Самый короткий парад в современной истории России прошел 9 мая в Москве. Без военной техники, с ограниченным числом гостей, но с участием военных из Северной Кореи. Мероприятие сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности, включая масштабные отключения интернета. Кремль пытался продемонстрировать силу, однако сам парад стал скорее символом слабости.
Нынешний парад на Красной площади можно назвать рекордным, но не в том смысле, который понравился бы кремлевскому диктатору. Он стал самым коротким в современной истории России и длился всего 45 минут. Наземную военную технику показали только на экране.
Самый короткий парад Путина стал демонстрацией слабости
Как отмечает издание “Агентство”, по площади прошли лишь 12 парадных расчетов, тогда как, например, в прошлом году их было 55. Впервые вместе с российскими военными по Красной площади маршировали солдаты из Северной Кореи.
Эксперты считают, что Россия продолжает присваивать себе победу во Второй мировой войне, игнорируя вклад других государств и народов. Сейчас этот миф стал одним из ключевых элементов путинской идеологии.
За несколько часов до начала парада в центре Москвы полностью отключили мобильный интернет и ограничили отправку SMS-сообщений. Ограничения коснулись даже ресурсов из так называемых белых списков. Иностранных журналистов на мероприятие не допустили. Сам Путин появился на Красной площади в сопровождении усиленной охраны.
Меры безопасности для диктатора значительно ужесточили. Из-за опасений провокаций впервые за долгое время на парад не допустили членов российского правительства и депутатов Госдумы. На мероприятии присутствовали только приближенные к Путину члены Совбеза.
Иностранные делегации в основном проигнорировали парад. Среди присутствующих были представители Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Лаоса, Малайзии, а также Республики Сербской и непризнанных Абхазии и Южной Осетии. Сообщалось и о прибытии премьер-министра Словакии Роберта Фицо, однако на самом мероприятии его не было. Китай, который в России называют союзником, впервые с 2022 года был представлен только сотрудниками посольства.
“Все у нас получилось достойно, спокойно, без излишней милитаризации”, — оправдывался Путин, комментируя прошедший парад. Во время выступления на Красной площади он заявил о некой “победе” в войне против Украины, снова выдавая желаемое за действительное. Также он повторил тезис о том, что Россия якобы воюет не только с Украиной, но и со всем блоком НАТО.
При этом сами российские пропагандисты признали, что отсутствие военной техники на параде стало вынужденной мерой. Причиной называют успешные украинские удары по российскому тылу и замедление продвижения оккупационных войск на фронте.
В российских регионах празднование 9 мая все чаще превращается в абсурд. Вместо настоящих танков на улицы вывели картонные дивизии из воспитанников детских садов. Дети, которые едва научились ходить, маршировали в полной военной экипировке. В парадах также участвовали жены и матери российских военнослужащих, погибших на войне против Украины.
На плакатах, которые развесили в российских городах, оказался изображен легендарный украинский летчик — воздушный ас Петр Дзюба. Он родился в Константиновке Донецкой области, которую сегодня российская армия стирает с лица земли.
Путин пытался показать мощь, но получил парад страха — эксперты
Подробно о том, почему военный парад в Москве опозорил Путина, в эфире телеканала FREEДОМ объяснили:
- Руслан Айсин, политолог, руководитель медиацентра “Поистине”;
- Олег Лисный, президент аналитического центра “Политика”;
- Игорь Чаленко, политолог, председатель Центра анализа и стратегий;
- Дмитрий Снегирев, военно-политический эксперт.
РУСЛАН АЙСИН: Путин выглядит жалко, а Россия окончательно сходит с политической сцены
— Си Цзиньпин не хотел участвовать в параде и просто легитимизировать Путина. Он видит, что это человек, от которого открещиваются все и вся. Плюс ко всему у Си Цзиньпина на кону встреча с Трампом, и он не хочет ее омрачать. Естественно, он считает более важной подготовку к этому мероприятию.
Китай славен тонкими намеками, на самом деле. И он прекрасно понимает, что это не день Победы, это просто парад без воли или парад моли.
Непонятно, например, какое Лаос имеет отношение к Второй мировой войне? Сугубо косвенно. И Северная Корея. Здесь, конечно, тоже все очень символично, потому что Россия сейчас сближается во всех смыслах с Северной Кореей. Они становятся по-настоящему единым государством — Северная Корея, Россия и Беларусь. Хотя я более чем убежден: как только Путин ослабнет, то и Лукашенко, и Ким Чен Ын, конечно, его предадут.
