Страны “Большой семерки” договорились и дальше неизменно поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией. Об этом заявил министр финансов Германии Ларс Клингбайль в кулуарах встречи G7 в Канаде, информирует FREEДOM со ссылкой на Bloomberg.
“Стало ясно, что в формате G7 поддержка останется неизменной, и что Украина может рассчитывать на сильную солидарность и существенную поддержку со стороны стран “Большой семерки”, — заявил министр финансов Германии Ларс Клингбайль по окончании встречи G7 в Канаде.
В то же время издание сообщило, что, по состоянию на вечер 21 мая, G7 не согласовала итоговое заявление, формализующее обязательства, упомянутые министром финансов Германии.
Ранее Politico со ссылкой на источники сообщило, что США выступают против того, чтобы в заявлении G7 упоминалась формулировка дальнейшей помощи Украине. Но Ларс Клингбайль выразил оптимизм в этом отношении.
“Мы интенсивно работаем над этим — есть еще несколько моментов, которые нам нужно решить. Но я осторожно оптимистично настроен относительно того, что мы достигнем этого”, — заявил министр финансов Германии.
Он также добавил, что провел ранее отдельные встречи с министром финансов США Скоттом Бессентом, министром финансов Украины Сергеем Марченко и другими европейскими коллегами.
Читайте также: Сенат США готов ввести жесткие санкции против России — названы условия
Напомним, Киев получил подтверждение от европейских партнеров о том, что две трети партии из 2 млн артиллерийских снарядов поступят в Украину до конца года. Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига после встречи с главой дипломатии ЕС Каей Каллас.
Читайте также: Великобритания со странами-союзниками разоблачила киберкампанию РФ, направленную на подрыв помощи Украине














