“Коалиция желающих” перешла к конкретике: эксперты об эффективности и механизме гарантий безопасности для Украины

Встреча "коалиции желающих" в Париже 4 сентября. Фото: president.gov.ua

Самая масштабная встреча “коалиции желающих” прошла 4 сентября в Париже. Главный итог встречи — гарантии безопасности для Украины получили политическое одобрение. Также коалиция пообщалась с президентом США Дональдом Трампом. Вклад Соединенных Штатов в гарантии безопасности для Украины будет определен в течение нескольких недель. 

О чем договорились на саммите в Париже

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи сообщил, что сегодня на столе “коалиции желающих” от 35 стран-участниц есть политические и военные предложения относительно предоставления Украине гарантий безопасности. Лидер Франции подчеркнул, что гарантии безопасности начнут действовать независимо от того, в какой форме будут прекращены боевые действия — либо это будет мирное соглашение, либо просто прекращение огня.

Подход коалиции относительно гарантий следующий:

  • никаких ограничений по формату украинской армии (количественному и оружейному составу);
  • дальнейшее усиление украинской армии, чтобы она могла удержать любую потенциальную агрессию;
  • силы гарантирования безопасности — на заседании 26 стран формально ангажировались направить в Украину либо свои войска, либо передать конкретные средства для гарантии мира и предупредить боевые действия в случае новой агрессии.

Уже есть список государств, которые готовы обеспечивать безопасность для Украины и понятен их вклад.

“26 стран согласились направить войска в Украину в качестве сил поддержки или присутствовать на суше, на море или в воздухе для обеспечения безопасности украинской территории и самой Украины на следующий день после прекращения огня или установления мира. Развертывание будет происходить в условиях прекращения огня, не на линии фронта, а в географических зонах, которые сейчас определяются. Цель заключается в том, чтобы предотвратить любую новую масштабную агрессию и обеспечить явное вовлечение этих 26 государств в долгосрочную безопасность Украины”, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Что важно, эти гарантии безопасности получили одобрение со стороны Соединенных Штатов Америки. Это стало ясно в ходе разговора с президентом США Дональдом Трампом. В Белом доме определят степень своего участие в течение нескольких недель. 

По словам президента Украины Владимира Зеленского, американский лидер недоволен тем, что Венгрия и Словакия продолжают закупать нефть у России. Он считает, что сейчас Владимир Путин хочет затянуть переговоры и реально не хочет мира, выдвигая невыполнимые условия для того, чтобы сорвать мирные усилия как Украины, так и США.

“Американские партнеры нам передали, что Путин пригласил меня в Москву, Я считаю, что, если хочешь, чтобы встречи не было, надо меня пригласить в Москву. Россия начала говорить о встрече — это уже неплохо. Но пока мы не видим их желания закончить войну. А взрослые лидеры из встречи такого уровня должны выходить с каким-то результатом, желательно — завершением войны”, — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Также президент Украины заявил, что любые территориальные уступки России не приведут к окончанию войны — наоборот, они только приблизят ее к Европе.

“В 2014 году Путин вторгся в часть восточной части нашей страны, чтобы использовать ее как плацдарм для полной оккупации этих регионов. Если завтра мы каким-то образом покинем Донбасс, чего не произойдет, мы откроем Путину незащищенное пространство рядом с полуторамиллионным городом Харьков. Он также захватит промышленный центр Днипро и это откроет ему новые возможности. Если бы Путину удался его первоначальный план захвата всей Украины, он использовал бы ее как плацдарм для вторжения в Европу. Если Европа сильная, он, вероятно, ничего не сделает, но если она слабая, тогда пострадает от действий России”, — акцентировал украинский лидер.