То, что Путин выглядит жалко, и то, что они не смогли собрать на Красной площади ни лидеров государств, ни каких-то других видных политических персонажей, это тоже наглядная демонстрация того, что Россия окончательно сходит с политической сцены. Почему на параде не было депутатов, членов правительства? Просто Путин боится реального заговора.
В последнее время множатся разговоры о том, что Путин сильно боится и сузил круг доверенных лиц. Поэтому это типичная судьба диктатора, при которой он постепенно будет отдаляться, уходить и терять связь с реальностью, что и происходит сейчас.
Путин очень сильно боится. Потому что, по данным ВЦИОМ (это официальная социологическая служба в РФ) произошло катастрофическое падение рейтинга влияния Путина.
Действительно, усталость от войны, экономический кризис, блокирование интернета — это бессмыслица. Влияние силовиков, бесконечные посадки — все это настолько людям надоело, что точка кипения может настать. А Путин, конечно, боится бунта. И будучи чекистом, он эти вещи, естественно, интуитивно чувствует. Но другого предложить не может.
Никакого общественного договора уже не может быть. Путин обещал стабильность, Путин обещал мир. Путин обещал победу за три дня, но ничего из этого не сделано. Так что ему придется сейчас или бесславно заканчивать эту войну, или уходить из этого мира ногами вперед. И я более чем убежден, те, кто хотят этого в его ближайшем окружении, в общем, утверждаются каждый день в этом мнении: лучше без Путина, чем с Путиным.
Я думаю, Путин тоже это где-то осознает, но взять и зачистить всех он не может, всю элиту, потому что в этом плане он просто окажется голым в поле. Так что у него серьезная дилемма.
Поэтому появились эти вбросы о том, что Путин поручил своей администрации проработать концепт образа победы: “на самом деле, мы победили Украину, мы победили Запад, мы завоевали какие-то клочки земли, и это должно предстать в образе великой победы”, которая, конечно, будет приравнена к победе 1945-го года.
Люди понимают, что все проблемы и все беды — от Путина, что нужно избавиться от главной причины. Главной причиной является Путин. Молодое поколение не хочет жить при Путине. Люди среднего возраста тоже не хотят. А тот естественный путинский электорат постепенно уходит. Пенсионеры уходят, и не в последнюю очередь из-за путинской политики, потому что люди умирают.
Путинская электоральная база очень серьезно сужается. А если нет общественной базы, удержаться Владимиру Путину будет крайне проблематично.
Даже если мы возьмем эту Поклонскую, которая была путинским пропагандистом, прокурором Крыма, она ведь тоже отреклась от Николая II и от “русского мира”. Сейчас это очень показательно. То есть человек, который находился внутри системы, говорит о том, что эта система прогнила.
ОЛЕГ ЛИСНЫЙ: Весело не было никому — ни гостям, ни тем, кто маршировал
— Было интересно смотреть, и не только мне, но и моим коллегам, как власовский флаг союзников фашистской Германии несли вместе с флагом Победы. Короткий парад говорит о том, что следующий будет уже около 30 минут. Но если война и дальше будет продолжаться, то Украина будет разрешать России проводить это в течение 15 минут и не больше.
Потому что это уже не парад, а один из элементов “СВО”. Это подтвердило то, что там шла Северная Корея, которая ко Дню Победы имеет очень далекое отношение, а к “СВО” — полноценное. Мы видели все сделанное на скорую руку.
Мы не только не видели техники, но и авиации. Следовательно, то, что раньше было основой парада, отсутствовало. Также мы не увидели и не услышали того, что обещал Песков: что Путин скажет что-то грандиозное, решающее, историческое.
На самом деле он опять исказил историю самой войны, называя ее “Великой Отечественной”, а не так, как принято называть в Европе. Также почему-то у него был только советский народ, но с русским характером, и все крутилось вокруг России. Советский народ был каким-то фоном, а все они даже тогда воевали за Россию.
Были проведены параллели с тем, что Россия защитила весь мир, но ничего нового нет. Меня впечатлило, что Путин говорил так, что если заменить фашистскую Германию на нынешнюю Россию, то это явка с повинной. И геноцид, и голод, и военные преступления — все это он озвучил. Это то, что будут говорить о нем в истории. В историю он именно так и войдет, как сам рассказывал о фашистах.
Россия сейчас хоть и опирается на плечи ветеранов Второй мировой войны, но на самом деле стоит четко на основах Гитлера — в своих повадках и в своих преступлениях.
