Румыния сделала четкий выбор в пользу ЕС и НАТО. Поэтому страна будет оставаться частью европейских усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине достичь наиболее разумного мира. А это означает продолжение поддержки Украины. Об этом сегодня, 22 мая, в интервью Financial Times заявил новоизбранный президент Румынии Никушор Дан, информирует FREEДOM.
“Мы будем оставаться частью европейских усилий, чтобы помочь Украине достичь наиболее разумного мира… Это означает продолжение поддержки Украины и участие в европейских усилиях по взятию ее безопасности в свои руки”, — отметил президент Румынии.
По его словам, Румыния готова увеличить свои расходы на свою оборону и достичь новой цели НАТО в 3,5% ВВП, а также выделить еще 1,5% на инфраструктуру и кибербезопасность, предложенную генеральным секретарем оборонной организации Марком Рютте.
“Да, это то, что я поддерживаю”, — сказал Дан, добавив, что сроки увеличения расходов на оборону будут обсуждаться с США и другими союзниками.
Читайте также: Украину защищают разные народы: Зеленский встретился с представителями нацменьшинств и коренных народов
Ранее министр финансов Германии Ларс Клингбайль заявил, что страны “Большой семерки” договорились и дальше неизменно поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией.