Итоги встречи “коалиции желающих” в оценке экспертов

Будут ли эффективны гарантии безопасности для Украины, которые представили после саммита в Париже? Какой будет роль США? Снизят ли гарантии безопасности уровень угрозы со стороны РФ? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы: 

  • Станислав Желиховский, кандидатом политических наук, экспертом-международником;
  • Тарас Жовтенко, эксперт по международной безопасности фонда “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива;
  • Ярослав Божко, руководитель Центра политических исследований “Доктрина”;
  • Игорь Чаленко, политолог, председатель Центра анализа и стратегий.

СТАНИСЛАВ ЖЕЛИХОВСКИЙ: Украина не должна оставаться в “серой зоне” между Западом и Россией

— 4 сентября в Париже был сделан важный шаг в направлении того, чтобы Украина получила надежные гарантии безопасности от партнеров. Это крайне важно, чтобы не допустить повторной агрессии России ни в мирное время, ни в период отсутствия активных боевых действий.

Здесь есть сложности. Например, сейчас непросто достичь единого консенсуса как среди европейских партнеров, так и в рамках трансатлантических связей. Хорошо, что США также заявили о готовности предоставить Украине гарантии со своей стороны. Мы надеемся, что президент Дональд Трамп внесет весомый вклад в это общее дело.

Пока что невозможно до конца проработать эти гарантии безопасности. Причин несколько:

  • Процесс динамичный. Будут еще встречи для согласования конкретных форматов и содержания гарантий от каждой страны. Сейчас подключились не все государства, а те, кто заявил о готовности, формулируют позиции довольно размыто.
  • Нет ясности по переговорам с Россией. Мы не знаем, каким может быть возможное соглашение о прекращении огня. Все обсуждается гипотетически, ведь боевые действия продолжаются. И в будущем условия такого соглашения могут внести серьезные коррективы в предложения, обсуждавшиеся в Вашингтоне, Париже или на будущих встречах.

Важно, чтобы разрабатывались и альтернативные варианты. Если в украинско-российском договоре появятся пункты, создающие трудности для реализации инициатив, должны быть предусмотрены запасные сценарии.

Хорошо, что партнеры проводят встречи на уровне лидеров, есть понимание украинских нужд и желание помочь. Но крайне важно, чтобы Украина интегрировалась в западные структуры — не только НАТО, но и Европейский союз. 

Украина не должна оставаться в “серой зоне” между Западом и Россией. В противном случае нам будет гораздо сложнее обеспечивать безопасность не только для себя, но и для всей Европы.

Мы не знаем, сколько еще будут длиться активные боевые действия и важно, чтобы это время было использовано для ратификации гарантий безопасности в парламентах стран-партнеров.

Ранее Украина уже подписывала подобные соглашения с рядом государств, но они не проходили парламентскую ратификацию. Сейчас, похоже, хотят изменить подход и сделать работу более качественной, чтобы гарантии действительно заработали и внушали доверие.

Эти соглашения должны действовать не только в случае нового нападения России, но и в период, когда война еще не завершена, но угроза сохраняется. Украина должна получать техническую, финансовую и военную помощь для укрепления армии. Сегодня все чаще звучит мысль: именно украинская армия — главный гарант нашей безопасности.

Особенно важно, чтобы гарантии начали работать сразу после окончания активных боевых действий, а не только в случае нового нападения. Нам нельзя ждать, как предусматривает логика статьи 5 договора НАТО. Мы будем находиться в состоянии войны до тех пор, пока не освободим всю территорию и не накажем Россию. Скорее всего, нас ждет период перемирия, и именно тогда нужна перманентная поддержка.

Наше государство должно получать постоянную помощь и таким образом наращивать обороноспособность. Тогда Россия будет вынуждена много раз подумать, прежде чем решиться на новое нападение.

ТАРАС ЖОВТЕНКО: Европейские союзники должны быть готовы к любым сценариям развития событий

— На саммите в Париже были формализованы решения, которые стали очередным логическим шагом в развитии активности “коалиции желающих”. Это продолжение всех предыдущих договоренностей и шагов. 