Если коротко, то он сказал, что не будет останавливать свою “СВО”. “Мы всегда побеждали” — это очень сомнительный тезис. Тем более сомнительным он будет в том контексте, что “мы опять победим”. Если посмотреть на победы Российской империи и России, то все не так однозначно, как любят говорить в Москве. Поэтому его выступление на самом деле пресное.
Сейчас он опирается на прошлое и говорит о том, что это единственная “скрепа”, на которой держится нынешняя Российская империя. То есть украденная у всего советского народа победа является “скрепой” нынешней России.
Россия полностью наследует тех, с кем деды воевали. И это очевидно даже в элементах формы, даже в элементах пропаганды. А в действиях на территории Украины они в некоторых моментах даже переплюнули то, что делали фашисты в свое время.
ИГОРЬ ЧАЛЕНКО: Путин снова спекулировал на ветеранах
— Путин фактически приравнял себя к нацистскому режиму. И я объясню, почему. Если внимательно смотреть начало парада, можно было увидеть, что российский триколор несли перед флагом Победы. Но здесь есть важный исторический нюанс: именно такой триколор во время Второй мировой войны использовала армия Власова — те, кто воевал на стороне нацистов. И получается, что даже сам парад к 9 мая, к 81-й годовщине завершения Второй мировой войны в Европе, Путин таким образом фактически унизил.
Мы снова увидели спекуляцию на ветеранах, когда Путин демонстративно сидел рядом с ветераном, а его выступление во время парада полностью подтвердило оценки о том, что это уже обновленная идеологическая рамка для продолжения войны и создания нового фундамента для дальнейшей широкомасштабной агрессии.
Во время речи снова звучали выпады в адрес НАТО и рассказы о некой агрессивной силе, которую поддерживает весь Альянс. И это можно трактовать очень широко — не только как намек на Украину, но и как угрозы в адрес стран Балтии, Польши и других государств. То есть мы увидели, что Путин не просто выбирает войну, а пытается и дальше угрожать окружающим странам.
Насколько сейчас Путин способен полноценно угрожать — это отдельный вопрос. Даже формат самого парада показал слабость: неоднократно говорили о современной российской технике, но на Красной площади ее не было. Вместо этого демонстрировали северокорейских военных, хотя какое отношение армия Северной Кореи имеет к событиям Второй мировой войны? Это тоже очень показательно.
Парад начался с песни “Священная война”, а завершился традиционными заявлениями Путина о том, что “победа будет за Россией”. И здесь важно обратить внимание на сам культ победы, который он формирует. Путин заявил, что Россия якобы всегда побеждала. Но мы прекрасно знаем, что в истории РФ были и поражения. Но этот культ победы продолжает разлагать мораль российского общества и используется исключительно в интересах путинского режима.
Путин, чтобы провести этот недопарад без участия техники, который длился всего 45 минут, был вынужден пойти на решение обмена “1 000 на 1 000″. Мы, конечно же, понимаем, что, скорее всего, будет несколько волн таких обменов, поскольку одномоментно обменять такое количество людей достаточно проблематично с организационной точки зрения.
Это как раз и показывает, что главное в данном вопросе — не такая “валюта” в извращенном восприятии так называемой “СВО”, а понимание того, что мы возвращаем своих людей, и люди — это главное. Поэтому даже когда вопрос стоит между тем, чтобы причинить еще больший репутационный удар Путину либо вернуть своих, Украина выбрала абсолютно верный шаг — вернуть своих. И это, наверное, лучшее завершение — пока еще предполагаемое, но завершение этой страницы войны, которая, к сожалению, продолжается.
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ: На Красной площади прошло театральное действие в урезанных масштабах
— Это нельзя назвать парадом. То, что происходило на Красной площади, — это не более чем театральное действие, причем в урезанных масштабах. Это и политическое, и военно-идеологическое поражение лично Путина.
Отмечу основные моменты: отсутствие тяжелой бронетехники, фактическое отсутствие представительского уровня, а речь идет о лидерах мировых держав. То, что было представлено, — это жалкое подобие лидеров мировых держав. Трудно назвать двух лидеров квазиобразований, которые держатся на российских штыках, лидерами мировых держав.
Аналогичная ситуация с белорусским диктатором, который приехал на смотрины собственного сына, а не на сам военный парад.
Бессвязная речь российского диктатора, которую отметили даже российские журналисты, говорит о том, что Путин фактически находится в состоянии прострации. Это серьезнейший удар лично по рейтингу самого российского диктатора.
Читайте также: Вклад миллионов украинцев в победу над нацизмом десятилетиями растворяли в советских нарративах — интервью с историком Юрием Савчуком














