Ликвидированы 900 оккупантов и более 40 артустановок: Генштаб ВСУ обновил данные о потерях РФ

Иллюстративное фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

На фронте за минувшие сутки Силы обороны Украины уничтожили 900 оккупантов, около 2 тысяч БпЛА и более 40 единиц артиллерийских систем. Помимо этого, украинские солдаты сожгли четыре танка и семь боевых бронированных машин. Об этом сегодня, 5 марта, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДOM.

Итоговые потери оккупационных войск с 24.02.2022 по 05.03.2026, согласно информации Генштаба ВСУ, составили:

  • личного состава — около 1 270 400 (+900) человек;
  • танков — 11 727 (+4) ед.;
  • боевых бронированных машин — 24 142 (+7) ед.;
  • артиллерийских систем — 37 915 (+41) ед.;
  • РСЗО — 1 667 ед.;
  • средств ПВО — 1 319 ед.;
  • самолетов — 435 ед.;
  • вертолетов — 348 ед.;
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 158 381 (+1 950) ед.;
  • крылатых ракет — 4 384 ед.;
  • кораблей/катеров — 30 ед.;
  • подводных лодок — 2 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн — 81 434 (+210) ед.;
  • специальной техники — 4 079 (+1) ед.

Читайте также: Россияне безуспешно пытались прорвать госграницу Украины в Харьковской области

Ранее в Институте изучения войны (ISW) отмечали, что Вооруженные силы Украины восстановили контроль над большей территорией, чем захватили российские войска. По данным исследователей, подтверждена деоккупация более чем 250 квадратных километров украинской территории. Вместе с этим, специалисты говорят, что реальные цифры могут быть выше.

Прямой эфир