Ранее участники коалиции в целом определялись с форматом международных сил, которые могут быть развернуты на территории Украины. Обсуждалось, будут ли это миротворцы, силы другого характера, например, силы сдерживания, и каким образом все это будет происходить. Проводились заседания и встречи на уровне начальников генштабов стран, готовых направить военные подразделения в качестве элементов будущих сил сдерживания на территории Украины.

Теперь же принято окончательное политическое решение: сколько стран реально будет участвовать в развертывании сил сдерживания, какие роли и обязательства каждая из них возьмет на себя.

Также было объявлено о возобновлении консультаций и практической работы на уровне начальников генштабов. Каждая страна, подтвердившая готовность развернуть свои подразделения в Украине, должна будет предоставить технические детали: какие именно подразделения будут задействованы, как будет организована логистика и снабжение, каким образом выстраивается командование и координация.

При этом было сказано, что коалиция, вероятнее всего, будет опираться на военно-командную структуру НАТО. Координационная роль сил сдерживания на территории Украины, скорее всего, будет сосредоточена в руках командующего силами союзников в Европе.

Также происходит выработка политико-правовой рамки миссии. Речь идет о том, как будут оформлены гарантии безопасности, сама идея “коалиции желающих” и, самое главное, поддержание функционала сил сдерживания в Украине. Именно юридическая и политическая основа определит эффективность и действенность этой миссии.

Параллельно продолжаются дискуссии с США, которые должны уточнить, какие именно шаги готовы предпринять их политическое и военное руководство и в какой форме американцы будут вовлечены в этот формат.

Не менее важно учитывать альтернативные сценарии. Пока предполагается, что силы сдерживания будут развернуты только после достижения прекращения огня или заключения мирного соглашения. Но, исходя из текущих тенденций, ни того, ни другого в пока не предвидится.

Поэтому коалиции необходимо иметь запасной план “Б”: возможность развернуть силы сдерживания еще до достижения прекращения огня или начала мирных переговоров. События последних недель показывают, что российская диктатура не собирается снижать темпы боевых действий. Наоборот, вероятна эскалация, в том числе и на восточном фланге НАТО. Будущая политико-правовая рамка должна учитывать и этот вариант. 

Нужно заранее предусмотреть максимум сценариев: от возобновления активных боевых действий до их расширения. Важно четко проговорить, что должен делать международный контингент в случае обострения ситуации. Какие практические шаги предпримут союзники, если договоренности будут нарушены?

ЯРОСЛАВ БОЖКО: Россия хочет заморозки конфликта с отложенной победой

— Позиции США и Евросоюза все-таки различаются. Европа подходит с точки зрения того, что дальнейшая военная поддержка Украины будет прежде всего их прерогативой. Она станет частью более комплексных европейских оборонных планов и проектов — например, развития европейского ВПК и снижения критической зависимости от США в вопросах обороны.

Для Европы ключевой остаётся логика максимально жесткого и быстрого ответа России. Это подчеркивали лидеры ключевых государств. В целом можно говорить о некой общеевропейской позиции.

Позиция США иная. У Вашингтона есть большой стратегический интерес — добиться от России лояльного согласия на прекращение войны, на остановку боевых действий. Все остальное воспринимается скорее как второстепенное. При этом Штаты не хотят, чтобы какая-либо из сторон могла заявить о своей победе. Их подход строится на компромиссах, которые должны существовать с обеих сторон.

Дискуссия об иностранном военном контингенте в Украине пока остается в подвешенном состоянии. Мы говорим о возможной ситуации окончания войны, но непонятно, когда она наступит.

Россия не идет на мирное соглашение. Одна из причин — осознание, что прекращение войны даст Украине окно возможностей для укрепления безопасности и сделает цели РФ еще менее достижимыми. Кроме того, прекращение боевых действий фактически приведет к вводу западного военного контингента в Украину. Для России это политически рискованно и выглядит угрожающе, даже несмотря на то, что пятая статья НАТО на такие войска не распространяется.

