газовые скважины.

“Сегодня мы используем наши полномочия, чтобы задушить российскую военную машину, спасти жизни украинцев и защитить британский бизнес от циничной эксплуатации со стороны России”, — заявил министр санкций Великобритании Стивен Доути.

Также Великобритания запретила экспорт химикатов, электроники, машин и металлов, чтобы ограничить военный и промышленный потенциал России.

“Ликвидация доходов России от поставок энергоносителей опустошит военную казну Путина — вот почему мы прекращаем продажу сложного программного обеспечения, используемого для наживы на новых запасах нефти и газа, не позволяя использовать британский опыт для подпитки российской военной машины”, — цитирует издание Доути.

Читайте также: Европа не пойдет на снятие авиасанкций для России: аргументы назвал экономист

Напомним, Москва просит Вашингтон открыть воздушное пространство для российских авиакомпаний в рамках договоренностей о прекращении огня в Украине. Однако в Белом доме заявили, что ни о каких сделках со страной-агрессором речь не идет. Неизменна и позиция Брюсселя — Евросоюз не планирует снимать санкции с Москвы.

Прямой эфир