Москва ищет способы отправлять граждан Беларуси на службу в армию РФ, — ISW

Иллюстративное фото: focus.ua

Кремль может попытаться привлечь граждан Беларуси к службе в российской армии, используя механизмы так называемого союзного государства. Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW), информирует FREEДOM.

По оценке аналитиков, Москва может рассматривать Беларусь как дополнительный источник пополнения личного состава на фоне сохраняющейся нехватки военнослужащих в российских войсках. В ISW отмечают, что граждане России и Беларуси имеют единый гражданский статус в рамках союзного государства, и формально обладают равными правами.

Эксперты предполагают, что в будущем российские власти могут заявить, что белорусы должны нести такие же обязанности, как и россияне, включая военную службу. В таком случае Кремль может настаивать на привлечении граждан Беларуси к службе в российской армии или в воинских формированиях союзного государства, находящихся под контролем Москвы. Аналитики отмечают, что такой сценарий станет еще одним шагом к фактическому поглощению Беларуси Россией.

Кроме того, аналитики не исключают, что РФ может попытаться использовать положения Договора о коллективной безопасности союзного государства и для более глубокого вовлечения Беларуси в войну против Украины.

Читайте также: Путин давит на Лукашенко для открытия “второго фронта”, — WSJ 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия будет продолжать втягивать в войну Беларусь, но Украина готова ответить на агрессию. На границе с Украиной в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают корректировать российские удары по гражданским. Лукашенко должен убрать это оборудование, иначе это сделает Украина.  

Читайте также: Лукашенко системно готовит страну к прямому участию в войне против Украины: белорусская оппозиция передала Киеву отчет 

Прямой эфир