Москва не хочет оказаться в положении, где ее действия исключают шанс на будущую победу. Для россиян переговоры и условия окончания войны — это скорее пролог к гипотетической победе в будущем. 

Если украинская армия не будет ограничена, а связи с Западом не будут разорваны, то для России исключается вариант “заморозки конфликта с отложенной победой”. Наоборот, это время будет использовано для усиления Украины и ее глубокой интеграции в западное сообщество безопасности.

Обсуждать механизм ввода контингента как способ остановить войну сейчас невозможно: сама по себе война от этого не прекращается. Российская сторона не настолько измотана, чтобы в одностороннем порядке остановить боевые действия. Более того, в медиа по-прежнему транслируется традиционная бравада.

Тема иностранного военного контингента остается скорее фасадной. Реальная модель этого решения проявится только тогда, когда станет ясно, что Россия выходит из войны в той или иной форме и приближается момент, когда такое решение может быть реализовано.

ИГОРЬ ЧАЛЕНКО: Сейчас главный дипломат — Силы обороны Украины

— Сейчас мы говорим о результате длительного процесса, который завершился публичной формализацией “коалиции желающих”. Ранее Украина постоянно поднимала тему гарантий безопасности, многостороннего сотрудничества и, в частности, военной сферы.

Мы помним, как в 2024 году активно подписывались десятки соглашений о безопасности. Все это вело к тому, чтобы выйти на консолидированный вариант, где каждая страна в составе коалиции внесет свою конкретную лепту для сохранения мира. Главное здесь именно сохранение мира: чтобы нивелировать даже саму идею новой агрессии против Украины или любого другого европейского государства.

Гарантии безопасности должны быть максимально четкими. Уже сейчас мы имеем информацию, что Украине будут передавать дальнобойные ракеты. Это показывает: в центре этих гарантий находится сила обороны Украины — ее жизнеспособность, эффективность, то есть фактически ядро будущей общеевропейской системы безопасности. При этом, наша страна внесет серьезный вклад в общее дело обеспечения безопасности.

Основную роль в гарантиях безопасности берут на себя именно европейские страны. Это то, чего добивался Дональд Трамп: снять с США основное бремя в этом вопросе. 

Однако полностью вывести Соединенные Штаты из этой системы невозможно. Их роль заключается в том, чтобы помочь европейским странам выполнять обязательства после завершения войны. США могут обеспечить авиационную поддержку, предоставить спутниковые снимки, разведданные и другие ресурсы общенатовского формата. Есть специфические вещи, которые могут дать только Штаты.

Это делается для того, чтобы Великобритания, Франция, Германия и десятки других стран могли выполнять обязательства, которые они уже взяли или возьмут в будущем. Все это — часть консолидированной поддержки Украины.

Эффективность гарантий безопасности проверяется наличием реальной угрозы или ее нейтрализацией. Мы не знаем, куда дальше поведет себя нынешний кремлевский режим и возможны перемены. Поэтому нынешние гарантии можно рассматривать как план минимум. В дальнейшем вполне возможно их усиление и расширение, но точно не сворачивание.

Сейчас мы имеем серьезный компромисс — как среди 30 стран, так и с США, которые продолжают демонстрировать политику изоляционизма. При этом мы помним: Дональд Трамп остается президентом до января 2029 года. И если уровень угрозы со стороны России возрастет, партнеры будут вынуждены предпринимать дополнительные меры.

На данный момент речь идет о сохранении мира и его обеспечении. Достигать этого мира необходимо дипломатическим путем за столом переговоров. Однако главную роль здесь играют Силы обороны Украины. Именно они сегодня выступает главным дипломатом: удерживают позиции, позволяют выйти на компромиссные решения и не дают России реализовать свои ультиматумы.

Читайте также: Европа взяла на себя лидерство в помощи Украине: насколько решительны партнеры Киева — анализ экспертов

Прямой эфир