Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал европейцев серьезно относиться к угрозам со стороны Москвы. Удар российского дрона по румынскому городу Галац должен стать сигналом для всей Европы и НАТО. Об этом он написал на своей странице в соцсети X, информирует FREEДОМ.
Данное заявление польский премьер сделал на фоне угроз со стороны зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в адрес европейских стран.
“Польша, страны Балтии, теперь Румыния. Все больше и больше российских провокаций. Ранее бывший президент Медведев сказал, что мирный сон граждан ЕС окончен. Каждый в НАТО должен, наконец, начать относиться к этим фактам и словам серьезно”, — отметил Туск.
Его позицию разделяет и руководство Дании. Премьер-министр Метте Фредериксен считает вполне вероятным сценарий дальнейшей эскалации со стороны России и не исключает попыток распространения агрессии на другие европейские государства.
“К сожалению, такой сценарий возможен. Я не в состоянии предсказать, каким образом и где именно произойдет обострение ситуации. Я также не в состоянии предсказать, с чем мы будем иметь дело. Но в том, что нас ждет новая волна агрессии со стороны России, я уверена”, — заявила она в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.
Читайте также: В России ничего не бывает случайностью: о значении попадания дрона в жилой дом в Румынии рассказала Покровщук
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что Европейский Союз осуждает удар российского беспилотника по жилому дому в румынском городе Галац. По ее словам, Евросоюз намерен продолжать санкционное давление на Россию и усиливать меры по укреплению безопасности восточного фланга.














