Европа не пойдет на снятие авиасанкций для России: аргументы назвал экономист

Олег Устенко. Фото: hvylya.net

Россия в очередной раз пытается добиться смягчения санкций, в частности, открытия воздушного пространства США. Для России это, скорее, вопрос символизма: ее политическое руководство понимает, что энергетические санкции с них никто не снимет, поэтому требует снять хотя бы часть авиасанкций. На этом сегодня, 21 апреля, в эфире телеканала FREEДOM акцентировал экономист, советник президента Украины (2019-2024 гг.) Олег Устенко.

“Для России возобновление авиасообщения с США — это больше вопрос символизма. После постоянных рассказов о заговоре против России со стороны Запада, после постоянных оскорблений в сторону США, почувствовав, что российская экономика находится в крайне тяжелой ситуации, в Кремле решили преподнести хотя бы одну “победу” своему народу. Поэтому российским политическим руководством начал подниматься вопрос отмены авиасанкций. Хотя на самом деле для большей массы россиян это не играет никакой роли. Никто из них и раньше не летал в Штаты и вряд ли полетит в будущем. Но вот как символизм — это важно для администрации в Кремле”, — рассказал Устенко.

По его словам, добиваясь отмены санкций на авиасообщение между РФ и США, в Кремле надеются, что постепенно эти санкции будут отменены и Европейским Союзом.

“Если посмотреть на карту, можно легко понять: для того, чтобы пролететь Атлантику из России, нужно пролететь через территорию Европейского Союза. Если рассматривать полеты через Тихий океан и думать о полетах, например, в Сан-Франциско или вообще в принципе на западное побережье США, тогда есть варианты. Но тогда это сложный вариант для жителей европейской части России. И в России почему-то посчитали: если США разрешат совершать рейсы из РФ, то для удобства всех Европейский Союз отменит авиасанкции со своей стороны”, — рассказал экономист.

Он отметил: Европейский Союз занял в этом вопросе очень радикальную позицию.

“На мой взгляд, все прекрасно понимают позицию Европейского Союза, которая совершенно проста: они начинают занимать более лидирующую роль в поддержке Украины. На ЕС во многом лежит поддержка Украины не только уже военная, но также и поддержка финансовая. А если есть финансовая поддержка, то совершенно очевидно, что никто не станет просто тратить впустую свой ресурс, помогая при этом России, которая ведет эту войну против Украины, избавиться от части санкций. Ведь именно из-за российской агрессии сегодня ЕС должен тратить на поддержку Украины. То есть, так не работает в бизнесе: никто не будет просто вредить своему бизнесу или бизнесу своего партнера, если потом этому партнеру надо будет помогать самостоятельно, из собственного бюджета”, — объяснил гость эфира.

Он добавил: сейчас ЕС в отношении РФ и их авиасанкций выступает в роли плохого полицейского.

“В раскладе с авиасообщением США выступают хорошим полицейским, а европейцы выступают плохим полицейским. Но так это работает, и это, на мой взгляд, будет продолжаться до тех пор, пока не изменится ситуация с точки зрения безопасности уже самой Украины. Когда будет заключен мир или будут уже начаты реальные мирные переговоры, только после этого начнут, наверное, обсуждать все санкции, которые чувствительны для России, включая и авиасообщение. Раньше никто эти санкции снимать не собирается. Поэтому России в этом плане не на что рассчитывать”, — резюмировал Олег Устенко.

Читайте также: ЕС не планирует открывать небо для самолетов росавиации — детали (ВИДЕО)

Прямой эфир